рейтинг блогов

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера

топ 100 блогов denis_balin27.04.2013Отдых Скоро лето, а значит, многие уже задумались, куда поедут отдыхать в этом году. Сегодня расскажу немного про отдых в Венгрии, я еще не был в этой стране, но мне кажется, было бы интересно там побывать. Предлагаю совершить виртуальное путешествие по столице, городу Будапешт. В этом посте попытался собрать небольшую подборку фактов, которые мне показались интересными.

1. Наверно, многие не знаю о том, что Венгрия одна из самых древних стран Европы, основана она была раньше, чем Франция и Германия. Примерно в 895 году на Дунай пришли венгерские племена, Аквинкум был переименован в Буду (позднее в Обуду — Старую Буду) и стал первым политическим центром Венгрии. Столетием позже было провозглашено Венгерское государство.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера
На фото: Здание венгерского парламента

Полезная информация о Венгрии

Столица – Будапешт
Площадь государства – 93 030 км²
Официальные языки – венгерский
Валюта Венгрии – венгерский форинт

2. В Венгрии было изобретено, много полезных вещие, например, Кубик Рубик, шариковая ручка (изобрел Ласло Биро), голография (Дэннис Габор), язык программирования Бейсик, криптоновые лампочки и др.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера
На фото: г. Будапешт

Полезная информация

Виза в Венгрию – требуется оформление национальной визы в венгерском посольстве или оформление шенгенской визы

Разница во времени с Москвой – В Венгрии на 2 часа меньше, чем в Москве

3. Страна Венгрия отдых в любое время года. Только в Будапеште 17 термальных источников, большие общественные и частные (при отелях) купальни, открытые и зимой и летом. К слову, Будапешт - это единственный город в мире, который одновременно является и столицей и курортом.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера


4. Есть на набережной Будапешта памятник Холокосту. У самой воды стоит обувь. Чугунные ботинки, женские туфли и детские ботиночки. Это память об утопленных в Дунае евреях.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера

На фото: За два месяца до освобождения Будапешта члены партии Салаши расстреляли и утопили в Дунае 15 тыс. евреев. Всего после войны уцелело 255 тыс. иудеев, но большинство из них эмигрировало, и в стране осталось 100 тыс.

5. Есть и позитивные памятники

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера

6. До 1301 года в Венгрии правила династия Арпадов, затем на престоле побывали короли из династий Анжу, Ягеллонов и нединастические монархи. С 1687 Венгрия стала частью владений Габсбургов. Мадьяры играли в австрийском государстве роль шляхты, мелкопоместного военного дворянства. В 1848—1849 в Венгрии вспыхнула национальная революция под предводительством Лайоша Кошута, которая была подавлена только с помощью русского экспедиционного корпуса под командованием гр. Паскевича. Тем не менее, в 1867 император Австрии Франц Иосиф I был вынужден пойти на компромисс с венгерской элитой, в результате которого Австрийская империя была превращена в двуединое государство — Австро-Венгрию. В это же время Будапешт начинает развиваться в качестве второго города империи.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера
На фото: Вид на королевский дворец.

Для общего развития

30 декабря 1916 года в Будапеште под именем Карла Четвёртого взошёл на трон последний венгерский король Карл Первый. В 1918 он отстранился от управления государством и умер в изгнании в 1922 году. В 2004 причислен к лику блаженных Католической церковью.

На волне исторического реваншизма в 1940 году Венгрии удалось на основании Венских арбитражей отторгнуть от Румынии Трансильванию. А в 1938 году Венгрия вступила в союз с гитлеровской Германией. После победы СССР над гитлеровскими войсками, был установлен социализм (Венгерская Народная Республика — ВНР). В 1989 году произошла мирная смена власти, в результате чего власть коммунистической партии сменилась демократическим правлением. В 2004 вступила в Европейский союз.

7. Среди популярных блюд венгерской кухни можно перечислить: гуляш, паприкаш, пёркёльт, колбасы дьюлайскую и чабайскую, салями, дебреценские сосиски, торт «Добош» и пр.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера
На фото: Гуляш

8. Музей террора – наверно, один из самых знаменитых музеев музеев Будапешта. Он и о германской оккупации и о советской.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера

О дружбе народов

А в 1938 году Венгрия вступила в союз с гитлеровской Германией, за что получила части Чехословакии и Закарпатья (на территории которого ею была оккупирована Карпатская Украина).
Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР с 1934 года, восстановлены 25 сентября 1945, подписан Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Россией и Венгрией 6 декабря 1991 года).

9. Есть ещё одна возможность активно провести свой отдых в Венгрии – горнолыжные курорты. Хотя их не так много, но всё же такие города, как Бюкк и Матра, всегда готовы принять любителей горнолыжного отдыха.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера

10. Столица Венгрии – один из самых грандиозных и привлекательных городов мира. Будапешт называют Жемчужиной и Королевой Дуная благодаря невероятному количеству архитектурных памятников, находящихся в нём. Центральная панорама города занесена в перечень ЮНЕСКО. Смесь времён и культур делают это место поистине уникальным, подтверждая высокий статус города.

Отдых в Венгрии - термальные курорты и озера

Оставить комментарий

0 05.05.2014 18:56
Спасибо! Очень полезная информация!
Посты по теме:
Как сообщалось ранее, ПАСЕ уже готовит решение о непринятии Румынии в Шенгенскую зону. Вчера стало известно, что на рассмотрение мониторингового комитета ПАСЕ внесен проект решения по процедуре ...
Magnitude, mb 4.5. Region, HUNGARY. Date time, 2013-04-22 22:28:47.0 UTC. Location, 47.69 N ; 20.34 E. Depth, 10 km. Distances, 100 km E of Budapest, Hungary / pop: 1,696,128 / local time: 00:28:47.0 2013-04-23 ...
Прямая трансляция Великобритания - Венгрия (14.04.13). Прямая трансляция Хоккей онлайн. United Kingdom - Hungary Live.
Как сообщает пресс-центр BosNewsLife в Будапеште, парламент Венгрии одобрил запрет на публичное демонстрирование нацистской и коммунистической символики, после того, как в марте тысячи венгр.
Керлинг. Чемпионат Мира среди смешанных пар. Финал. Швеция-Венгрия. СБ, 20/04/2013 - 22:00 — gogik. 1: Сборные ЧМ. Парный микст. Швеция — Венгрия: П2 @1,9 бетсити 2.5% 2: Сборные ЧМ. Парный микст. Норвегия ...
Матч между казахстанцами и венграми начнется в 23:30 по времени Астаны.
RU – Правительство Венгрии намерено объявить тендер на поставку многоцелевых вертолетов, которые будут использоваться в военных и гражданских целях, пишет Lenta.ru со ссылкой на Defense Aerospace.
Архив записей в блогах:
Путин пригласил в Кремль миллиардеров. Кого пригласил, те и пришли… Посидели, поговорили, расслабились...    Потому что Путин предложил расслабиться. Так и сказал президент: - ... я предоставлю вам слово, вы выскажетесь в такой помпезно-официальной обстановке, а затем просто ...
Настоящие патриоты РФ или Украины сейчас разговаривают мало, в основном чистят автоматы и готовятся к бою. Менее храбрые и опытные патриоты, сейчас во всю читают техническую литературу по устройству и эксплуатации того или иного боевого оружия, ищут возможности потренироваться и по ходу о ...
Сижу, вяжу, размышляю "как я буду бабушкой". Мечтаю, как научу внуков называть меня "бабушка-голубушка" и буду рассказывать им сказку про Жихарку. Тренируясь, начинаю с выражением: "Жили-были в одной деревне кот, петух и маленький мальчик, которого все почему-то звали Жихарка..." и все! Д ...
Латинская Америка - очень интересный регион. На его прмере можно понять что происходит в Европе, где камуфлировали лучше.. Так называемое освободительное движение руководилось там масонами. Латиноамериканское масонство очень сильное. Именно в коммунистической Кубе состоялся уже в 1990х ...
Алло, бюро ритуальных?.. Панихиду хочу, Густава, там, Малера или Шопена. Да, скрипки ...
  • janerussian : @pani_kazimira со вторника на неделю с лишним, Венгрия Чехия Польша Австрия :)

  • missfasol : венгрия такая же дешевая, как сербия, только уже европа!

  • Winged_Seraphim : @Apple_s_Tree Венгрия??что значит Венгрия???

  • simonovkon : Арсенцев Павел Степанович Родился в 1883 г., Венгрия, г. Будапешт, венгр; ИТЛ, заключенный. Проживал: РСФСР,... http://t.co/vIxCPP8HhA

  • dusterclubs : Венгрия в любое время года - http://t.co/pRLCxpgNOO

  • Kynukos : @jk289 да у них в общем и премьер такой что я хз почему Венгрия до сих пор в ЕС

  • dynukixuwev : Спортсмены, прошедшие отборочный этап, отправятся на чемпионат Европы в Будапешт Венгрия

  • Alekzzzzz : @al_efesby @netovetz расчленение уже было - Австрия, это Россия, а Венгрия - Украина. Бжезинский Збигнев Тадеушевич, не какое-нибудь фуфло

  • pertsev1 : Водное поло. Кубок европейских чемпионов (жен). «Сабадель» в финале обыграла КИНЕФ: Эгер ( Венгрия ) Кубок евр... http://t.co/MlXWTZsEx7

  • Tribushinin : Первый участник финала четырех гандбольной ЛЧ это немецкий Киль!Команда звезд и действующий победитель ЛЧ с трудом обыграли Веспрем(Венгрия)

  • kit_prosto_kit : Планы на год: Максидром Чехия, Австрия, возможно Венгрия Мьюз, если приедут Моцарты Смерть от счастья

  • kvartirus : Встречаю рассвет на реке Тиса (Венгрия). По салону разносятся ароматы недавно купленных духов и храп.

  • necowukegawy : Хортистская Венгрия, особенно после оккупации фашистской Германией ряда стран Европы, нагнетала на советской границе напряженность.

  • JonFedchenko : Венгрия меня в этом году просто вымораживает - убогая песня, и минус подстать.

  • shvichkov : Iron Man 3 уже есть на Pirate Bay, но на венгерском. Венгрия! Блять, вы только подумайте, в сраной венгрии ЖЧ показывают раньше, чем рашке!