рейтинг блогов

Отдаст ли Путин острова Японии?

топ 100 блогов putin_slil03.12.2016 Теги: Путин Лавров Посмотрите по карте, что реально представляют острова Кунашир, Итуруп, какие они протяжённые и большие по площади. И надо помнить, что от каждого из них Россия имеет право на 200 мильную морскую зону на исключительную экономическую разработку природных ресурсов и недр.

Как скажется экономически на России предстоящее через две недели подписание мирного договора с Японией?

Однако всё идёт к тому, что через две недели в результате поездки Путина в Японию, будет заключён мирный договор.
Вот только непонятно только зачем нужен мирный договор, если и до этого прекрасно обходились без него. Зачем так стремиться его заключать, зачем отдавать собственную территорию в обмен на какие-то договорённости, которые в любой момент могут измениться, а острова уже не вернёшь.

И сегодня Лавров встречался с японским представителем и по словам Сергея Лаврова, Москва признает Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии. По его мнению, для решения территориального вопроса с Японией может быть использован тот же подход, что и с Китаем. Министр заявил, что «если брать Россию, как государство — продолжателя СССР, мы эту Декларацию признаем, как существующую». Лавров уверен, что в Москве хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере, и для этого важно подписать мирный договор, которым Россия признает, что территориальная проблема должна быть урегулирована. Но непонятно о какой территориальной проблеме может идти речь, когда по результатам второй мировой войны Япония согласилась на полную и безоговорочную капитуляцию.

Вот в этой очень хорошей, хотя и давней, аналитической статье www.pravoslavie.ru/analit/041116105310.htm подробно рассмотрен этот вопрос, на который предоставлю краткие цитаты:
Полная и безоговорочная капитуляция означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства как политического института, потеря им суверенитета и всех властных полномочий, которые переходят к державам-победительницам, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства и урегулирования.

и

Единственные действующие и юридически обязывающие международно-правовые документы это pешения деpжав в Ялте, Потсдаме и Сан-Фpанцисский миpный договоp с Японией, подписанный в 1951 г. 51 госудаpством во главе с США. В соответствии Ялтинскими решениями все Куpилы и остpов Сахалин возвpащались «навечно» СССР, что было условием его вступления в войну с Японией. Это же подтвеpдила Потсдамская деклаpация США, Великобpитании и Китая, к котоpой позднее пpисоединился СССР: “после полной и безоговоpочной капитуляции сувеpенитет Японии будет огpаничен остpовами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее кpупными остpовами, которые мы укажем". Последние слова иллюстрируют международно-правовые следствия принципа полной и безоговорочной капитуляции, то есть утрату Японией международной правосубъектности и права обсуждать условия послевоенного урегулирования.

Поэтому какая может быть проблема совершенно непонятно. Зачем вообще нужен мирный договор?

В общественное мнение внедрен ложный постулат, что, якобы, абсолютно необходим мирный договор. Мировая практика знает немало случаев, когда прекращение войны обходилось без договора. — Нет и не будет мирного договоpа с Геpманией, состояние войны с котоpой пpекpащено одностоpонне Указом Пpезидиума Веpховного Совета СССР и соответствующими юридическими актами союзных держав. Обосновано мнение, что никакой необходимости в мирном договоре вообще нет, тем более, что США не преминут вмешаться в процесс и заявить о своем непризнании права Японии обсуждать принадлежность России островов, от которых она отказалась в договоре Сан-Франциско.

Непонятно, почему идёт ссылка на то, что Россия сохраняет приверженность Российско-Японской декларации 1956 года, тогда как опять же цитата из этой статьи:
От российской общественности сегодня как-то скрывают, что уже 27 января 1960 года советское правительство в меморандуме объявило об изменении обстоятельств и предупредило, что «только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии». В этом и нескольких последующих меморандумах было заявлено. Что вся ответственность возлагается на Японию, которая заключила договор с США и полностью изменила обстоятельства.
Очень хочется надеяться на лучшее, что подписание мирного договора не будет увязано с передачей Курильских островов Японии.

Если же такой договор будет заключен с передачей островов, то это будет серьёзное поражение, и к тому же в Японии находится сейчас более сотни военных баз США. Скорее всего в открытую не станут передавать острова, а могут создать ширму под совместное экономическое использование островов. Как только российская армия уйдёт с этих территорий, туда сразу поставят базу США и это по факту это приведёт к потере суверенитета Россией не только этих островов, но и поставить вопрос о пересмотре итогов по результатам второй мировой войны.

Вспоминается вот этот отрывок из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», и хочется верить, что наше руководство знает что делает и все мы можем быть спокойны.


Отсель

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Информационный портал antimaidan.ru

Лавров: страны БРИКС едины в неприятии военных интервенций и односторонних санкций
ТАСС
ПРЕТОРИЯ, 4 июня. /ТАСС/. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) едины в неприятии военных интервенций, односторонних санкций и попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании ...
Лавров: БРИКС — один из немногих институтов, отстаивающих суверенное равенство государствИнформационный портал antimaidan.ru
БРИКС выступает против военных интервенций, санкций и протекционизма — ЛавровФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 4 »

Лавров: приглашаем всех глав государств и правительств на
НТВ.Ru
Лавров: международные отношения сейчас трудно охарактеризовать одной звонкой фразой. 586: 1 · В Аргентине встречаются министры иностранных дел стран G20. Министры иностранных дел крупнейших стран сегодня съезжаются ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Контрсанкциям быть: Путин подписал закон
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступил в силу с момента публикации ...
Путин подписал закон об ответных санкцияхНТВ.Ru
Путин подписал закон о контрсанкциях: Политика: Россия: Lenta.ruLenta
Путин подписал закон о контрсанкциях против США и их союзниковРБК
ТАСС -Телеканал "Звезда" -Известия -Официальное опубликование правовых актов в электронном виде
Все похожие статьи: 255 »

Lenta

Путин открестился от идеи разобщить Европу
Lenta
В мае прошлого года Владимир Путин призвал европейские страны отказаться от ложных представлений о наличии угрозы со стороны Москвы. Он подчеркнул, что Россия может сотрудничать с НАТО по всем направлениям, в первую очередь — в сфере борьбы с международным ...
Путин: Россия заинтересована в процветании ЕвросоюзаВести.Ru
Путин рассказал о цели России в отношении ЕСГазета.Ru
Путин отверг заинтересованность Москвы в разобщенном ЕвросоюзеРБК
ТАСС -Коммерсантъ -RT на русском -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 215 »
Архив записей в блогах:
Приём аспирин в низких дозах (75-150мг, в США и Канаде чаще всего это 81мг, 1 раз в день) широко используется как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, осложнений, связанных с образованием тромбов. Влияет ли это на риск развития и тяжесть COVID-19? Вопрос ...
https://market.android.com/details?id=com.devhd.feedly Открыл для себя новый RSS/Google Reader клиент - Feedly. У него такой очень современный дизайн. Рекомендую обратить внимание. ...
РПЦ укрепилась настолько, что замахнулась на то, что в свои годы имела КПСС - хочет быть "руководящей и направляющей" религией. Для государства религия однозначно является благом - она помогает управлять. А для человека религия - благо, или опиум (для народа?) Была бы религия ...
Чего только не увидишь в кофейне, зайдя туда с коллегами. В связи с этим вспомнилось. Поленился ехать на велосипеде, зато увидел интересное на шоссе. ...
В Рязани появится «Дом белого аиста». Его откроет волонтерский реабилитационный центр для аистов. Первый такой дом появился под Псковом, его основала кандидат биологических наук Марина Сиденко. Опыт орнитолога планируют перенять в Рязани. В регион уже передали пару нелетных аистов, чтобы ...
  • KomissarJuv : RT @VALMICHEL7: НЕ ЖДАЛИ - Как в КНДР принимали "друга" из великой России... Ким Чен Ын Лаврову: "Несмотря на занятость, я специально ВЫКРО…

  • RusEmbCyprus : RT @MID_RF: #Лавров на совместной пресс-конференции министров БРИКС: Нацелены на дальнейшее укрепление БРИКС в качестве важного фактора фор…

  • RusEmbCyprus : RT @MID_RF: 4⃣ июня Сергей Лавров принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в Претории. Состоялся обстоятельны…

  • RusEmbCyprus : RT @MID_RF: #Лавров: БРИКС – один из немногих международных институтов, нацеленных на укрепление стабильности, доверия и предсказуемости на…

  • nataliya_2018 : RT @CzarSays: Сергей Лавров и Министр иностранных дел Сушма Сварадж «на полях» СМИД БРИКС в Претории https://t.co/PbXF2voLAX

  • LelikRez : RT @Durevestnik: Россия рассчитывает на широкое присутствие зарубежных лидеров на ЧМ-2018, заявил Сергей Лавров. Ну да, Вучичи и их разнови…

  • itooN0zcQfUSxeC : Лавров: Россия рассчитывает на широкое присутствие зарубежных лидеров на ЧМ-2018

  • shamcenter2 : RT @FakeNewsTop: #FakeNews. Кремлевский фотошоп: Киселев, Лавров и "улыбающийся" Ким Чен Ын ))) #Россия - страна #fake. https://t.co/RyLakn…

  • NewsFrontSrbija : Лавров: Русија и Кина поздрављају денуклеаризацију Корејског полуострва https://t.co/DAlOYeebWN https://t.co/MBL6la7p4k

  • 57Sergeeva : RT @meduzaproject: Путин уволил главу кемеровского МЧС, обвиняемого по делу о пожаре в «Зимней вишне» https://t.co/CqN8eEmrvu

  • egregormasters1 : Путин подписал закон о контрсанкциях против США и иных недружественных государств https://t.co/WUUFuunxJf https://t.co/I8vQwrqR00

  • VFBZVBWMtxYFUvi : RT @GolyDovolen: Путин пригласил Ким Чен Ына в Россию. Что же пообещает Ыну Путын?

  • ernest_mirov : RT @Search_Veritas: Обращение к Путину жителей Мордовии. "Чиновничий беспредел довел людей до обращения к Президенту, стыд и позор, что Пре…

  • 10Alla16 : Путин освободил от должности шестерых генералов и двух полковников https://t.co/Ax0JVyzurz

  • abdumanob : RT @Anakoyher: А ведь Путин мог бы принести много пользы России. Если бы не родился.

  • 74Nail : @serega68813 @DemonSensey @galamm11 В смысле ? Путин ВОР☝️

  • MihailGolubkov : @1015_ast ЧИТАТЬ ВСЕМ РУССКИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А ПУТИН В КУРСЕ????

  • BeliyMedved : RT @zvezdanews: Владимир Путин освободил от должности главу МВД по Крыму: https://t.co/051A8olunk https://t.co/X4z4KrLXDE

  • eleois : у меня на локскрине найл тетя подумала что путин найоа хорана в президенты

  • RF_Ashrafov_N : RT @spacelordrock: СБУ вызвала журналиста Отара Довженко, чтобы рассказать ему, что он находился в одном списке на уничтожение вместе с Баб…

  • yddgje5180 : Путин уволил шестерых генералов силовых ведомств https://t.co/2d4TA7Yrfa