Отчет о родах в 8ГКБ, ЕР, тазовое

топ 100 блогов ru_perinatal28.08.2011 Девочки, спасибо всем огромное за поздравления! Ответить не смогла, но все прочитала и мне было очень приятно!
Вы меня поддержвали в трудные минуты и мне захотелось поделиться с вами своей историей.
Итак, вторая беременность. Все по-другому. И ее течение, и мое состояние, и форма живота и даже положение ребенка. Эмилия на 30-ой неделе перевернуламь в тазовое и накрутила 2 петли на шею. В итоге так и осталась с этим всем до родов.
Я очень переживала, что с такими исходными у меня будет кесарево. В прошлый раз в роддоме я насмотрелась на девочек, которым было очень тяжело после КС. Да и держат в роддоме потом дольше, а я от этого места в ужасе.
Недели с 34-ой у меня начились тренировочные схватки, стала постоянно болеть спина и настроение было уже ниже плинтуса. Я договорилась с врачом в 8ГКБ Ивановой Еленой Владимировной и несколько раз приезжала к ней на осмотры. При таких болях все оставалось неготовым, а колличество вод начало снижаться. Это было еще одним аргументом в пользу КС. Я начала себя уже морально к нему готовить.
В понедельник 22-го у меня стукнуло 39 недель и врач сказала мне собираться с вещами в роддом. Как же мне не хотелось!!! При этом еще и Рому толком не с кем было оставить. В итоге проревев весь понедельник, в роддом я собралась только ко вторнику. Прощаться с Ромкой было невыносимо, мы не расставались с ним ни на день за 2 с лишним года.
К 11 я была в приемном и меня начали оформлять. При осмотре опять оказалось, что ничего не готово, КТГ было идеальным, а Узи показало, что ИАЖ уже 7,4 ( при минимальной норме в 10,0). Умеренное маловодие.
Снова на осмотр, уже к заведующей: раскрытие 2 пальца и шейка стала сглаживаться. Снова пошли легкие схватки, не усиливались. Мне поставили капельницу с папаверином на полтора часа. Я лежала и думала, что проторчу тут до пдр, как там сынок, как же хочется домой и какое тут болото. На телефон было скачено куча книг, сезон друзей и программа для просмотра тв каналов. К счастью 3g там ловило.
После капельницы схватки сильнее не становились, моя врач поехала домой. А меня отправили на контроль вод и КТГ. "Прекрасный" узист (здоровый хамский амбал) гонял меня переписывать сто раз направление на пост то по одной, то по другой причине. В итоге принял меня только в полдесятого вечера! Медсестры на посту уже грозились его убить и я готова былам им в этом помочь). Все сделав, он буркнул: "Идите в палату." Спрашивать что-либо было бесполезно. Я вернулась в свою 610 комнатку, которую готовилась делить с девочкой, вынашевающей двойню: мальчика и девочку. Умылась, переоделась ко сну и мы с ней начали обсуждать все беременные проблемы). Вот так стоим болтаем и вдруг заходит медсестра со словами: "Так, собирай вещи и на клизму!" Мы сели с ней одновременно. Я в полном шоке поплелась за ней, на ходу пытаясь о чем-то расспросить. Она сказала, что ничего не знает, пришли дежурные врачи и унесли заключение. А потом позвонили и сказали меня спускать.
Не успели меня положить в предродовую, пришел дежурный врач. Мне повезло попасть на зав отделением Конотопова. Я пыталась выяснить, почему меня спустили, схватки то не нарастали, значит что-то там узист насмотрел. Оказалось, что ИАЖ за несколько часов стал 6.0... А на схватке раскрытие стало уже 3 пальца. Он сказал, что рожаем и велел перекладывать меня в бокс. От страха и неопределенности схватки начали учащаться и усиливаться. Я позвонила своему врачу и она выехала ко мне. Поставили капельницу с но-шпой. Я писала смс и разговаривала с мужем. Времени было 11 вечера.
Приехала моя врач и решила проколоть пузырь, так как при осмотре она вод не ощущала даже. Проколола и из меня вылились три капли... Резко усилились схватки и пошло раскрытие, меня затошнило. Мне дали маску с газом, чтобы я дышала на схватках. Не знаю, обезболивает ли он, но в перерыве между схватками все кружилось, плыло, я засыпала. Когда меня начало швырять по кровати и я буквально выла от боли, она констатировала открытие в 8 см и сказала что родим в течение часа. У меня поехала крыша, я говорила что больше не могу, чтоб меня убили, прокесарили, что угодно. На схватке заиыкалась в маску и выла. Ноги летали в верх, не знаю почему, рефлексом. Она стояла и меня уговаривала, что скоро уже все, что может и не час, а почаса и много чего еще.
Меня начало тужить и с каждой схваткой все сильнее. Делать этого было нельзя, сопротивляться не было сил. Я не помню ничего из тех 10-20 минут до перехода на кресло. Одна сплошная боль. Сознание выключилось, никого не видела и не слышала. Только когда меня начали поднимать на ноги я поняла что все, идем рожать. Врач мне сказала, что родить надо за 2 потуги не больше, потому что она идет попкой и надо ее не задушить там. Из-за этого мне и не поставили эпидуралку: потуги должны быть очень сильными, чтобы вытужить обязательно за 2 схватки!!! А эпидурал может их загасить. Рисковать так нельзя.
На кресле пришлось терпеть еще 2 схватки, хотя мне казалось что я не смогла и все равно тужилась. Но врач была спокойна. В перерыве я бросила взгляд на аппарат КТГ - 150 ударов, с малышкой все хорошо. Это придало сил. Пришла потуга и настал решающий момент, мне разрешили тужиться. Я честно думала, что настал мой конец. Я вложила столько сил, что под конец сорвалась на крик непроизвольно. Я увидела часть ее тельца, головы еще не было, так страшно! Ощущение дикой боли и мучительное ожидание следующей потуги. Началось, меня резанули, я собрала все силы, просто все, в голове почему то пронеслась картина теста на беременность и 2 розовые полосочки на нем. И все, она родилась. Заорала так, что у меня в ушах заложило. Или это от давления?...
- почему она такая синяя? - спрашиваю в врача,
- это ты еще синих не видела, она нормальная).
Параметры: 52 см, 3020, 8/9 по Апгар.
Смотрю как ее обрабатывают, а у нее ножки так и летят вверх к голове). Обратно в ту позу, в которой сидела последние месяцы в животе. А на попке большая гематома.
Зашивали с обезболивающим местным, которое толи меня не взяло, толи мне уже просто казалось любое прикосновение адом. Болело все, меня трясло. Притащили бумагу подписывать о прививках. В правой руке катетор. Подписывала левой трясущейся.
Дальше как обычно: лед, перевод в палату, перекинули на кровать. Милечку забрали в детское. Я начала считать. Фактически роды длились с 11 до 2.25. Мне казалось, что прошли сутки.
В палате уже лежала девочка. Мы уснули. В 7 пришла медсестра и помогла мне встать на ноги. Я прошла шаг и меня шатнуло, в глазах стало темно. Положили еще на 2 часа. Расходилась я только к 11. В 12 мне обещали отдать дочь, но я не вытерпела и к половине пошла сама в детское. Дальше три дня обходов, хороших и плохих врачей, болезненного восстановления и радости от вкуснопахнущей и спокойной маленькой принцессы. В отличие от Ромы, она берет соску и сама засыпает. Для меня это так странно).
Что касается роддома, то в отличие от 2009 года, сейчас там полный бардак. Никто ничего не говорит, много хамства, неразбериха. Выписали нас в 6 вечера вместо 2 дня. При этом любой вопрос воспринимался в штыки. Нервы помотали. Но главное мы уже дома и тут все родное. А как сложится дальше, покажет время).
Если что будет интересно узнать подробнее- пишите, постараюсь развернуто всем ответить. И буду рада видеть вас у себя в друзьях! Всем легких родов и здоровых малышей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За использование ксеноновых ламп в обычных фарах теперь будут лишать прав на ...
Поможет убить время :) ...
мне сорок и я нифига не ____________________))) (каждый пусть сам ченить допишет, так интереснее))) давным-давно я хотела закончить инст и работать инженером... потом расхотела потом я хотела разное и эпизодически... лет 10-12 назад я очень хотела кэмпинг свой..., ...
Здравствуйте, милые девушки! Подскажите, пожалуйста,  по лакам марки ZOYA. 1) В каких ИМ можно купить лаки ZOYA с доставкой в Россию? (многие перестали доставлять в Рашу) 2) Какие посмотреть дубликаты/клоны лаков из коллекции "Fleck Effect Glazes 12" -  ZP582 Maisie ...
Добрался до третьего тома.. ...