Отдых с детьми в Болгарии.

топ 100 блогов perelik_palace — 29.06.2010 Отдых с детьми в Болгарии.
Хочу рассказать об отдыхе с маленькими детьми в Болгарии на примере небольшого курортного городка Свети Влас, расположенного в 5-ти км от Солнечного берега.
Почему в Болгарию с малышами? Существует устойчивое мнение врачей и родителей о пользе морского климата и купания для наших детей. Вот только врачи, в отличие от некоторых родителей, все больше говорят о необходимости останавливать свой выбор на Черноморском побережье – либо Болгарии либо России. Тут уж каждый волен выбирать, что ему больше по душе, главное, чтобы детишкам было не вредно, как на других более южных курортах. Еще раз подчеркну – мнение это принадлежит ведущим детским врачам- педиатрам.
Итак, Болгария, Свети Влас. Городок небольшой и чистый. В отличие от совсем курортно-сезонных поселений – жизнь не замирает и зимой, а значит и в весенний и осенний сезон все работает -  и магазины и рестораны. В городке есть центральная улица с множеством магазинчиков и лавок, кафе и ресторанов, а также обменниками с нормальным( не курортным курсом валюты).
Отдых с детьми в Болгарии.   Отдых с детьми в Болгарии.
Место как будто бы предназначено для детского отдыха – отличные пляжи с мелким заходом в море, множество мелких кафешек и бассейнов в туристических комплексах, пользоваться которыми можно совершенно свободно. В то время, как дети плещутся в бассейне, родители могут понаблюдать за ними из рядом расположенного ресторана.
Отдых с детьми в Болгарии. Отдых с детьми в Болгарии.
Вариантов поселиться несколько:  студио от 10 евро в сутки, апартаменты с кухней от 20 евро, гостиничные номера в отелях от 20 евро, апартаменты в комплексах – от 30, можно даже арендовать часть или целый домик – но это редкость.В апартаментах есть все необходимое, вплоть до посуды, чашек-ложек. По необходимости можно заказывать уборку.
Отдых с детьми в Болгарии. Отдых с детьми в Болгарии.
А еще Болгария славится своими молочными продуктами – только там существует запрет на производство ненатурального или с химдобавками йогурта. Называется он у них «киселе мляко» и стоит около 15 руб за 0,5 литра. Превосходные молодые сыры и свежая брынза , творог и молоко – все очень высокого качества и очень вкусное. Для нормального полноценного питания любые продукты можно купить на рынке или в магазине. Только в Болгарии я вспомнил вкус настоящих помидоров и огурцов, знакомый с детства и утерянный в современных гипермаркетах…
На питание, если готовить самостоятельно, в месяц на семью из 3 человек  - мама, папа и ребенок – выйдет не более 300 евро(ну если без излишеств).
В ресторане всегда пойдут вам навстречу и приготовят для ребенка блюдо по вашему вкусу и без приправ, например. Стоимость обеда из 3-х блюд начинается от 7 евро в приличных местах))).Суп куриный – от 0,8 евро до 2 евро (за довольно внушительный объем) и это довольно густой, наваристый и ароматный суп, а не бульончик с парочкой кусочков овощей (причем это именно рецептура такая,а не особенность отдельно взятого ресторанчика), овощные салаты(как правило от 500 гр/порция) стоят от 1 до 3 евро, вторые блюда настолько разнообразны, что невозможно дать среднюю стоимость, хотя она не превысит 10 евро. Напитки тоже демократичны по цене и выбор широк. Много видов минеральной воды и свежевыжатых соков от 2 евро/стакан.
Почти во всех ресторанах есть специальное детское меню – которое, кстати, стоит значительно меньше взрослого, но осторожно – зачастую порции сравнимы по объему!
Отдых с детьми в Болгарии. Отдых с детьми в Болгарии.
Детские развлечения. Как я уже упоминал, есть множество комплексов с бассейнами и детскими площадками, в некоторых есть и бесплатная детская анимация и вашему ребенку будут только рады, даже если вы не живете в данном комплексе.В центре Свети Власа летом приезжает небольшой парк аттракционов – можно покататься на карусели, раскачаться на лодочках, пострелять в тире и т.д. На пляже тоже найдется чем заняться. Традиционно и бесплатно – игра в песочек,  ну и конечно купание. А также есть всяческие надувные батуты, организованы поездки на небольших корабликах в Нессебр, в соседних с пляжем кафе – замечательные молочные шейки и мороженое.
Отдых с детьми в Болгарии. Отдых с детьми в Болгарии.
До аквапарков Солнечного Берега и Нессебра ходит бесплатный автобус, им можно воспользоваться и в случае просто побывать на Солнечном Берегу. Возможно арендовать машину и быть совершенно свободным в передвижениях!
И несколько слов о климате в Свети Влас. Дело в том, что с севера он прикрыт от холодных ветров отрогами горной гряды, защищающей город от лишних дождей, гроз и ветра. Морской воздух смешивается с горным, что очень полезно для любого возраста. С 1963 года местность объявлена морским климатическим курортом. Пляжи расположены на южной стороне города и тоже немного прикрыты от моря и волн. Солнце присутствует на них с самого утра по поздний вечер. Великолепная панорама на древний город  Нессебр, небольшое количество народа по сравнению с другими курортами. В общем, все  что надо для наших детей.
Отдых с детьми в Болгарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идеальный принтер для офиса: как сделать правильный выбор Покупка принтера для офиса — это важное решение, которое влияет на производительность и эффективность работы коллектива. Оптимальный выбор устройства учитывает разнообразные факторы, от объема печатаемых документов до ...
Прежде, чем поведать про заголовок, расскажу одну быль. Однажды мне довелось, скажем так, выводить на свет одного протестантского проповедника, который тайком на деньги общины купил себе квартиру. У нас была информация, что квартира 150 кв. ...
Одну девочку устроили на хорошую работу, и она офонарела. Ей стало казаться, что мир справедлив. От этого девочка стала невыносима для человечества. Ей мерещилось, что она добилась. От этого девочка приобрела ужасные манеры. Девочка забыла, как получила работу. А получила она ее ...
вышел первый номер газеты "Труд" Тираж выпуска от 19 февраля 1921 года составил 150 тысяч экземпляров. За прошедший вековой период газета успела стать качественным брендом. Сегодня же увидел свет №011 за 2021 год. по фото кликнув, можно найти немало интересного. Пусть и дальше ...
Вероятностно подходить ко всему рационально.Может, так, а, может, эдак.Вероятность события - 90%, но, может, случиться то, вероятность чего, очень мала.Спроси лучших экспертов в январе 1917-го, что ждать в начале марта, вряд ли бы кто предсказал ...