Отчет Стратегия 31, Санкт-Петербург

топ 100 блогов spb_ru02.02.2010 Ходил вчера на акцию в защиту 31 статьи Конституции РФ.

Пробок на дорогах что удивительно не было, и я очень быстро добрался на маршрутке до Гостиного двора.

Приехал очень рано, и поэтому стоял не вдалеке и наблюдал за происходящим.

Где-то в 17.40 какой-то парень надел на голову бумажный цилиндр с нарисованной на нем цифрой 31.
На него как мухи накинулись фотокорреспонденты и журналисты. Вот они секунды славы подумал я про себя, мне даже невольно захотелось оказаться на его месте.
Но я знал, чем это обычно заканчивается, и ждал, что с минуты на минуту его уволокут цепные псы путинского режима, в холодный автобус. Но ничего не произошло, к парню в цилиндре все быстро потеряли интерес и он стоял скучая, позируя тем кто еще не успел его запечатлеть.
Появился другой герой, он встал и растянул достаточно большой плакат со словами «Мы не рабы, рабы не мы» В глазах этого молодого человека читались смешанные чувства, с одной стороны испуг, а с другой решимость стоять до конца. Скорее всего, этот человек совершал такой поступок впервые. Если это так, то когда пройдет его мандраж он по праву сможет гордиться своим поступком. Не многие способны на такое.
Что удивительно его тоже никто не забрал. Лишь какой-то милицейский начальник дал команду человеку с мегафоном рассказать собравшимся о том, чтоб они не совершали административных правонарушений.

Я уже было начал думать, что все так вяло и закончится.

Но вдруг из метро выскочила организованная группа нацболов, и все вокруг вдруг оживились. К нацболам зачем-то сразу кинулись оперативники в штатском, но когда нацболы слились с толпой они отошли. Один милиционер бегал, и спрашивал у других, откуда взялись нацболы, ему лишь указали на выход из метро, дескать оттуда.

В толпе появилось много листков с цифрой 31. Журналисты опять засуетились, засверкали вспышки

Когда фотосессия закончилась. Нацболы начали достаточно громко и организовано скандировать – «Россия будет свободной! Россия будет свободной!…» Их более робко подхватывали некоторые из собравшихся.

Финал не заставил себя долго ждать. Самых активных увели в автобус, и на этом представление закончилось.
Нацболы молодцы,порадовали. Сразу видно что свободные люди, а не рабы.

Когда стоял у выхода из метро очень много молодых людей проходя мимо спрашивали, что происходит. Я лишь им невнятно объяснял «Несогласные, Конституция, свобода собраний», некоторые с пренебрежением фыркали и побыстрей уходили, другие с интересом еще некоторое время наблюдали за происходящим.

С вопросами приставало больше молодых девушек. Я еще про себя подумал, что не врали на уроках биологии, когда рассказывали что самки более любопытны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр I открывает Боргоский сейм 1809 г Полное собрание законов Российской империи.[Собрание 1-е. С ...
Баллак не едет на чемпионат мира. Впору поразмышлять о том, что у Германии теперь точно нет шансов на второе место. По-человечески Михаэля жаль. Но я бы не стал говорить о невосполнимой потере в стане бундесманншафт. Хотя из Швайни (которому ...
Доброе утро, всем!Вопрос к мамам из Киева, а еще точнее к тем, кто живет на ...
С интересом наблюдаю битву титанов.   Интересно, что Зевс пока молчит. У него в свите тоже панов разных дофига...Но те на бабле сидят. Крупном. Жду вступления крупной артиллерии. Предчувствую втягивание в педерастический и антипедерастические фронты всё новых бойцов. От ...
Всем приятно когда в доме чистота, а заняться уборкой нет времени, так как каждый день на работе, а вечером все приходят домой усталые. Не откладывайте всю работу на выходные, а также не заставляйте детей работать, потому, что они сделает все кое как, и не будет никакого эффекта. ...