Отчет о полухадже-1

топ 100 блогов kratovskijyegor22.09.2011 В этот раз я странным образом ехал в Москву работать, поэтому большую часть Полухаджа пробыл в городе. А не в целебном дачном запое, как это обычно бывает.

По Москве передвигался большей частью метро и пешком, поэтому смог город рассмотреть. И, надо, сказать Москва совершенно завораживает, причем с каждым годом все больше. В ней какая-то удивительная энергетика. Бодрящая и слегка инфернальная, что ли.

Мне кажется, ее дают эти новые куски, которые встраиваются в старую городскую ткань: новые офисные комплексы, роскошные моллы (американьские отдыхают - и по роскоши, и по выбору), новые дороги и развязки, светящиеся рекламные щиты, где их раньше не было.

Слышал жалобы, что старая Москва исчезает. Не сказал бы. Скорее - она обновляет кожу.

По энергетике с Москвой, пожалуй, может сравниться только Нью-Йорк. Она там тоже сильная, но какая-то фальшивая, как паленый джин. Правда, фальшь эту я стал чувствовать, только пожив в Америке 15 лет. По первам-то мне все казалось настоящим...

Не знаю, хорош ли новый мэр, плох ли, но Москва ухожена гораздо лучше американских городов. Что в НЙ, что в Филе, что в Вашингтоне есть такие районы, где берет оторопь: выбитые окна, закопченные стены, веселая зеленая травка на крышах. Да и просто, натурально, гнилые руины. Как в Хьюстоне, где я был этой весной.

В Москве я ничего этого не видел, хоты в местах был разных. И в благополучном центре, и на пролетарском юге, и в спальных северных районах.

Стало бросаться в глаза расслоение: в метро народ потертый, хлипкий, невеселый, и вообще на вид не очень благополучный. наверное, те кто преуспел, предпочитают преть в пробках по три часа, но не спускаться под землю. Наверное, и красивые девушки теперь все тоже на колесах - в метро их почти нет.

В одежде появились какие-то странные элементы карнавальности. Мужчины - в причудливых ботинках с тонкими, чуть загнутыми носками, с каким-то сложным тиснением. Такими ботами в Америке торгуют в магазинах для черной братвы. Удивило изобилие мужчин с женскими сумочками - эдакие ридикюли на тонком ремешке через плечо. Или маленькие кожаные портфельчики в мощных лапах, порой с аутентичными синими наколками.

Ну а не в метро совсем другая картина. В зале джиу-джитсу, парковка которого уставлена Геландевагенами и БМВ, здоровенные лбы разных возрастов, расслабленные и благополучные. Вообще обстановка очень какая-то доброжелательная, не смотря на то, что народ бодро мутузит друг друга два часа кряду. В американском зале больше какого-то непонятного надрыва, к которому я привык и перестал замечать.

И в электричках расслоение. В обычном "зеленом черве" от Казанского вокзала - пенсионеры и пролетарии, пиво в тамбуре, плевки на пол, совершенно как в детстве. А в скоростном "Спутнике" с того же вокзала, рублей на восемьдесят дороже, уже совершенно другая публика. С толстыми книжками, лэптопами, непривычно трезвая. Примерно три доллара, оказывается, стоит переход в другую социальную группу.

Впрочем, я себя комфортно чувствовал и там, и там. Усосать полтора литра "Сибирской короны" в тамбуре, с согражданами - какая чудесная терапия! И поезд от нее несется как космический корабль, того гляди остановку проедешь. Жаль только, что я потерял волшебный ключ, который открывает в электричке служебный туалет: мне его подарил на 16-летие Кратовский друг Аркаша, учившийся тогда на машиниста.

Как метафорический ключ от юности. :)

Но вот и подъехал поезд к станции "Кратово". Постараюсь не затягивать и написать поскорее о родных местах с фотками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче, приехала на днях братова жена с моим племянником-первоклашкой на Сапсане из Москвы дней на пять в Питер. Вечером четверга вышли мы на Невский из метро площадь Восстания на первую прогулку по Северной столице. Погода самое то. В четверг днём в Москве было +14 и дождь, а тут у нас ...
Али очнулся лишь спустя несколько дней в больничной койке. Поняв, что его здоровью ничего не угрожает, его посадили в камеру к друзьям, где они провели относительно немного времени. Мужчина считает, что он увидел причину того, почему сегодня в нашем мире нет эфира. Не ...
1. К вопросу о пике нефти. В наглядном соревновании тренированный косарь с ручной косой наголову разбил вооружённого ручной газонокосилкой соперника. Результат меня совершенно не удивляет. Луки тоже были по всем параметрам лучше мушкетов – проблема была только в том, что обучать лучни ...
Около 70% населения имеют комбинированный тип кожи, который характеризуется повышенной жирностью в Т-зоне (нос, лоб, подбородок), часто заметны поры, белые и черные точки (закрытые и открытые комедоны), иногда такая кожа имеет акнетические высыпания и блеск на жирных участках. ...
Сегодня будет традиционный разбор хвостов. Видео к посту относится ко вчерашнему обсуждению кибервойны ( ссылка ). 1. mishnka делится своими впечатлениями от посещения спорткомлекса ЦСКА в Москве. Цитирую ( источник ): «Облупившиеся ...