Отчет о родах, 16 роддом

топ 100 блогов ru_perinatal28.07.2012 Что ж, попытаюсь по свежим впечатлениям написать отчет, хотя две бессоные ночи подряд заставляют меня думать, что ничего этого вообще не было, а ребенок - вот он - с Марса прилетел!

Для начала, СПАСИБО всем за комментарии к моим постам!
этому http://ru-perinatal.livejournal.com/23194417.html
и этому http://ru-perinatal.livejournal.com/23193049.html?view=comments
Уж не буду отвечать каждому, сорри, но, честное слово, очень-приочень приятно!

Из подготовки к родам: последний месяц, наверное, я не вылезала из игры Герои. Ну, мы же помним, да, что дети, рожденные в год Дракона имеют иммунитет к магии? Я старательно нагуливала ребенку карму! :))



Написала я свое обращение к Духу и еще с часок резалась в игрушку. Потом посчитала, что пора укладываться и давай маститься в своих подушках... К слову, ни треников, ни схваток, ничего такого, что можно было бы применить со словом "регулярное" в тот момент у меня не происходило. Когда я уже была готова отдаться Морфею, я услышала тот самый характерный хлопок и почувствовала острую боль где-то то ли в кишке, то ли в паху - будто детка со всей дури меня долбанула! Побежала в ванну, по пути заливая пол отходящими водами. Было 1-15 ночи и начались СХВАТКИ.
Дальше как в армии: подъем мужа, звонок доктору, одежда, пакеты, документы, машина, роддом, приемный покой (приехали в 1-45, там ктг, документы, клизма, душ), подъем в родовое. Мужа сразу со мной не пустили, он пришел уже в палату в 3 ночи. Родбокс отдельный, но в соседнем все равно подвывала барышня и я ее слышала, ррррр...
Так как ни на какие курсы я не ходила, то схватки продыхивала как могла: сначала просто глубоким ровным дыханием, потом освоила дыхание собачкой, потом, под конец, врач научила меня пропевать "фух" на выдохе, ну а в потугах... не до дыхания, знаете ли! )))) очень хорошо было в схватке сидеть на судне или низкой табуреточке, а вот фитбол не пошел.
Муж был со мной до приезда врача (она была со смены и приехала часов в 5 утра): гладил по голове, подносил и уносил судно (а меня и рвало, и опорожняло со всех сторон), просто поддерживал. Но часов в 6 утра мы отпустили его домой - все-таки не мужское это дело...
Теперь процесс:
Сначала в моем родбоксе не было душа или ванны, а в какой-то момент стало понятно, что мне нужна ВОДА! К приезду доктора такой родбокс освободился и меня перевели в него. От эпидурала я отказалась. Врач предложила мне его еще в первой палате, муж, глядя на меня, уговаривал сделать, а я понимала, что, во-первых, терпимо, во-вторых, надо попробовать. В палате с душем я засела под воду и это дало мне дополнительную фору к переживанию схваток. Раскрытие было не больше 4 см, роды обещали продлиться часов до 10 утра.
Муж уехал. 
Я не знаю, что со мной было: то ли сказывалась усталость, то ли я все-таки дала своему мозгу отключиться, но, кажется, я поймала тот самый транс, о котором пишут перинатальные психологи - в перерывах между схватками я проваливалась в туман, сон, эйфорию - не знаю, как это назвать, но это был какой-то космос.
Извлечение из воды было почти обухом по голове, но меня обещали еще ненадолго туда вернуть (так бы не вылезла:)))). В итоге, пока суть да дело (ктг, осмотр и пренепреятнейшие ковыряния в шейке), раскрытие пришло к полному, малышка опустилась и меня начало тужить. Тут врач как раз и научила меня вот этому "фух" и "работать верхней частью живота". Старалась как могла.
А потом набежал народ, кровать трансформировали, появилась акушерка, которую было приказано слушать, неонатолог... Еще несколько схваток и будьте любезны на спину и тужиться. Врач с акушеркой тужились вместе со мной. Тут уже не до транса, дыхания или гемороя, тут надо было управиться по-быстрому и спасти красоту в промежности, которая при выходе головки горела просто огнем.
А потом - ррраз - чую, через меня ползет что-то и вот он, мокрый фиолетовый гуманоид возмущается у меня на животе! И все! Все закончилось! В одну секунду, потому что после горящего влагалища, остальное вообще цветочки :)))
Итого: девочка, 3490 кило веса, 52 см роста, 8/9 по Апгар. Естественные роды без анестезии. Пара ссадин где-то внутри, шейка и промежность целы. Мы в палате на двоих в послеродовом отделении. Завтра обещают выписать.
Контракт с 16 роддомом. Врач Усатенко Г.В. - богиня, ангел, воплощение доброты и позитива. 
Акушерку не помню, но она тоже святая! 
На самом деле, тут все хорошие - надо просто иногда не забывать улыбаться уставшим медработникам и говорить "спасибо". Ну, мне так кажется.

Про роддом отдельно напишу в отзывах к 16 роддому, туда же приложу и свой косноязычный отчет :) На вопросы постараюсь ответить оперативно, хотя  мобильный интернет и уютненькая плохо дружат :(


Наверное, напишу сюда еще один пост про то, что мне пригодилось в беременность, в роддоме и после, а потом отпишусь от уже ставшего родным перинтальчика года на три :)
Девочки, удачных вам родов! Они не бесконечны и не так страшны, как кажется! Зато ребенок - это такое счастье! Даже когда не спишь ночами. Но это теперь навсегда... ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня зовут Саша, мне 26 лет. Сейчас я в одиночку путешествую на мотоцикле по Филиппинам. Я здесь уже больше двух месяцев и в середине января доехал до города Таклобан, который сильно пострадал от тайфуна "Хайян" в ноябре 2013 года. Это был самый сильный тайфун в истории, который к ...
Вынужден высказаться сегодня еще раз. Поскольку не могу оставить без внимания чудовищную новость : убийство двух женщин в Казани, и убийца или убийцы оставили на стене надпись кровью "Free Pussy Riot !". Небольшое отступление. С недавних пор я ...
  На РЕН-ТВ засняли мой новый концерт, подготовленный мною и моими друзьями к Новому Году, «Смех сквозь хохот». Есть древнее выражение «Хохот – это голос души». Неплохо сказано! Когда ещё дать возможность душе высказаться, как не перед Новым ...
Любимый марокканский кофеек и «чуть-чуть» мороженки на набережной в Рабате. По мне так ...
увидел у ...