Отчет о ДР: лучшие подарки

топ 100 блогов diak-kuraev17.02.2013
Это вот это письмо:

Идем мы с 5-летней дочкой мимо кладбища. И вдруг ребенок с ужасом поднимает ко мне свои огромные глазищи и со слезами спрашивает: «Мамочка, так я умру? Меня в землю закопают? Мы больше с тобою не увидимся?». Ответ надо было давать сразу, на месте, и главное, с убежденностью, чтобы мне поверили и перестали плакать.


Был вариант ответить ей, что жизнь есть страдание-которое-через-желания, что мы вроде по частям, но точно никто не знает как, переродимся, и точно уж не встретимся, потому что нас вроде как и нет, и все иллюзия (буддизм).

В мусульманском варианте несколько пугало агрессивное отношение потенциальных единоверцев к смене вероисповедания (банально могут зарэзать) и чисто мужеское понимание рая.

Взаимоотношения всех индуистских богов передать в сжатом виде мне было сложно, потому как, если честно, сколько я про них не читала, толком ничего не поняла. Сложная конструкция.

Да, оставался иудаизм. Но Ветхий Завет в свое время меня напугал до такой степени правдой жизни, что хотелось верить не столько в справедливость, сколько в милосердие Господа.

Можно сказать, что искренней христианкой я стала в один момент. Откуда-то из подсознания всплыли слова: «Доченька, ты не умрешь, душа вечна, и если ты и я будем хорошо себя вести, мы обязательно встретимся».

Потом я прочитала Вашу книгу «Вызов экуменизма» и поняла, что моя измученная философскими поисками душа наконец-то нашла ответ на все свои вопросы. Ваши книги помогают спасать людей.

Желаю Вам много интересных, вежливых, образованных оппонентов, чтобы было о чем от души для пользы дела поспорить.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Екатерина


***
Экспромтом Екатерина мгновенно продумала то, что подробно разложено в классической статье проф. А. Б. Зубова "Эсхатологическая уникальность христианства" http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g74-all.shtml

***
Второй лучший подарок - от храма Иоанна Предтечи на Пресне, где я служил почти 20 лет. Кадило, с которым я сроднился за эти годы. Собственно, тогда их у нас было два: повседневное и праздничное. Вот это, повседневное, рабочее, мне и подарили. СПАСИБО, Николай Михайлович!!!

Причем интересно, что повседневным у нас считалось кадило с бубенцами (оно обычно считается архиерейским), а вот праздничное было без звона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По данным исследования 2022 года, высокую приверженность ЗОЖ демонстрировали 5,4% мужчин и 8,5% женщин, удовлетворительную — 39,7% мужчин и 62,5% женщин. Доля «антизожников» вычисляется как 100% минус суммарная доля тех, кто демонстрирует высокую и удовлетворительную приверженность ЗОЖ. ...
Позавчера покосил почти все газоны после поездки на всероссийскую здравницу. Вчера всё тело не могло поэтому двигаться. Только попил пива и почистил хомячку клетку. Так это жывотное сбежало во время мероприятия и где-то второй день прячется на террасе. Пришлось сегодня съездить на ...
«41 угольная шахта, 27 газовых месторождений, 9 нефтяных месторождений и 6 месторождений железной руды», – западные эксперты перечисляют ценности демократии на Украине. Хотя тех, кто продолжает верить в то, что Вашингтон и Брюссель вкладываются в Киев исключительно из гуманистических ...
Поездку в Казань невозможно представить без посещения Раифского Богородицкого монастыря, который расположен в 30 км от города. Это крупнейший действующий мужской монастырь Казанской Епархии Русской Православной церкви. Сюда любил приезжать ...
Отсюда ...