рейтинг блогов

Отделением Калифорнии от США руководят из России

топ 100 блогов colonelcassad25.02.2017 Теги: Трамп Отделением Калифорнии от США руководят из России

Будни калифорнийского сепаратизма.

Отделением Калифорнии руководят из России

Екатеринбург — Этот провинциальный российский город, расположенный примерно в 1600 километрах к востоку от Москвы, не самое подходящее место для того, чтобы обнаружить там лидера одного из наименее вероятных оппозиционных президенту Трампу направлений. Однако Луис Маринелли (Louis J. Marinelli), 30-летний преподаватель английского языка и председатель движения «Да, Калифорния» (Yes California), добивающегося отделения этого штата, выбрал именно этот город в качестве места проживания.

Слово «Калексит» (Calexit) — оно обозначает весьма далекую от реальности идею, которая уже много лет курсирует в Калифорнии — стало распространяться в социальных сетях после избрания г-на Трампа в ноябре прошлого года. Хотя эта идея практически не имеет никаких шансов на успех — это потребует внесения изменения в Конституцию, — у нее появилось определенное количество сторонников в самом штате. Некоторые лидеры технологической промышленности выразили свою поддержку, и в настоящее время готовится соответствующий бюллетень к выборам 2018 года.

Теперь, когда эта идея вновь стала привлекать к себе внимание, г-н Маринелли подвергается тщательной проверке в связи с тем, что он живет в стране, которую многие в Соединенных Штатах считают враждебной державой.
Те русские, которые встречаются с г-ном Маринелли, иногда ошибочно принимают его за политического беженца и полагают, что он подвергается преследованию в Соединенных Штатах за свою антиправительственную деятельность.
А в Калифорнии он вынужден защищаться от обвинений в том, что его поездки и аренда офиса оплачиваются связанной с Кремлем националистической группировкой. Это финансирование вызвало подозрения относительно того, что Россия, вмешавшаяся в выборы с целью склонить чашу весов в пользу г-на Трампа — об этом сообщили разведывательные ведомства Соединенных Штатов, — теперь радостно пытается способствовать расколу в Америке и с этой целью поддерживают радикальное либеральное движение.

Г-н Маринелли, который, по его собственный словам, поддерживает только ненасильственные оппозиционные средства, называет свое пребывание в России случайным и отрицает какую бы то ни было связь с российскими официальными лицами. Перед президентскими выборами в Америке г-н Маринелли сказал, что не видит ничего плохого в том, чтобы взять отпуск на год для преподавания английского языка в России; тогда как его движение, не блещущее особыми успехами, финансируется с помощью его кредитной карты и управляется из его дома в Сан-Диего. Победа г-на Трампа и последовавший за ней рост интереса к идеи об отделении застали его врасплох.

«Мы только что стали свидетелем неожиданного события — победы Дональда Трампа, и внезапно тысячи и тысячи людей стали поддерживать нашу кампанию», — сказал Маринелли в интервью, которое он дал в своем украшенном флагом Калифорнии домашнем офисе (одновременно он служит спальней). Его список адресатов резко вырос, и в нем сегодня 160 тысяч имен, тогда как количество зарегистрированных волонтеров увеличилось с 400 до примерно 8 тысяч человек. Проведенный компаниями Reuters/Ipsos опрос, результаты которого были опубликованы в прошлом месяце, показывает, что примерно каждый третий житель Калифорнии поддерживает идею мирного отделения от союза.

Эта кампания получила новый толчок в январе, когда генеральный прокурор штата Хавьер Бесерра (Xavier Becerra) одобрил текст поддержанного движением «Да Калифорния» избирательного бюллетеня для выборов 2018 года и тем самым открыл путь к сбору подписей. Это движение также получило около 60 тысяч долларов в виде пожертвований. В этом бюллетене предлагается убрать упоминание в Конституции штата Калифорния о том, что он является необъемлемой частью Соединенных Штатов, а также провести второе голосование в марте 2019 года, и тогда жители этого штата должны будут ответить на следующий вопрос: «Должна ли Калифорния стать свободной, суверенной и независимой страной?» Однако сторонники этой инициативы должны собрать 585407 действительных подписей, а это задача не из легких.

Дэвид Каррильо (David A. Carrillo), директор Конституционного центра Калифорнии при Калифорнийском университете в Беркли не является сторонником этого движения. «Отделение Калифорнии настолько маловероятно, что даже обсуждение этой идеи является пустой тратой времени, — сказал г-н Каррильо в интервью по телефону. — Но даже если бы этот штат имел возможность отделиться, это все равно ужасная идея».По Конституции Соединенных Штатов, «не существует процедуры, позволяющей штатам отделиться, а если вы хотите практический пример, то есть Гражданская война», сказал г-н Каррильо.
Тем не менее, г-н Маринелли не сомневается в поддержке своего движения. Этот бывший республиканец, а ныне либеральный политический активист говорит о том, что он стал учителем английского языка в России для того, чтобы иметь возможность оплатить счета. Кроме того, у него русская жена. Они познакомились во время урока, и, по его словам, он намерен вернуться в Калифорнию в июне после окончания контракта.
Г-н Маринелли был одним из основателей движения за отделение Калифорнии — это произошло в 2014 году в Сан-Диего. Сначала он хотел назвать свое движение «Cal-Leave-Fornia», но затем остановился на варианте Калексит — после успешной кампании Брексит по поводу выхода Британии из Европейского Союза.

Хотя нет свидетельств непосредственного участия российского правительства в организации г-на Маринелли — эта группа номинально является независимой, но, тем не менее, финансируется властями штата, — поддерживает она только то, что совпадает с внешней политикой Кремля. Кроме того, из ее средств были оплачены гостиничные номера в Москве во время конгресса сепаратистских группировок со всего мира, который проходил в сентябре 2016 года. В нем приняли участие представители Техасского националистического движения (Texas Nationalist Movement), сторонники независимости Пуэрто-Рико, а также группировка, стремящаяся восстановить монархию на Гавайях. Российская группировка, известная как Антиглобалистское движение, как и г-н Маринелли, тоже выступает за развал Соединенных Штатов. Ее представители предложили г-ну Маринелли офисное помещение в Москве для открытия там «посольства» Калифорнии в России, и он не отказался.

Г-н Маринелли считает его, в основном, культурным центром, где он будет продвигать такие, по его словам, либеральные калифорнийские ценности как равенство в браке, а также ослабление иммиграционной политики.
«О нас распространяется много ложной информации — вроде того, что я якобы знаю президента Владимира Путина или работаю в Кремле, — сказал г-н Маринелли. — Это забавно, потому что при наличии секретной российской поддержки мы не были бы открытыми. Я живу в России. И я должен был бы скрывать это, а не говорить об этом открыто. Нам нечего скрывать. Мы делаем здесь хорошую работу. И мы намерены продолжать это делать».
Сегодня г-н Маринелли проводит работу из своей квартиры в России и занимается координацией сбора подписей. По его мнению, наибольшее количество сторонников он сможет найти там, где больше всего противников г-на Трампа — например, рядом с магазинами по продаже органических продуктов или на фермерских рынках.

«Нам еще предстоит добиться успеха по таким вопросам как права и равенство женщин, права ЛГБТ сообщества и реформа судопроизводства, за которую мы боремся», — сказал г-н Маринелли. По его мнению, решением является разрыв с Соединенными Штатами. «На мой взгляд, достижение этой цели можно сравнить с убийством семи или восьми птиц одним камнем. Став независимым государством, мы могли бы делать такие вещи».
Он также хочет запретить вмешательство извне в калифорнийскую политику, и сделать это он намеревается с помощью правила, запрещающего пожертвования на проведения кампаний, поступающие из-за пределов этого штата — ранее суды отклоняли подобные предложения, ссылаясь на свободу слова. Однако организационная работа с территории иностранного государства, судя по всему, не запрещается. «Только жители Калифорнии должны определить свое собственное будущее», — сказал г-н Маринелли.

http://inosmi.ru/social/20170225/238777880.html - цинк

PS. Сделаем Калифорнию свободной снова.
На деле, отделение Калифорнии от США маловероятно, как собственно и отделение Техаса или же орегонских фермеров. Во всяком случае на данном историческом этапе. Пока центральная власть достаточно сильна, до практического отделения речь конечно же не дойдет. Тем не менее, американские интеллектуалы не могут не замечать этих опасных брожений в отдельных штатах, которые возникают в связи с сложной экономической обстановкой и расколом внутри политического истеблишмента. Для американских сепаратистов, до недавнего времени находившихся в состоянии полнейшего политического маргинеса, это прямо скажем питательная почва. Поддерживает ли Россия эти организации и движения? Не обязательно, но почему бы и нет? США вполне себе спокойно подкармливают через различные НКО сепаратистские движения на территории РФ, так что своеобразное алаверды вполне себе уместно. Другой вопрос, что даже если нечто подобное и имеет место, официально в этом никто не признается.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

В Белом доме отказались обсуждать слова Трампа о «российском Крыме»
РБК
В ходе традиционного брифинга пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс ответила на вопрос журналиста касательно публикации издания BuzzFeed о высказываниях Дональда Трампа по поводу Крыма и Украины, сообщает телеканал ABC. В частности, американский президент ...
BuzzFeed: как Трамп на G7 объяснил, почему Крым российскийГазета.Ru
BuzzFeed: Трамп на встрече лидеров G7 заявил, что Крым является российскимНовая газета
BuzzFeed: Трамп на G7 объяснил, почему Крым российский‍РИА Новости
Lenta -The Bell -Интерфакс -Газета.ру
Все похожие статьи: 632 »

Газета.Ru

«Мы его остановим»: как в ФБР работали против Трампа
Газета.Ru
Офицеры ФБР, занимавшиеся проверкой использования экс-кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон частной почты в служебных целях, были настроены резко против Дональда Трампа, баллотировавшегося от республиканцев. Такие сведения содержатся в ...
Отчет о работе экс-главы ФБР подтвердил подозрения ТрампаРИА Новости
Белый дом: отчёт Минюста о работе экс-главы ФБР подтвердил подозрения ТрампаRT на русском

Все похожие статьи: 116 »
Архив записей в блогах:
Бум осенних лимитированных JC прошел мимо меня, и не потому что я не прониклась этими румянами (я долго решала и мучалась. Слива впечатляет, бесспорно, но кажется слишком экстремальной), а потому, что я не особый охотник румяниться. Происходит это ...
Я сегодня над своими детьми уржалась. В обед пошли кататься на лыжах...угу, и пофиг что лужи по колено) Через 5 минут возвращаются, ставят лыжи в гараж и достают велики ))) Вот так рассекали по лужам, под водой ледок еще хорошенький))) Стописят раз упали. Домой вернулись по уши мокрые. Вод ...
   16 августа в Соборе Пресвятой Девы Марии в Рио-де-Жанейро состоялось венчание 30-летней старшей дочери принца Антонио Орлеан-Браганса, принцессы Амелии Марии и ее избранника, шотландца Александра Джеймса Спирмена.        Принцесса Амелия - второй ребенок ...
Отзвенели бокалы с шампанским, отгремели петарды и хлопушки, наступил первый день года. Ленивый, обжирательный, допивательный и созерцательный. Но уже завтра мы опять впряжемся в новогоднюю кутерьму и поведем детей и себя на елки, ведь праздник продолжается! Как можно выбрать в ...
Вообще вчера вопрос был задан редкий,  мало обсуждаемый,  но зато хорошо отраженный обычно в народном творчестве.  Я про - https://gelena-s.livejournal.com/1765842.html .  Тут вот сразу скажу-  IQ у них невысок,  но все таки  выше семидесяти точно. И ...
  • Alex34258 : https://t.co/niHCmV9VIE Трамп не политик,он бизнесмен,что думает и видит,то и говорит...

  • Boris_Krasov : RT @7w7w7w: Трамп на саммите задавался вопросом, почему лидеры G7 поддерживают Украину. Трамп сказал им, что Украина является одной из самы…

  • 75Ddr : RT @YevhenS: Рыжий пиздюк Путлера Трамп Был, есть и будет мокшанским холуем Чтобы он не говорил и как бы не оправдывался. https://t.co/P9Dp…

  • rus_analit : Трамп доказывает членам семерки что Крым - российский. Наш человек. https://t.co/QgHASPqx1s

  • r1tiLaSmI3wIy7x : RT @dimsmirnov175: BuzzFeed: Трамп заявил лидерам G7, что Крым является российским, поскольку его жители говорят на русском языке, и спроси…

  • helenmax2010 : RT @iremeslo: Трамп отдает честь генералу Северной Кореи. "Хватит уже притворяться, полковник Исаев". https://t.co/5o8AoCA4dU

  • 3333vostok : RT @Ray_net_ua: Трамп на саммите G7 заявил, что Крым является российским, так как все проживающие на территории полуострова говорят по-русс…

  • sprucegoosee : RT @UrgIntellegence: Трамп в 1998: "Если бы я избирался, то как республиканец. Это самые тупые избиратели. Они верят всему, что показывает…

  • y9cROWMCA9nv7vG : RT @DNR_news_ua: Чемпионат всё таки будет! Гордон проспорил 500$ потому что ФСБ РФ лучшее в мире. Поэтому Путин всех завербовап и переиграл…

  • Pantaev6666 : RT @elnazaro777: фейкньюз