Отдаст ли Москва Южные Курилы Токио?

топ 100 блогов Сообщество «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА»10.11.2013

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил неотъемлемым условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй Мировой войны так и не был подписан.

Напомню на прошедшей в Санкт-Петербурге встрече российским президентом и японским премьером была достигнута договоренность … внимание! … взять за основу дальнейших мероприятий в рамках подписания мирного договора принцип «хикиваки». «Ни победителей, ни побежденных!» - так по-русски можно передать его суть. В спорте - ничья! Подразумевается, что Россия и Япония будут равными участниками дальнейшего переговорного процесса и, как следует понимать, историческая правда России, причины перехода к ней Южных Курильских островов, не будут учитываться.

Но позвольте! Советский Союз в ходе ВОВ вынужден был концентрировать значительные воинские ресурсы на Дальнем Востоке именно из-за опасности вступления Японии в войну против СССР на стороне гитлеровской Германии. Советская армия на западном фронте несла колоссальные потери и была лишена поддержки тех свежих сил, которые могли быть переброшены с Дальнего Востока, если бы Япония открыто не угрожала советским границам.

В 1945г. более 12 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни во имя победы над азиатскими союзниками Гитлера. 1 тысяча 567 советских солдат и офицеров погибли непосредственно в боях за Курильские острова. Советский представитель генерал-лейтенант Кузьма Деревянко был среди тех, кто подписывал Акт о капитуляции Японии. То есть, Япония капитулировала, признала свое военное поражение, и Советскому Союзу. То есть, не хикиваки, а харакири Японской империи стало финалом Второй мировой войны. Теперь оказывается, что нет «ни победителей, ни побежденных». Хикиваки! Разве не было победы? Советские солдаты и офицеры героически не погибли?

Итак 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции Японии во Второй мировой войне. От имени Советского Союза его подписал представитель Главного командования советских войск на Дальнем Востоке, многоопытный разведчик-диверсант генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко, проделавший в 30–40-х годах боевой путь по маршруту Китай – Финляндия – Восточная Пруссия – Курск – Днепр – Корсунь – Яссы – Кишинёв – Венгрия – Австрия – Япония.

68 лет спустя, 4 сентября 2013 года, в Петербурге в рамках саммита «большой двадцатки» президент РФ, бывший сотрудник КГБ, проделавший служебный путь по маршруту Ленинград – дружественный Дрезден – Ленинград, подполковник В.В. Путин договорился кое о чем с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам этих кратких переговоров пресс-секретарь президента Д. Песков сообщил буквально следующее. Обсудив тему мирного договора, Путин и Абэ считают, что решение проблемы может быть лишь на основе принципа «нет победителя и нет побежденного», что по-японски называется «хикиваки» - два лидера сошлись на том, что именно на основе этого принципа нужно подходить к этой проблеме».

Вбросив в общественное сознание тезис про ничью (пресловутое “хикиваки”), Путин преследует вполне прагматическую цель – подготовить почву для передачи японцам Курильских островов, на которые они усиленно претендуют. Вряд ли острова будут переданы единовременно – скорее, будет объявлено какое-нибудь “совместное освоение”, которое приведет к отторжению территории лишь через определенное количество лет, когда все свыкнутся. Самое смешное, что Путин прямо нарушает внесенный едросами в Думу законопроект об уголовной ответственности за «отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны»

Далее читать здесь: http://newsland.com/news/detail/id/1274593/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более 70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной Войны. Уже почти нет в живых ветеранов. Давно написаны официальная и масса неофициальных историй. Но каждый год мы узнаем о той войне что-то новое. То аквалангисты найдут пропавшую без вести лодку, то журналисты откопают ...
Только что прочитал у моего товарища из Севастополя Всеволода Радченко такое объявление: https://vk.com/vsevolod.radchenko?w=wall13199127_16247 ...
...
Увидела на сайте проекта «Тогда» обложку журнала «Музыка и быт» 1927 года: Обложка журнала «Музыка и быт», № 1 за 1927 год. Оформление: Николай Ушин. Из собрания МИРА коллекция // /www.togdazine.ru ...
Прочитал, что из ЖЖ свалили Тёма и Илюша. В телетайп. С обоими знаком лично. Приезжали к нам на Остров. А еще туда ушла Миу Мяу, но ее я никогда не читал и не встречал. Заглянул посмотреть, что за зверь этот телетайп. И что вы думаете? У Артемия, а он свалил туда первым, сегодня ...