рейтинг блогов

Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.

топ 100 блогов muph28.08.2018

Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.

Зарекался же ездить на пресловутые курорты Краснодарского края... Однако же снова наступил на эти весьма болезненные грабли. Что, как, почему - рассказываю на чистоту и во всех нелицеприятных подробностях.

Но сразу хочу предупредить, что поскольку я работаю интерьерным фотографом, то хоть и взял фотокамеру с собой, но почти не доставал её из рюкзака, ибо в отпуске всё же хотелось отдохнуть от работы и, так сказать, рабочего инструмента. Поэтому часть фото для этого поста сделана буквально на тапок.

Итак, еще в прошлом году я обещал дочке отвезти её на море, но ничего у меня не вышло. Потом в мае этого года мы поехали в Грузию и у нас были все шансы искупаться в морской водичке в Батуми. И жара стояла подходящая в день приезда, но мы отложили водные процедуры на утро, а утром, как назло, пошел дождь. Таким образом, свое обещание, данное дочери, я снова не выполнил. И вот в августе у жены выпадает отпуск ровно на 7 дней. Решаю отделаться "малой кровью" и свозить своих дам на Должанскую косу. То бишь на Азовское море. Знаю, что делать там нечего, но второй год не выполнить обещанное ребенку и не свозить на море - это уже ни в какие ворота. На Черное дальше и дороже, а тут 800 км и теплейшее неглубокое морюшко. Пусть дитё полощется вдоволь перед 1 сентября, а мы уж как-нибудь... Я уже даже забронировал отель, как в инстаграме пришли дурные вести. В середине августа Азовское море будет цвести, а зрелище это отвратное. В общем, делать нечего, пришлось снимать бронь с отеля и искать новый. Уже на черноморском побережье. А поскольку у нас была всего неделя на всё про всё, нужно было место, куда бы я смог доехать за один день. И таким местом, как вы понимаете, стала Джубга. Мы выехали из Воронежа 5 утра, преодолели 970 км и к восьми вечера заселились в мини-отель на улице Советской. Называется он "Вилла Солнца", представляет собой типичный гостевой дом в новоармянском стиле (если вы понимаете о чем я), на букинге имеет рейтинг 9,5 и вышел по цене в 2900 за трехместный номер в сутки (без завтрака).

Всё остальное, что было в Джубге в этой ценовой категории, судя по фото на букинге, вообще невозможно было смотреть без слёз, а у этого отеля, помимо хорошего рейтинга, были относительно приличные фото. Однако же, по факту, номер нам достался без балкона, на первом этаже и с видом на улицу с оживленным движением. Учитывая, что в этих местах автомобильный трафик не стихает круглосуточно, а некоторые местные "меломаны" и в два ночи ездят с сабвуферами на полную мощность, то спалось нам не очень спокойно. Я так и вовсе без берушей не мог спать. Плюс бассейн оказался с зеленоватой водой и большинство постояльцев, как и мы, явно брезговали им пользоваться. Но персонал был учтив и предупредителен, а во дворе, помимо протухшего бассейна, была неплохая детская площадка и охраняемая стоянка. Детишки игрались, а родители могли заняться своими делами. Поэтому "Виллу Солнца" мы оставляем за скобками повествования и начинаем считать глобальные минусы отдыха в Джубге.

Перманентные адические пробки.

Трасса М4 проходит прямо через поселок, а в Джубге имеется два светофора и один нерегулируемый пешеходный переход. В итоге, транзитники вполне могут потерять в джубгских пробках до 5-6 часов времени. Довелось потолкаться в них и нам. Но потом мне удалось разведать один эффективный объезд, который, правда, подойдет только для кроссоверов и джипов (напишу про него отдельный пост).
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Совершенно непотребный рынок гостиничных услуг.

Про букинг я уже говорил, в этих краях экономят не только на нормальном фотографе, но и вообще на всём. При этом "зазывалы" начинают встречать вас еще на трассе, а табличка "сдается жилье" или "номера с удобствами" висят почти на каждом заборе или двери. Причем, меня почему-то больше всего бесит именно приписка "с удобствами". Сцк, на дворе 21 век, неужели кто-то согласен жить за свои деньги, но без пресловутых "удобств"? Или неужели возможность умыться или справить нужду в наше время это ещё "удобства", а не просто минимально необходимый уровень комфорта для жизни?
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Кошмарный поселковый пляж и набережная.

Впрочем, этим грешат почти все пляжи городского или поселкового масштаба. На них больше всего народа, так как у многих отдыхающих нет возможности доехать куда-то в более приличное место, на них всегда грязно, тесно и очень шумно из-за музыки. Если можно вообще назвать музыкой этот армяно-шансоно-попсовой "микс", доносящийся из прибрежных кафе. Мы ни разу не купались здесь и только вечером в день приезда пришли глянуть его одним глазком. Пляж оказался таким же отстоем, как и в Новомихайловском, который мы видели в 2015 году. Посему, извините, пляж в Джубге даже не удостоился отдельного фото и прилагаю старое. Но поверьте, отличается он только тем, что он не галечный, а песчано-галечный, а так такая же помойка.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Собственно, пусть будет еще и фото набережной из Новомихайловского. В Джубге такая же клоака с зазывалами, незатейливыми аттракционами и подозрительными личностями. Даже еще теснее. Гулять совершенно невозможно. Вообще, с этими набережными, мне кажется, ситуация не меняется десятилетиями. Даже "музыка" от этих, блин, "живых" музыкантов в кабаках примерно одна и та же.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Как итог, один день мы ездили на платный пляж в ДОЛ "Орленок" (150 руб с человека). Там чистое мелкое море и песочек. Для ребенка самое то, но на пути обратно в Джубгу попали в такие две пробищи, что ездить в сторону Туапсе я вообще зарёкся.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Еще два дня ездили на пляж в бухту Инал. Тоже на платный пляж (300 руб) с машины, плюс по 150 рублей за лежак. Народу прилично, вода мутновата из-за того, что тут же люди мажут свои телеса типа целебной голубой глиной и потом смывают ее в море (см. первое фото поста). Это место в сторону Геленжика и тут уже я нашел быстрый объезд пробки в Джубге, поэтому выбор был очевиден.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Аквапарк, дельфинарий и прочие развлечения помимо моря.

В один из дней отпуска у дочери случился День Рождения и мы решили по этому поводу провести целый день в джубгском аквапарке. К нему у меня особых претензий нет, кроме того, что мне кажется, в детский юбилей при предъявлении свидетельства о рождении, хорошо бы делать небольшой подарок в виде скидки. Но такой опции тут нет, поэтому уплочено по полному прайсу: 1500 - со взрослого, 800 - с ребенка. В остальном персонал вежливый, водичка приятная, туалеты и душевые чистые, аттракционы бодрящие..
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


С океанариумом и дельфинариумом вышло всё иначе. Для понимания ситуации и уровня сервиса за немалые деньги, которые просят там за вход, для начала посетили пингвинариум (понастроят же всякого) за более мелкий прайс. Отдали 1050 рублей и минут 10 понаблюдали в помещении 5 на 5 метров как 2 морских котика и 3 пингвина плещутся в мутной воде и своих же фекалиях. Причём, через мутное же стекло в потёках, через которое невозможно ничего сфотографировать. Посему, сопоставив стоимость услуги к качеству, решили послать лесом и джубгский дельфинарий, и контактный зоопарк, и "парк юрского периода" с его пластиково-бетонными динозаврами. Еще посетили малюсенький замусоренный дольменчик в лесу и некий частный музей "Причуды леса", но про него напишу как-нибудь отдельно.


Практически нигде не принимают к оплате пластиковые карты.

Собственно и добавить особо нечего. Когда всё прогрессивное человечество заводит себе карты с кешбэком, в Джубге практически нигде невозможно рассчитаться банковской картой. Ни в ресторанах, ни в магазинах, нигде. Разве что в сетевых "Магните" и "Пятерочке" и на АЗС.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Отдельные предприимчивые барыги в ларьках вешают табличку "принимаем карты", но фактически это означает, что тебе предложат сделать перевод на их карту. Возможно с процентами банка и совершенно точно без кешбэка. Так что, господа, везите в Джубгу нал или стойте в очередях к терминалам Сбербанка.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Не курорт, а сплошной базар.

Где бы ты не шёл, куда бы не направился, вокруг тебя будут магазины, ларьки, развалы, палатки и прочие, блжад, торговые точки с туристическими товарами и прочей фигнёй! Наступить некуда! Всё завалено напрочь! Ты не гуляешь, а уворачиваешься от машин и обходишь кучи товаров народного потребления, которым завалены тротуары!
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Глобальная антисанитария.

Внимание на фото. В 100 метрах от пляжа из кафе в пересохшее русло реки сливается дерьмо. Да, это снято не в Джубге, а местечке Бухта Инал в 10 километрах, но, поверьте, вся канализация в прибрежных населенных пунктах сливается прямо в море. Разница только в том, что кто-то льет дерьмо сразу в море, а кто-то сначала в реку, а уже река доставляет фекалии на пляж.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Пару слов по поводу местных даров природы и "домашнего" вина. Возможно, я слишком привередлив, но если в Грузии эпитет "домашнее" означает натуральность и качество, то в Краснодарском крае это, наоборот, означает дешевое пойло для тех, кто не может позволить себе нормальный алкоголь, но хочет чем-нибудь нахлестаться. Тоже самое с вареньями и соленьями. Сколько всё это добро на фото ниже стоит на жаре в +38 и на открытом солнце? Всё лето? А концу сезона можно и распродажу устроить, так я понимаю?
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.


Общепит.

Знаете, тут как раз такой случай, что если после первого приема пищи у всей семьи всё в порядке с ЖКТ, то лучшего и искать не надо. Поэтому смело рекомендую к посещению столовую "Виктория" по адресу Советская, 1. Подойдет и транзитникам, если найдете место, где припарковать машину, ибо рядом с трассой М4. Приличный выбор блюд, вежливый персонал, средний чек всего 600 рублей на троих. Но карты к оплате тоже не принимают. Иначе цены бы этой едальне не было. Так же пару раз завтракали в отеле (за доплату) и один раз вечером на набережной в ресторане потрапезничали. Оглохли от вездесущей "музыки", но вроде живы и слава Богу.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.



Что ещё добавить про отдых в Джубге... Мне кажется, что я и не видел там за эти несколько дней ни одного счастливого лица. Все измучены этим "отдыхом" в кавычках. Продавцы как пауки поджидают свою добычу, дети пищат или противно ноют, женщины на них орут, мужики нервно скрипят зубами и стараются напиться с самого утра, что проще воспринимать эту суровую действительность, за которую ты еще и платишь свои кровно заработанная денежки.
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.



Есть ли хоть что-то хорошее в отдыхе на подобных гавнокурортах? - спросит меня пытливый читатель. Есть, - отвечу я. - Совсем немного, но есть. Это когда ты сидишь на закате в полосе прибоя, а теплое море волна за волной шлифует твои мозоли на пятках, а шорты набиваются мелкими-мелкими камушками. Главное - суметь абстрагироваться и представить, что вокруг нет этой кучи людей, что ты на диком пляже один. В крайнем случае только вместе со своими любимыми. Но это чертовски сложно, ребята. Чертовски!
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.

PS Викушонку всё понравилось, кстати. Особенно море, аквапарк и пиллинг ног рыбками. Ну, а я выполнил своё обещание, да.


---------------------------
Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.  Подписаться на обновления блога

Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги. Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги. Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги. Отдых в Джубге. Ад за свои же деньги.

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власти Чечни считают, что в республике весело и без алкоголя ГРОЗНЫЙ, 2 дек — РИА Новости. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов считает, что у гостей республики достаточно поводов для веселья, поэтому употреблять алкоголь им не хочется. "Нисколько ...
Смотрю на концепты новых Мерседесов и узнаю много знакомых элементов в дизайне. (фото: Яндекс Картинки) Мы конечно ещё не знаем какой будет серийная модель А-класса, однако согласно концепту тут очень много заимствовано. Если внимательно посмотреть на изгиб моноброви на ...
Здраствуйте. Я, packetpost. Вчерась вышла игра, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть морскими кораблями, подлодками и авианосцем. И если пользователь играет кораблями то подлодки в воде, торпеды железные набигают самолеты и авианосцы. Можно грабить корованы... И корабли раз п ...
Насколько я понимаю - дело предполагаемого священника-педофила Глеба Грозовского - разные товарищи настойчиво предлагают назначить очередным "делом Дрейфуса", дабы устроить со скуки очередной "мегасрач". У меня друзья есть с обеих сторон, причём по многу. Я уже текстов десять реально ...
Знаете, до сих пор для меня самым главным шедевром фантастического соцреализма была картина «Ленин на Ямале». Та, на которой Ильич разьясняет суть текущего момента оленеводам. ...