рейтинг блогов

Отдых в Турции. Что нужно знать перед поездкой?

топ 100 блогов crusalde11.03.2015Отдых

Отдых в Турции. Что нужно знать перед поездкой?

Сегодня Турция становится популярной страной для отдыха. Невысокие цены, гостеприимность местных жителей, множество курортов и отелей, хороший климат привлекают туристов.

Официальное название Турции - Турецкая Республика. Общая площадь территории почти 800 000 кв. км.  Имеет границы с такими государствами, как Болгария, Грузия, Украина (на севере), Армения, Азербайджан, Иран, Россия (на востоке), Ирак, Сирия, Кипр (на юге) и Греция (на западе). Омывается морями: Черным, Эгейским и Средиземным.  Климат преобладает средиземноморский и субтропический. Летом жарко, а зима без сильных морозов, мягкая. Столица – Анкара, язык – турецкий, денежная единица – турецкая лира.

Вы решили провести свой отпуск в Турции. Первым вопрос, который может возникнуть - это покупка тура. Покупать заранее тур или подождать и купить выгоднее - «горячее» предложение? Для начала нужно разобраться, что такое «горящие туры». Это обычный тур  по цене ниже обычной. Чаще всего такие туры появляется тогда, когда заранее оплаченное туроператором предполагаемое количество мест на авиарейсы и в отели не соответствует реальности. Чтобы избежать потери вложенных денег, перед началом тура они снижать цену. Такие предложения для активных людей, которые быстро принимают решения. Так как горящие туры в Турцию или в какую либо другую страну подразумевают - сегодня купил, завтра полетел.

Выбор отеля – следующий важный момент. В Турции множество разных отелей. В выборе отеля вам может помочь интернет. Существует множество сайтов, форумов, где туристы оставляют свои отзывы о местах, где они отдыхали.

Что касается цены за путевку, то у всех туроператор она приблизительно одинаковая. Может быть небольшая разница, которая зависит от дня вылета, например. В стоимость путевки входит также медицинская страховка. Обратите внимания, во многих договорах указано, что страховка не покрывает затраты лечения, если турист был в состоянии алкогольного опьянения.

Сколько брать денег, в какой валюте и где их хранить? Если вы едете в отель с системой «все включено», деньги вам нужны на сувениры или дополнительные экскурсии. Так как за перелет, трансфер, проживание, питание вы уже заплатили. Турецкая денежная единица называется лира, но в любой, даже самой маленькой лавке, можно рассчитаться долларами. Разменяйте еще дома их на мелкие купюры. Также в больших магазинах можно использовать карточки. Каждый отель за небольшую плату или бесплатно предоставит вам сейф, где вы сможете хранить ценные вещи: документы, деньги.

При покупке тура подумайте, хотите ли вы посетить какие-то экскурсии. Можно их купить уже в Турции и это будет дешевле, чем у туроператора. Правда, разница в цене может быть небольшой. Главный минус «уличных» экскурсии – в стоимость не входит страховка. Она, может, вам и не понадобится, но в случае ДТП свое лечение вы будете оплачивать самостоятельно.

В Турции, как и в любой другой стране, есть национальная кухня.  «Все включено» - это шведский стол с разнообразными блюдами турецкой кухни. Не пытайтесь попробовать все сразу, пусть  ваш организм привыкнет к новому. Помните, что еда может быть достаточно острая.

Также перед отдыхом вы должны знать, что некоторые пляжи могут иметь каменистое дно. Вам нужны будут тапочки для купания. Воду можно пить только из бутылок или кулеров на территории отеля. Сигареты дорогие. Если вы курите, подумайте об этом еще дома. Турки любят  русскую водку и она может помочь решить вам некоторые вопросы. Свинину турки не едят, они мусульмане. Если вы захотите  посетить мечеть, перед входом вам нужно будет снять обувь, а женщинам покрыть голову.

Залог отличного отдыха - это хорошее настроение. Даже если что-то не так, как вы себе представляли, не стоит из-за этого портить себе долгожданный отпуск.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Следую тренду сообщества, показываю сливы Кипра. ...
...
Если у кого мало моря, камней и синего неба, то вот вам поддерживающая шведская летняя пасторалька. Не знаю, видно ли, но на другом берегу ферма мидий. У нас тут всегда в рыбных можно купить живых шведских мидий. Остальные моллюски есть не везде и обычно не шведские) Конечно, ...
Глеб Грозовский, обвиненный в педофилии и находящийся сейчас в Израиле, обратился к людям, поддерживающим его. Заодно как бы между прочим назвал имя "заказчика" - по одному лишь хотению которого якобы и было возбуждено против Грозовского уголовное дело. Сергей Зазимко, тот, кого ...
( Read more ... ...