рейтинг блогов

Отдать ЭТО ребенку?!....

топ 100 блогов ki_bella28.12.2016
Отдать ЭТО ребенку?!.... LOTR-The-Two-Towers-593
Моя преееелееееееесть! Ощущаю себя Горлумом, окруженным подлыми воришками кроличьего происхождения, которые так и норовят спереть обожаемое колечко.

Только вместо большелапых хоббитов рядом прыгает май принцесс-старшая и вопит

-Отдай, отдай эту красоту в мои алчные загребущие лапки!

Дети и подростки вообще существа эгоцентричные. Ограничивать свои потребности необходимым минимумом не желают. Обычно я молча отдаю все блогерские плюшки – я большая, я обойдусь. Но тут…

Аааа! От сердца отрывают! С кровью и прочими физиологическими ужасами, да еще и без наркоза. У меня, у маньяка книжного, читающего почти все и почти всегда, с перерывами на посиделки в ЖЖ.

Первое, что я ставлю на все свои гаджеты – FBReader. Дабы в любом месте можно было уткнуться в книжку и унестись…Куда угодно унестись, хотя бы даже в мир розовых пони и алчных хоббитов. И вот мне, лично мне, в руки попало настоящее сокровище. Бывает такое – возьмешь вещь и понимаешь: если еще не совершенство, то уже настолько близко к нему, что никаких нареканий нет.

Шестидюймовый ONYX BOOX Monte Cristo. Малыш, который настолько прекрасен, насколько может быть прекрасна современная читалка.


первая


Одну книжку от ONYX злые домашние у меня уже отняли – это был Amundsen. Гаджет, кстати, весьма и весьма неплохой, сделанный очень продуманно, легкий и удобно лежащий в руке. Cleopatra-2, о которой я мечтала, увы, уже не светит. На смену ей пришел граф Монте Кристо – первый в новой премиальной линейке электронных читалок ONYX.

Как настоящий аристократ, он прекрасен и внешне, и внутренне. Упаковку я алчно разодрала еще на почте, и аж запищала от восторга. Девочка я, хоть и блогер, а она…Она такая красивая!

третья



А в коробочке, в коробочке – он. Любовь моя… В комплекте с самой читалкой, кстати, идет ставшая уже привычной для многих моделей ONYX “умная обложка” отправляющая гаджет в режим сна, как только ее закрывают, зарядка и кабель.

четвертая


Первое, что бросается в глаза и чувствуется под пальцами – металлический корпус (алюминиивый сплав) и защитное стекло, закрывающее экран. Стекло – ASAHI. Что это за зверь такой я не знала, Гугл сказал – главный конкурент Гориллы, и вообще очень хорошая штука. Крепкая. Стекло закрывают всю верхнюю поверхность. Гладенько. Нигде не цепляется. Никаких заусенчиков. Проводишь мальчиком -ммммммммр!


пятая


На торцах, кстати, кнопки перелистывания. Справа и слева. Некоторые злые люди пишут, что неудобно. Ну не знаааааааю, не знаааааю. Я уже не помню, когда последний раз пользовалась для перелистывания страниц в читалке кнопками. В Amundsen они были, но его у меня отняли на второй день, заявив, что маман телефона хватит или планшета, а вот детке надобна книжка – глазки беречь, да и вообще, удобная штука. В читалках на телефоне странички я листала пальчиком по экрану, поэтому такой способ привычнее. И совершенно не понимаю, зачем в устройстве с сенсорным экраном заморачиваться кнопочным листанием.

Насчет глазок, кстати. Экран у Monte Cristo - E Ink Carta Plus. Для чайников, типа меня, объясню: это когда экран как бумага. Только электронная. Про техподробсности не спрашивайте, все равно ничего не скажу – когда-то давно, когда появились первые поколения книжек с такими экранами, мне сказали, что экран “заливается электронными чернилами”. Как это делается, для меня загадка. Обозначение “Plus” показывает, что в этой модели экран электронными чернилами заливается по максимуму – триста точек на дюйм, и глаза его воспринимают как страницу в очень хорошо отпечатанной книге.


шестая


Подтверждаю, все так. Глазкам хорррррошо. Не бликует, не отсвечивает, и иллюстрации выглядят красиво. Специально терзала настройки, чтобы поймать заставку на незакрытой книге. Портрет Дюма сфотографировать так и не удалось – хотя он там есть, видела пару секунд!


седьмая


Еще она светится в темноте…Самым настоящим лунным светом. Ну, лунным светом он только называется (хотя кто знает, до чего наука и техника дошла, особенно, когда на книжке с лунной подсветкой читаешь о влекущей оборотней луне колдовок), система MOON Light на самом деле использует “ рефлективный метод распределения света”. О как.

Принцип работы этой системы, к стыду своему, не поняла, хотя раз пятьсот прочитала описание. Если пересказывать чисто по-женски, то светится не сам экран, а светодиоды над ним. Поэтому свет отражается, как и положено ему отражаться от правильной книжки. Не дает такой нагрузки на глаза, как светящийся самостоятельно экран. Это для тех, кому важно все знать. Мне же достаточно того, что читать удобно и комфортно и днем, и ночью.

восьмая
На “нижнем торце” спрятаны все “технологические разъемы” и кнопка питания.


девятая


Двухядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 512 МБ оперативки отвечают за то, чтобы вся эта красота работала как часы и поддерживала практически все известные форматы и языки. 8 гигов встроенной памяти можно увеличить за счет microSD (поддерживаются до 32 гигов). В общем-то, вполне хватает собственной памяти гаджета (это я уже по опыту говорю). Ну, если просто книжки читать. Без всяких там тяжеленных чертежей и прочего. Для таких маньяков другие модели есть (попали бы они в мои лаааапки, иэх, мечта, мечта) .

Управляется Monte Cristo Android 4.2, а с миром связывается с помощью Wi-Fi-модуля. Wi-Fi – превеликий бонус для тех, кто, как я, привык к FBReader-у, использует его облачное хранилище или OPDS-каталоги других библиотек.

Наличие полноценного браузера, кстати, дает возможность не только книжки качать. Я себя чувствовала Фросей. Самой натуральной. Хочу – халву ем, хочу- пряники. Ну, то есть хочу – книжки читаю, хочу – в ЖЖ сижу. И не только в ЖЖ. Где угодно сидеть можно.


десятая



И все это великолепие, все это богатство, умещающееся у меня в сумочке, злая принцесса хочет отнять. Тянет к книжке пальчики алчно скрюченные, и как Горлум (ну ладно, ладно, совсем как я) шипит:

-Моя, моя прелесть!

Чувствую себя ребенком, которому дали конфетку подержать, а потом отняли и нагло, прямо на его глазах, эту конфету лопают.

ЗЫ. Цена на мою прелесть не так уж и высока, продается она ТУТ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно уже собирался написать о том, каковы были бы очертания той религии, которая могла бы получиться, если бы то, о чём я писал в первых трёх частях (см. ниже, ссылки в конце поста), было бы откровением, а не просто результатами размышлений человека. Если бы мне было откровение. А ...
меня что удивляет? меня ничего не удивляет! меня всё удивляет, вот как это Мироздание позволило такой вобщем-то непутящей тетке, как я, стать такой осчастливленной в морально/матерьяльном плане!? в физическом, вот в физическом-тут нет. если посмотреть на меня снутри и снаружи, то ...
Удивительно, насколько первобытно и неразвито наше общество. Для любого нормального современного человека очевидно, что дикая природа должна оставаться дикой. Дикие животные должны жить на свободе в своей естественной среде обитания, а не в клетках и бассейнах. Но в России, к сожалению, д ...
Я долго терпела, завидовала, но теперь у меня не осталось сил носить это в себе. Мне так нравились блоги, где обсуждаются животрепещущие темы и рассказываются курьёзные истории, где интересуются политикой и психологией. И вообще, я люблю интересные бложжики, и теперь мой бложжик станет так ...
Когда Александр Алиев, забивая по голу за игру, лидирует среди бомбардиров, а Андрей Дикань, блестяще играя за «Терек», получает вызов в сборную, блог «Десять» кидает взор на соседей. Рейтинг десяти лучших футболистов сборной Украины, игравших в ...