Отечественный IT-бизнес снова блеснул

топ 100 блогов albert_lex19.09.2017

Отечественный IT-бизнес снова блеснул

Отечественный бизнес в сфере IT всегда был тем ещё источником грязных скандалов. При этом, хорошо зная его главных участников, я не могу отрицать ни их талант, ни тем более их успех. Многие реально с нуля выгрызали место в этой высококонкурентной индустрии не только в России, но и на международном рынке. И тем не менее, опять же хорошо зная его главных участников, не могу не признать, что количество грязных скандалов в этих компаниях на душу населения и единицу времени всегда было выдающимся. Вот и очередной пример.

Сегодня речь - в очередной раз - идёт о "Вконтакте" и Telegram, а также о Дурове. Кстати, ещё во временя царствования Дурова во "Вконтакте", многие вспоминали классический диалог из "Служебного романа":

- Потому что директор...
- Ну смелее читайте, смелее!
- Потому что директор - самодур?..
- Ага. Самодура!!!



Вспоминать всё, что чудил Павел Дуров сегодня уже долго и неуместно, потому что произошла новая история. Кстати, доказывающая, что от от перемены гражданства слагаемых сумма не меняется - этих людей не лечит ни время, ни деньги, ни успех, ни проживание на Западе - они совершенно не меняются.

Приведу цитату из открытого документа Антона Розенберга, бывшего сотрудника "Вконтакте" и Telegram, которого компания на сегодня пытается задавить 100 000 000-ым иском:

К сожалению, Николай Дуров оказался вовсе не милым и тихим гением-ботаником. Теперь мне кажется, что на него всё же повлияли деньги и известность, вкупе с отсутствием понимания обычных человеческих чувств. Но я всё равно не могу во всё это поверить. Мне не понять, как человек, которого я с детства считал другом, уважал, с которым нас столько связывает, мог улыбаться мне в лицо и звать в гости, но при этом втайне ненавидеть.

Всё изменилось в один день, 7 января 2017 года, когда я узнал, что этот человек, с которым я дружил с детства, о котором заботился ещё со школы, олимпиад и военных сборов, этот тихий ботаник, похожий на героя сериала «Теория большого взрыва», которого я всю жизнь уважал за ум и эрудицию, принципиальность и честность — втайне меня ненавидит, потому что влюблён в мою девушку и будущую жену и проявляет к ней знаки внимания у меня за спиной. Поначалу она принимала это за дружеские жесты, потом не решалась рассказать, так как знала, что мы дружим с детства, да ещё и работаем вместе. К тому же, она сама незадолго до этого устроилась на работу в ту же компанию.

Эти предательство, подлость и лицемерие были для меня невыразимой дичью, и я, естественно, тут же сказал Николаю всё, что по этому поводу думаю. Тогда же Николай отключил мне доступ на работе.

После описанных событий Николай Дуров - родной брат Павла Дурова - банально выжил с работы Антона Розенберга, который подал в суд за незаконное увольнение, на что братья Дуровы впаяли ему ответный иск на 100 миллионов - ребята решили тупо задавить его деньгами.

Рекомендую изучить историю целиком, вот тут выложен первоисточник: https://medium.com/@anton.rozenberg/friendship-betrayal-claims-3f395bcc95fa

Что хотелось бы добавить: не надо поднимать крик типа "этого не может быть потому что этого не может быть никогда".

Более 10 лет назад Игорь Ашманов, бывший глава бывшего поисковика №1 - "Рамблер" - написал книгу о временах своего пребывания в холдинге, где по полочкам разложил и воровство денег инвесторов, и повальное кумовство при приёме на работу, и нравы отечественного интернет-бизнеса. Удивительно, но за эти 10 с лишним лет ничего не изменилось.

Антон Носик, например, который занял пост главы "Рамблера", после чего компанию покинул Ашманов - стоит почитать, что о нём написано о делах 15-летней давности, и сразу ясно, что ничего не изменилось в этом мире. Вот парочка цитат (Антон Носик проходит в книге под псевдонимом Маг, объяснение псевдониму можно прочитать ТУТ):

Время моего ухода из Портала и прихода Мага пришлось как раз на недолгий расцвет ПУКНа — «сливного» ресурса Владислава Ракова, Скунса Рунета. Скунс публиковал слухи ИТ-рынка, жалобы и рассказы о притеснениях сотрудников ИТ-компаний, разного рода компромат, инсайд и скандальные новости.

Чуть ли не вся Интернет-тусовка с удовольствием ходила на ПУКН и обсуждала «сливы» в курилке. Не были исключением и сотрудники Портала ["Рамблер"], которые в среднем не испытывали к Магу особенно тёплых чувств.

Кто-то из них, очевидно, также постоянно сливал Скунсу информацию про происходившее в компании, ибо сенсационные постинги инсайда про Портал на ПУКНе обычно появлялись в течение получаса после очередного события в Портале.

Маг какое-то время стоически не замечал наездов ничтожной интернет-помойки, как и подобает фигуре такого исполинского масштаба, но когда Скунс, совсем зарвавшись, наехал на протеже Мага, свеженазначенную юную начальницу отдела продаж Портала, Маг не выдержал.

Он пошёл в серверную к сисадминам и велел им закрыть доступ на ПУКН со всех компьютеров в офисе.

Никакого другого начальства над разработчиками и сисадминами в Портале в этот момент в принципе не существовало, а Маг всё-таки назывался президентом. Сисадмины выполнили приказ и заблокировали IP-адрес ПУКНа, а потом вышли в общий зал и с недоумением сообщили программистам о странном приказе начальства.

По залу, от угла серверной во все концы стал быстро распространяться гул разговоров и смех, а потом начальник Рейтинга Лёха-Апач влез на стул и крикнул на весь зал: «Кто за полчаса не найдёт пяти способов ходить на ПУКН — уволим за служебное несоответствие». Зал покатился со смеху.

И в самом деле, блокировать доступ на сайты в интернет-компании, профессионально занимающейся поиском и рейтингом сайтов — глупее нельзя было придумать.

Конечно, народ тут же полез в сеть читать ПУКН пятнадцатью способами — да не только читать, а и сообщать Скунсу об этом очередном, самом свежем приколе в самом толстом интернет-холдинге.

Пиры Валтасара во время чумы

С приходом Мага в Нехорошем кабинете начались совсем уж отвязные оргии. Рассказывал мне о них периодически Десантник, который в этот момент играл роль исполнительного директора и управлял, в частности, административно-хозяйственным персоналом. Маг обычно появлялся на работе в 6–7 вечера (днём у него были дела в его собственных многочисленных проектах), обходил Портал, здоровался, потом начинал квасить в Кабинете с приближёнными и всячески веселиться. Чем-то это напоминало мне веселье кочевников в захваченном городе, этаких хуннов в захваченном Китае (по Гумилёву).

Оргии довольно быстро достигли такого накала, что в это трудно поверить. Но приходится верить уважаемым мной очевидцам. Как-то жарким солнечным июльским днём 2001 года, спустя полтора месяца после ухода из Портала, я сидел на втором этаже Макдональдса на перекрёстке Ленинского проспекта и улицы Лобачевского. Там было тихо, светло, прохладно, и относительно пусто, можно было быстро поесть фастфуда, а потом звонить по мобильному десяткам тянувших меня в разные стороны нанимателей и инвесторов.

Вдруг я увидел в окно идущего через автостоянку Десантника с большим пакетом гамбургеров на вынос. Я быстро сбежал вниз и успел его поймать. Десантник преподавал неподалёку курс интернет-коммерции в какой-то деловой школе, и вот в перерыве зашёл в Макдональдс, из чувства ностальгии, видимо.

Он поднялся со мной наверх и за стаканом Кока-Колы рассказал мне очередную историю из жизни Портала, постоянно прерывая её словами «нье могу поверит», «can't believe it», «what the f@#k» и тому подобными. Короче говоря, история заключалась в следующем: пару дней назад Десантник пришёл утром в офис. К нему в кабинет зашёл Поликарпыч, тихий мужичок лет 65, ведавший у нас уборкой, полотенцами, водой и прочими хозяйственными мелочами. Десантник, по его словам, вдруг заметил, что Поликарпыч плачет.

— Я тебе говорью — старый мужик, он плачет, ти понимаешь, Игор!

На расспросы Десантника Поликарпыч, всхлипывая, ответил, что объяснить не может, но может показать. Сначала он повёл его в Нехороший кабинет. Там были разбросаны бутылки и окурки, на полу были свежие пятна понятно чего, лёгкая мебель опрокинута. Это было ещё ничего, сказал Десантник, он уже такое в Кабинете видел не раз.

Но Поликарпыч, продолжая вздыхать и сетовать, что вот он никак не понимает, как это может быть, ведь большое начальство, культурные люди, повёл его в туалет. Туалет был по щиколотку залит водой, а в унитазе плавали заткнувшие его грязные штаны. Чьи это были штаны, и в чём ушёл ночью домой их бывший владелец — осталось неясным. По крайней мере, мне это и до сих пор неизвестно. Размах и бескомпромиссность гулянки впечатлили даже опытного Десантника, отдавшего 9 лет родной US Army.

Те, кто успел прочесть эту повесть до публикации, уговаривали меня убрать этот слишком натуралистический фрагмент. Я решил оставить - во-первых, это правда, а во-вторых, мне кажется, она вносит существенную точку на шкале. Иначе читатель не почувствует всей широты жизненного спектра между сияющими переговорными для обсуждения миллионных инвестиций и умных стратегий и этими самыми штанами в одном и том же месте пространства-времени.

Могу повториться, что я хорошо знаю многих основных участников этого рынка - просто потому, что с 1999 года знаком с человеком, который в свою очередь знает почти всех их лично, и потому уже много лет получаю информацию об их "передвижениях". Саму информацию я не распространял и не буду, но свидетельствую: последняя история с братьями Дуровыми - это не исключение, а совершенно норма для этих людей.

И господин Носик, которого неплохо знает достаточное количество людей - тоже никакое не исключение, а персонаж скорее характерный для этой тусовки, нежели удивительный. Там реально очень много таких вот "чудаков" на другую букву.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам пишут из Калифорнии... Омид Скоби сообщает, что принц Гарри с супругой подали иск о вторжении в частную жизнь после того, как фотографии их годовалого сына Арчи, гуляющего вместе с мамой Меган - Дорией - попали на первые полосы таблойдов. То самое фото: В иске сказано, что ...
Про деньги пишу редко и почти всегда с точки зрения расходов
«Хомяк» по-английски, как известно, «hamster». Каково же было моё удивление, когда оказалось, что по-гречески он... χάμστερ. И читается практически идентично: «хамстер».  По-моему, это чертовски странно. Ведь греческий, даже в его современном виде — это тот язык, откуда слова ...
Вспомнился читанный в юности фельетон в "Литературке", сохраняю материал для истории. ------------------------- Тбилисское книжное издательство «Ганатлеба» напечатало книгу И. А. Тургенева. В серии «Школьная библиотека» выпущены под одной обложкой «Отцы и дети» и «Накануне» (1985). ...
Японцы не выдержали, и за неделю до премьеры запостили фотки. Кстати, вот что хочу сказать. Я много лет получаю новостные рассылки от большинства производителей (от кого не получаю - добавьте мой адрес в свой спам-лист, пожалуйста). И не помню ни ...