отчет о родах: 9.07.14 +1 девочка Малена, 3600/52, ЕР, РД при 72 ГКБ, бюджет,

топ 100 блогов ru_perinatal31.07.2014 Вчера нашей доче исполнилось 3 недели, а я наконец-то собрала волю в кулак и села за компьютер, чтобы отдать дань сообществу и написать отчет)
Многобукв, кому интересно

Про беременность:
событие это в нашей семье было планированное и долгожданное, беременность проходила легко, я порхала как бабочка (правда, потяжелевшая на 17 кг), беспокоили только отеки на последнем месяце, но больше с эстетической точки зрения)) главный вывод, который я для себя сделала - при постановке на учет лишнего не болтать! я зачем-то упомянула, что пару лет назад у меня повышалось давление и понеслось... куча направлений на экг, холтер, суточный мониторинг давления и тд. ничего криминального не нашли, но нервотрепки и стояния в очередях мне прибавилось)

Про выбор рд:
изначально хотели в 17РД на бесплатные партнерские роды(живем в САО), всю беременность читала о нем восторженные отзывы и даже ездила на лекцию, но судьба распорядилась иначе и когда поехали подписывать заявление - меня развернули, т.к. в обменке была запись "рекомендовано рожать в рд при многопрофильной больнице" Первый раз меня этим наградила кардиолог при 67 ГКБ, причем практически ни за что - ЭКГ, ЭХО, холтер и суточный мониторинг АД были в норме, я торопилась к ним на прием, заблудилась в коридорах и конечно же пульс подскочил до 110 примерно, что и дало повод... Вообще, советую быть внимательной в беседе с кардиологом, она меня ещё спросила - написать рекомендацию? а я, дурочка на сроке 20 недель, не читавшая перинатала, говорю - ну пишите как есть. И, не подозревая подвоха, проходила с этой записью в обменке до 38 недель(( И вот на сроке 38 недель началось галопом по Европам - снова ЭКГ, холтер и тд., чтобы получить заветную бумажку, что могу рожать где захочу. Врач в ЖК смеется - "ну ты упертая!")) Однако, когда поехала в КДЦ при 15 ГКБ и опять получила тот же "диагноз" - роды при многопрофильной больнице. Давление на приеме повысилось до 140, а пульс до 100 - у кардиолога сделались круглые глаза и я была отправлена домой мотать сопли на кулак и думать как с этим быть дальше. Муж говорит, что у меня "синдром белого халата" и я переволновалась, тк дома периодически меряю давление/пульс - все в норме. Но врачу же это не докажешь.
Среди роддомов при ГКБ скрипя сердцем выбрали 72 (отзывы там были очень так себе), основная причина - возможность бесплатных партнерских (родильные боксы там индивидуальные (насколько я поняла - все)), мы заранее подписали заявление у глав.врача, и, как выяснилось, не прогадали с выбором) Мужа кстати на роды допустили без проблем, только сказали лишний раз не вставать со стула и не глазеть по сторонам, т.к. стены наполовину стеклянные и все боксы просматриваются (он и без этого не собирался))

Про роды:
роды самостоятельно никак не хотели начинаться, я так и не познала прелестей тренировочных схваток и на сроке 41+2, когда мужетерапия, подъемы пешком на 17 этаж, генеральная уборка дома и свечи с красавкой не помогли, пошла в жк за направлением. В роддоме приняли как родную, поставили катетер Фолея для подготовки шейки, а на следующий день в 7 утра прокололи пузырь. Схватки сразу начались с интервалом в 5 минут, примерно в 11:00, когда продыхивать их было сложновато, ко мне присоединился муж и стал поддерживать мой боевой дух) Наблюдала меня зав. отделением, сказала, что до 15:00 у меня есть время родить самой, т.к. воды были зеленые и дольше ждать было опасно. Огромный плюс и огромное ей спасибо за то, что разрешила ходить во время схваток (правда, на длину провода от ктг, но и это было счастье!) Потом она ушла к другим роженицам и мы остались с мужем вдвоем. Больше всего я боялась, что наступит момент, когда схватки терпеть будет невыносимо, а эпидурал делать поздно, и у меня просто не хватит сил на ткскзать "финальный рывок" (забегая вперед, скажу - открылось второе дыхание и сил было ого-го как много!) Когда часа в 2 дня я поняла, что терпеть боль уже не могу и просила проходящего мимо врача посмотреть раскрытие, он спросил - как часто схватки? муж отвечает - каждые 30-40 секунд. а врач смеется - были бы такие схватки, она бы уже рожала! и пошел дальше. а еще минут через 10 я почувствовала, что "хочу какать", вот тогда действительно все сбежались и увидели полное раскрытие! Тем не менее, в этом халатном отношении есть свой плюс - роды прошли максимально естественно, без анестезии. Хотя если бы со мной не было мужа, впечатления скорее всего были бы другие... Мужа, кстати, потом нахваливали все - и акушерка, и доктор - он помогал мне правильно дышать, давал воды и бил по щекам (по моей просьбе), когда я выпадала из реальности; ему даже в шутку предлагали пройтись по соседним родовым и "помочь" остальным))
Роды принимала замечательная акушерка Миляева Людмила Ивановна, волшебная женщина, разговаривала со мной, как с дочкой, подбадривала, успокаивала. Благодаря её профессионализму и четким подсказкам, буквально за 3 потуги родилась наша доченька) Дочку показали, потом передали неонатологу обтереть и откачать воды, которых она глотнула. Те несколько секунд, пока она не закричала, были наверное самыми страшными за весь период родов! Из-за зеленых вод мне делали эпизио, пока зашивали, дочку запеленали и приложили к груди и больше мы не расставались)

Послеродовое:
С бытовыми условиями очень повезло - во первых, совместное пребывание (дело в том, что в рд есть этаж с совместным и раздельным пребыванием, куда попадешь-лотерея, можно попроситься на 3 этаж в совместное, но там может не быть мест) Палата на 2 человек, в боксе 2 таких палаты, соответственно, душ и туалет на четверых, всё рядом, очень удобно), также есть холодильник один на бокс. В палатах свежий ремонт, большой пеленальный стол и раковина с зеркалом, есть чайник и телевизор. Пеленки в неограниченном количестве, отдельно для детишек и для мам, также выдают ночнушку и халат, которые можно на следующий день заменить(исключение - выходные дни, когда новые ночнушки не выдают и пришлось с пятницы до понедельника ходить в одной и той же, что в жару не очень комфортно)
Докорм в добровольном порядке - никто не навязывает, но на посту дежурной медсестры всегда есть бутылочки со смесью и с водой, которые приносят 6 раз в день по часам. Когда в первую ночь я познала все "прелести" материнства, тк дочь орала не переставая и до трещин искусала мои бедные соски, которые не могли ей дать ничего кроме молозива, и в 6 утра, пошатываясь, пошла к дежурной медсестре за помощью, она сразу же всунула в рот малышке бутылочку со смесью и та моментально успокоилась и стала засыпать! я даже не поверила сразу! поэтому в моем случае считаю наличие смеси скорее плюсом, тем более что после без проблем перешли на ГВ.

Списки что пригодилось:
На роды:
-2 бутылки воды по 0.5
-телефон и зарядка
Послеродовое:
-послеродовые прокладки (у меня были seni)на первые 3 дня из расчета 5-6 в день (не потому что они заполняются, а потому что их надо почаще менять), потом можно обычные
-одноразовые трусики Хартман (из расчета 1-2 на день)
-Бепантен для сосков
-бюстгалтер для кормления
-детское жидкое мыло с дозатором (им пользовалась и я)
-1 маленькая упаковка подгузников Памперс new born (потом уже, дома, перешли на японские, т.к. от памперсов было раздражение)
-крем под подгузник
На выписку:
- одежда, обувь и белье для меня.
- одежда для ребенка. Купила красивый плед, но выписывались просто в слипе, тк жара была нереальная!

Вот, пожалуй, и всё) Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое религия, чем культура от природы отличается, четвероклашки не знают. Зато, когда после рассказа о Беслане и религиозной нетерпимости/толерантности я включила слайд с фотографией "Пусси Райот" (для примера нетерпимости со стороны ...
Огромной проблемой современности является то, что очень многие политики, а тем более огромное количество населения планеты в своей оценке окружающего мира и процессов, происходящих в нём, опираются не на документы или факты, а на художественное или псевдодокументальное освещение этих ...
Играет музыка, два человека танцуют около одного стула, и только один из них ...
На улице зверская духота. Дождя не обещали, но он, мне кажется, будет. Так-то времени особенно и нет, но смотрю краешком глаза Lucky Hank с Бобом Оденкёрком. И похоже - и непохоже на нашу университетскую жизнь. Было б не хрен делать, можно было бы статью написать про то, что похоже и что ...
Если в медсправке написано: вождение в очках, если в правах стоит такая отметка, ...