Отчет о родах 9.07.11(15 РД+ЦТА)

топ 100 блогов ru_perinatal18.08.2011  
Здравствуйте. Читаю это сообщество с января этого года, нашла тут ответы на многие вопросы, раздобыла здесь же дихлофос для своих беременных тараканов, за что вам спасибо большое.
9 июля в 17.40 на сроке 42+1 в 15-м роддоме родился Иосиф Борисович со следующими ТТХ: вес 4140, рост 53, 8/9 по Апгар.
Отстрелявшись больше месяца назад, решила написать рассказ о своих родах, чтобы помнилось, как говорится.

ПДР мне ставили на 24 июня, но организм мой ушел в несознанку. Я каждую неделю, начиная с 36-ой, ездила в роддом на ВАЗ-21053 (это к вопросу о том, кто до какого срока не вылезал из-за руля), делала КТГ, иногда УЗИ. После посещения отзванивалась Тане Мирошниченко, акушерке из ЦТА, говорила, что пока глухо. Но это было и хорошо, учитывая, что акушерок ЦТА, работающих с 15-м роддомом, осталось всего две: Таня и Хадижат.
В конце 42-ой недели я напоминала себе бегемота с пробкой в попе, которого раздуло просто невероятно. Прошли уже все замечательные даты, в которые я мечтала родить: день рождения мужа, красивое число 07.07 и даже день рождения подруги.
Результаты КТГ, УЗИ, допплера в течение следующих двух недель после ПДР говорили о том, что с четырьмя килограммами внутри меня все в порядке, они не страдают от гипоксии и не худеют от старения плаценты, а весьма бодро так пинаются и, кажется, совершенно не собираются из меня вылезать. И вот в пятницу, 8 июля, на исходе 42 недели (интересно, а на 43-ей рожают или уже медицина не решается так долго держать младенца в одиночке?), когда там что-то опять еще чуть-чуть сгладилось и чуть-чуть приоткрылось, моя врач сделала мне предложение, от которого я не смогла отказаться. «У тебя там спазм, ты или валерьяночки выпей, или бокальчик вина», - доставая из меня руку, сказала замечательный врач 15-го роддома Табашкова Наталья Евгеньевна, - «может, расслабится, ну, а если нет, то приходи в понедельник». Про себя я взвыла и стала тихо материться, это ж я стану еще бегемотистее.
А стоит заметить, что в это посещение врача нам вручили по гламурненькой розовенькой сумочке, в которой были соска, бутылочка, прокладки для груди, куча буклетиков и журналов. Ни сОсок, ни бутылочек дома предварительно заготовлено не было. И вот я иногда думаю, а не меркантильно ли чадо мое решило выползти после таких подарков, причем обещанный мобиль с вертолетиками его не соблазнил.
И в этот вечер было мне счастье с большой буквы Щ. Вино, которое я не пила месяцев восемь. И вот во время этого чревоугодия я поняла, что пипец уж близится. Как девушка предусмотрительная, я еще с месяц назад в телефон поставила схваткосчиталку, и вот ощутив дуновения пипца, я эту саму схваткосчиталку задействовала. Ура-ура..раз в 10 минут и так в течение двух часов.
Я, конечно, была настроена на эти самые мягкие и естественные роды. Я была на курсах, смотрела видео о техниках дыхания, в общем, морально я была готова пройти всё.
Как говорится, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Да, и сбежать из роддома после родов намеревалась день на второй при удачных раскладах, естественно. Бог, видимо, смотрел сверху и ухахатывался.
Продолжаем про пипец. Укладываясь спать, муж решил проявить заботу и на очередной схватке, наблюдая за моим отрешенным и усердно дышашим лицом, задал вопрос, который, видимо, все мужья задают вторым после первого «что, уже?»..второй вопрос звучал так: «тебе больно, что ли?».. но я ж дышу, блин. Мне надо эти долбанные 40-50 секунд продышать. А муж все «заботливее» и «заботливее». Кажется, он обиделся, когда я, объяснив ситуацию, свалила от него под душ. Под душем я успешно отсидела часов до трех ночи в обнимку с телефоном.
Я девушка скромная, поэтому как могла оттягивала звонок акушерке, неудобно же будить человека, пусть даже и по такому поводу. Но часа в три утра я сдалась и позвонила Тане. Таня сказала смыть схваткосчиталку в унитаз, расслабиться минут на 40 просто так, а потом заново засечь. И при нарастающей или постоянной динамике снова ей позвонить. В общем, в 5.30 мы договорились встретиться в роддоме. Сонный муж покорно упаковал все 4 пакета для роддома в чумадан и повез меня сдавать нашей медицине. Раннее субботнее утро, пустое шоссе Энтузиастов, свежий ветерок, солнышко, птички поют - я ничего этого не заценила, особенно стрёмно было на схватках трамвайные пути переезжать.
В роддоме выдали ночнушку, и пошли мы с Таней в ЦТА-шную палату рожать. В палате широкая кровать, ванна, фитбол, в общем, все условия для естественных родов.
Я наивно надеялась после ночи не очень безболезненных схваток приехать хотя бы с 4-5 см открытия, но было только 3. Подключили КТГ, измерили мне давление (150/100 ужас-ужас), дали таблеток, чтобы его понизить, и стали ждать врача. Давление у меня скакало как у размножающегося кролика. Пришла Наталья Евгеньевна часов в 9 утра и руками засвидетельствовала факт, что процесс пошел, но как-то вяло. Для ускорения было решено проколоть пИзирь. Я вот когда в беременном состоянии читала «прокололи пузырь», меня всегда волновало, как это делали. Но теперь-то я это, блин, знаю. Несмотря на мои 42 недели воды оказались светлыми, схватки усилились, и меня было решено отправить в ванну. Часа три я сидела в ней, уставившись взглядом в часы с логотипом «памперс», я ненавидела секундную стрелку, а минутную – еще больше. Кто сказал, что ванна расслабляет – пусть вставит пробку для затыкания сливного отверстия себе в попу. На каждой схватке при попытке максимально расслабиться эта долбанная архимедова сила выталкивала мои ноги наверх, а головой я чуть не уходила под воду.
Через три часа моего плавания было выяснено, что динамика – с гулькин хрен, посему мне ставят окситоцин и делают перидуральную анестезию (это когда не разово укол делают, а оставляют шланг для повторного введения анестезии). Так кто тут на естественные роды последний?
Пришел классный квадратный дядечка анестезиолог, меня усадили на стул, лбом я уткнулась в Танину блузку, на которой было написано слово «support». Я еще тогда успела подумать, что чертовски верная у Тани кофточка.
А потом настало три часа сна. А потом оно все как-то постепенно кончилось, и пришел пипец, он пришел медленно, вежливо даже, но неотвратимо. Первая мысль была: «сексом? ДАНИВЖИСТЬ!!!»
Что я могу сказать по последнему часу-полутора перед потугами: ДЫХАНИЕ, девочки – это наше всё. Не ленитесь, доведите до автоматизма технику дыхания на разных этапах схваток. Я пыталась «надуть шарик», а в результате получалась какая-то хрень.
Потом меня усадили на а-ля мягкое сиденье для унитаза, надеясь, что сила тяжести поможет выправить не совсем правильное положение головы ребенка. Моё шумное дыхание переросло в звуки, которым могла бы позавидовать любая порнозвезда, но мне было все равно. А потом пришлось тужиться с не совсем отошедшей анестезией. В чаде было 4 кило, и голова у него была как мосК у товарище Тургенева, т.е. крупная. В какой-то момент я уже даже разозлилась, и хотя Таня говорила, чтобы я не рычала, чтобы все силы уходили на потуги, я все равно не могла сдержаться. В общем, прости меня, мой бедный сын, но когда на мой вопрос, когда же я уже рожу, мне ответили, что я могу потрогать головку, я пальцами практически влезла в ноздри бедному и несчастному ребенку. Дальше было легче, ощутив результат своего труда.
И в 17.40 из меня выскочил фиолетовенький Йося, уложили мне его на грудь, он очень скромно и тихо возмущался сменой обстановки и вынужденной и бесповоротной эмиграцией. После того, как пуповина отпульсировала, и ее отрезали, Таня забрала Йоську приводить в смотрибельный для папы вид, а меня переложили на каталку и отвезли в родовое зашивать незначительные порывы, вкатив перед этим еще дозу анестезии. И в такие важные и торжественные минуты мне почему-то дико захотелось картошку по-деревенски из Макдональдса, а мне в ответ было предложено только поллитра раствора крахмала.
Лежа на кровати и не чувствуя ног, но ощущая подмышкой сопящее существо, думалось мне: «еще раз рожать? ДАНИЗАЧТО!!!»..проходит, кстати, такой радикализм..через неделю точно.
В виде божьей благодати моя двухместная палата по контракту превратилась в одноместную. Просто все двухместные были заняты, но мы так до выписки в ней и провалялись. Учитывая то, что палаты ЦТА находятся в обсервационном отделении, в котором рядом предродовая, была парочка ночей, оглашаемая воплями, стонами и криками рожающих девушек. Не знаю, как в обычных отделениях, но спалось как-то не очень. Жалко их было. А одиночная (т.н. «семейная» палата) вообще была на периферии, рядом с детским отделением. В общем, тишь да гладь.. Кормили там неплохо: каши, жидкосупчики, картошка с мясом, вафельки-бутеры-соки-фрукты-кефиры.
Очень удобными оказались одноразовые пеленки, я их и на кровать стелила, и на пеленальный столик, и вместо прокладок как марлевый подгузник подвязывала.
Все принесённые с собой бодики-комбезики-носочки-щапочки так и не пригодились. Была жара, и парень обитался в одном подгузе, а пелёнок роддомовских было вдосталь.
На первые же сутки Йоська забилирубинил, и у меня его на сутки забрали под лампу, с выдачей по расписанию кормежки. То же самое было и на третьи сутки, тогда его вообще решили на кормление не выдавать, а просто выключать лампу, кормить смесью и дальше светить. Но милая девушка-врач разрешила мне давать бутылочку со своим молоком, чтобы не кормить его смесью. Спасибо мужу за быстрый привоз молокоотсоса и бутылочек. Видимо, решив завязать со всей этой фигней, и побыстрее оказаться дома, сын показал билирубину фигу, результаты анализов на 4-ый день были на удивление врачей хороши, и было принято решение нас выписать.

Хочется отметить, что, если бы я заключала контракт не с Натальей Евгеньевной Табашковой, прокесарили бы меня стопудово еще на 41-ой неделе. И ничего, что наши ожидания не совпадают с реальностью, главное, чтобы все были здоровы :)Чего вам всем и желаю :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вера в рубль. Что думают о кризисе в провинции. Мария Эйсмонт поездила по Северному Уралу, чтобы посмотреть на кризис глазами жителей моногородов. Мы едем из Екатеринбурга в Краснотурьинск, 60-тысячный город на Северном Урале. На машине это 5-6 часов, но если нигде не останавливат ...
Гатчина.  Музей-заповедник "Гатчина".  Дворцовый парк.   Пасмурная погода, небо желает моросить дождём.   Решился немного пройтись фотопрогулкой по Дворцовому парку в музее-заповеднике "Гатчина"  Середина осени и хорошей погоды ожидать не приходится уже. ...
Некоторое время назад увлёкся стрельбой из пистолета. Благо, наличие огромного количества направлений, а так же различных соревнований в этом виде спорта не ставят желающего им заниматься в какие-либо временные рамки. Никаких особых физических нагрузок, основная масса направлений в данном ...
Недавно на Ютуб выложили релизный трейлер игры Horizon: Forbidden West, посвященный долгому путешествию девушки Элои на этот самый почему-то запрещенный запад по разрушенному постапокалиптическому миру, в котором людишки сильно деградировали, а зооморфные роботы, наоборот, неимоверно ...
Цитирую часть большого поста Boris Fel на Фейсбуке: "Именно сегодня Китай вернул себе Гонконг ( ровно 23 года назад состоявшееся добровольное присоединение острова к Китаю было лишь формальным актом). Что же случилось сегодня в Гонконге? В Гонконге - ничего особенного. Теперь ...