Отдаст ли свою тайгу медведь?

топ 100 блогов 05.11.2014


Мне очень понравился воздушный шарик на организованном доктором Лизой (хотя и не одной ею, конечно) параде "Мы едины". На шарике была надпись: "Медведь своей тайги не отдаст".

Как это точно сказано!

Ни за что не отдаст. И понятно: где же ему тогда жить? Не в зоопарке же. Или хуже того – в цирке.

А так хорошо! Тайга тебе и дом. Тайга тебе и закон. А сам ты – прокурор. И не надо становиться на задние лапы. Отлично можно жить и на четырех конечностях.

И вообще, в тайге хорошо! Гнуса, конечно, много. Но что медведю гнус? А так хорошо! Воздух чистый. И главное – никакой цивилизации! Никаких тебе, понимаешь, условностей. Кого поймал, того и съел. И без комплексов. Кучу тоже где хочешь, там и накладывай. Без всяких там ватерклозетов. И стесняться никого не нужно: что естественно – то не стыдно. Летом гуляешь, зимой лапу сосешь. И строить ничего не надо. Кроме берлоги, конечно.

Жизнь наполнена простыми и светлыми чувствами: голода, сытости, ярости, азарта охотничьего... Ну – еще, конечно, и страха. Все-таки в тайге и охотники бывают. А там, чтобы каких-нибудь мыслей, или, не дай бог, чувств тонких, так этого нам и даром не надо. В тайге и без них хорошо!

Конечно, если состарился или заболел, то не так хорошо: кто-нибудь, да съест. Закон-то, сами понимаете, – тайга. Но пока ты молодой и сильный – лучше не придумаешь. Сила есть, больше ничего не надо. Если ты сильный, кто тебя сожрет? Ты сам кого хочешь сожрешь. С силой-то. Красота!

В общем, последним надо быть дураком, чтобы сказочную эту таежную жизнь вот так взять просто так и отдать. Смешно даже! Вот и тезки мои, искандеры, и те смеются.

Жить бы нам так и жить! Не думать, не учиться, не мучаться сомнениями, не творить, не любить... А так вот – естественно, в духе Руссо: по-таежному, по-медвежьи... По-проще вот так. Чтобы к нам тянулись люди.

Кстати, не заметили случайно – тянутся к нам люди? Что? Ну, ничего – это они от зависти. Просто счастья своего не понимают. Не чувствуют всех прелестей жизни по-таежному. Ну, это ничего, мы им объясним...

Все хорошо в тайге. Одно плохо. Где-то там, где тайга заканчивается, есть двуногие существа. Бывшие обезьяны, но без волос. И они мало того, что не любят таежной жизни – они еще наши лесные пространства все время покоряют, осваивают. Дороги прокладывают. Города строят. Медведей так тех вообще, страшно сказать – отлавливают, а то и совсем отстреливают. Особенно – бешенных. В общем, не дают жить по-медвежьи.

Если кто-то думает, что в этой аллегории "люди" – это Запад, то это не так. В нашем собственном обществе желающих жить по-медвежьи не так уж и много. Много меньше, чем того хотелось бы нашим главным медведям.

Так что Запад тут ни при чем. Все произойдет естественно. Хотя и не по-таежному. Человечество потому и вышло из пещер, что есть в нас нечто, что не позволяет нам жить по-медвежьи.

Это нечто и делает нас людьми. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня проходит очередной съезд партии «Справедливая Россия». Мне кажется, что всем понятно, что если эсеры не примут кардинального решения о смене своих лидеров (а именно Миронова и Левичева), то партия, скорее всего, исчезнет с политической арены (и Слава Богу!). В принципе последние ...
Раночку! Україно та українці!!! ...
Вот для иллюстрации предыдущего поста, об экологии расставания , разберите, например, это письмо. Что происходит в поле в процессе описанного диалога, который растянут на три дня? outroom Здравствуйте, уважаемая Эволюция, хотела бы попросить вас о разборе диалога в вашей ...
Здравствуйте, коллеги. Моя дочь не хочет заниматься спортом. Вообще никаким. Ей 5, есть лишний вес и проблемы с крупной моторикой. Не медицинские проблемы, но, скажем так, на фоне сверстников моторика у нее ниже среднего. Пробовала водить ее на разные кружки, но через 15 минут любой ...
Цитирую сам себя: Придумал слоган для наших нациков: Ленин - жид, Ленин - жид, Ленин будет жид! Вообще меня эта публика поражает. Если либералов еще могу понять, но не простить, то этих просто не понимаю. Гремучая смесь невежества и агрессии. ------------------------------------------- ...