Отчет игрока -2

топ 100 блогов expellearmus05.08.2014 Отчет по игре "Калигула.Империя невозможного" Сотис, рабыня Юлии Ливиллы

 Отчет игрока -2
«Нет конца человеческой глупости, совершая одни и те же ошибки, мы все бродим по кругу. И этот мир – наша тюрьма, из которой выбраться может помочь только чудо, только настоящие поступки. Как же хорошо, моя госпожа, что ты не видишь всего этого ужаса, всей жестокости и крови, что пролилась сегодня под красной луной… Рим уже не станет прежним, может это и хорошо. Он очистится, мы очистим его от скверны, обещаю тебе.»

…Дрожащая рука, еще испачканная кровью врагов, выводит ставшие привычными латинские буквы. Еще несколько часов назад эти руки, привыкшие наводить красоту, плести косы и умащать маслами тела господ, держали в руках кинжалы, а сердце было готово вырваться из груди. В Риме хаос и война, так свершается история! И ты стала ее частью, рабыня, привезенная с берегов Великого Нила. Твой Рим утопает в крови, как и ты, Сотис…

… Шел второй год правления императора Римской Империи Гая Цезаря Августа Германика Калигулы, когда закат над Вечным городом стал окрашиваться в цвет вина и крови. Весной на форуме города был принесен в жертву во имя Рима, императора и его почившей сестры Друзиллы, один из членов Сената, и фламина была облита его кровью с головы до ног. Прожив уже десять лет в Риме в качестве рабыни сестры императора Юлии Ливиллы, египтянка Сотис привыкла к кровавым ритуалам, к боям пленных гладиаторов, что регулярно устраивались на главной Арене города. Каждый раз, видя, как у рабов или свободных граждан отнималась их жизнь, Сотис внутренне содрогалась, ибо если Фортуна была благосклонная к ней сейчас, и смерть обошла её стороной, то, где вероятность, что она не станет следующей жертвой?

… Признаться честно, Сотис очень хорошо жила для рабыни, её хозяйка была крайне дружелюбной, спокойной девушкой, и относилась к египтянке скорее как к помощнице, советчице, чем как к рабыне. Прямой обязанностью Сотис было наведение красоты во всяческих ее проявлениях – прическе, притираниями, чистоте. С чем она, не стесняясь признаться, успешно справлялась. Императорские сестры Юлия и Агриппина проводили свое свободное время в термах, в приготовлениях к различным праздненствам и увеселениям. Так как Август любит театр, то и его Богоравные сестры являлись постоянными зрительницами новых пьес и представлений. Ежегодные бои на арене особенно полюбились римской публике за свою зрелищность и разнообразие. В тот второй год Сотис так же удостоилась чести выступить на Арене, воздавая почести священному огню.

… Прошел еще год, многое успело поменяться, на форуме был воздвигнут и освящен храм в честь убитой сестры Императора, богини Луны Друзиллы, и многие жертвы были принесены к ее алтарю. Рим готовился к войне, в середине лета многие легионы воинов были собраны для похода в дальние земли. Мало кто тогда знал, что эта маленькая война станет поводом для пересудов и обвинений Калигулы в безумии… Время шло, женщины, оставшиеся в городе ждали возвращения войск, а дворец готовился к большой празднику – дню рождения Богоравных сестер. У рабов дворца и дома Домициев, к которому принадлежала старшая сестра Агриппина, было огромное количество дел и обязанностей. Сотис вертелась, словно белка в колесе, успевая бывать в нескольких местах города практически одновременно. Дом Домициев постепенно стал почти вторым родным домом для Сотис, и она часто проводила совместное время за работой с двумя рабынями Агриппины – Уной и Лавеной. Впоследствии эта дружба во многом поможет Сотис в непривычных для нее поручениях…

… Осенью войска вернулись обратно, как раз ко времени праздника в честь Агриппины и Юлии. Праздник продлился несколько дней и отличался размахом и щедростью. А спустя некоторое время опять настало время Арены. На этот раз Калигула вызвался испытать Фортуну и принял участие в ритуале, согласно которому один из трех добровольцев умирает, выпивая кубок вина с ядом, этого несчастного определяет случай. Но Императору в этот раз Фортуна благоволила, лишив народ своей фламины, но сохранив ему жизнь. Однако, однажды отведав крови, народ жаждал больше, и в конце игр на Августа было совершенно нападение, какой-то раб нанес ему несколько ударов ножом, случайно ранив Юлию, которая бросилась на защиту брата и еще нескольких человек из охраны. Все оцепенели, Сотис, расталкивая толпу, искала лекарей, чтобы спасти и августа и свою хозяйку. Был ли страх? Нет, страха не было, но появилась осознанная цель. Отныне она не просто рабыня, она обязана защищать императорскую семью всеми возможными способами. Даже ценой своей жизни. Теперь ты не будешь прежней, египтянка Сотис.

« С тех пор, как ты покинула Рим, отправившись к своему супругу к дальним рубежам империи и поправлять здоровье после нанесенных тебе ран, Солнце не восходит таким же ярким диском, Луна не светит так же светло, моя госпожа, а закаты все чаще алеют над крышами города. Смею тебе сообщить, что брат твой выжил, благодаря стараниям лекарей и молитвам фламинов Исиды, что вытащили из его тела скверну, огромного черного паука и сожгли его. Однако, с тех пор император стал будто сам не свой, подавлен и одинок, он словно жаждал смерти, алкал ее и нигде не мог найти успокоения. Сестра же твоя Агриппина приняла меня в своем доме, словно родную и ни в чем не отказывает твоей рабыне. Все было бы прекрасно и возможно наладилось бы, но к лету по городу стали расползаться слухи о болезни Августа, ибо после покушения он издал приказ утопить Рим в крови, так как город и его жители подобны телу своего августа и должны испытать те же страдания и боль, что и он. Не все приняли волю своего правителя, и было много возмущенных.

К концу лета, когда твой брат готовил новую пьесу, в городе начались беспорядки и некий сенатор Азиатик во главе заговорщиков захватил дворец и стал проливать кровь римлян, хаотично и беспорядочно, не неся какого-то смысла и идеи. Император приказал собрать народное собрание на арене и выслушать, чего от него хотят. Пришли очень многие граждане города, условившись прийти без оружия, и выслушать друг друга. В тот момент, когда твой брат находился на арене, на нее спрыгнул один из преторианцев и занес свой меч. Мое сердце предчувствовало опасность, и я еще сильнее сжала рукоять кинжала, что теперь постоянно носила с собой. Да, моя рука не привыкла держать оружие, но теперь жизнь Агриппины, твоей родной сестры была на моей ответственности и я должна была ее защищать. В тот момент, когда охрана окружила Калигулу, презренный Азиатик, одевших золотой лавровый венок, посмел подняться на императорскую трибуну, замахнуться на твою Богоравную сестру и ее раненного мужа Агенобарба, и воскликнуть «Судить Калигулу, аве Республика!». Моя госпожа, это были его последние слова, ибо в тот же момент мой кинжал вспорол его жалкое тело. Я не успела понять и подумать, что я делаю, но я не сомневалась в своих действиях. Он не смел подниматься даже на одну ступеньку вверх, уже за это он заслуживал смерти. Обещаю, что его тело не найдет приюта и погребального костра, а достанется собакам…»

«Вот и прошло несколько месяцев, моя Юлия, как я писала тебе последнее письмо, а у нас становится все неспокойнее. Большие игры приближаются, и Калигула готовит новый спектакль, который станет апофеозом его царствования. Мы все это знаем. Сегодня мои руки снова обагрились кровью. И снова нам не дают покоя семья Азиатиков. На этот раз согласно приказу Агриппины я получила задание убить жену покойного сенатора, в чем мне помогали рабыни Уна и Лавена. Мы могли доверять друг другу, как никому другому. Матрона испустила свой последний вздох в репетиционных помещениях арены, даже не успев понять, что с ней произошло. В конце концов, ходить без охраны после тех глупостей, что натворил ее муж, было странным поступком…»

«Как же хорошо, моя госпожа, что ты не видишь всего этого ужаса, всей жестокости и крови, что пролилась сегодня под красной луной… Сегодня Император принес себя в жертву своему развратному народу. Народу, что превыше всего жаждал крови, но ничего не делал и не смел брать на себя ответственности за свои поступки. Мечтая о призрачной республике и власти, он потерял все, что имел. Сегодня на песок Арены пролилась кровь мученика, именно таким мы запомним нашего Августа. Я ненавижу этих людей, я ненавижу этот город, и только мой долг заставляет остаться здесь. Твоей сестре нужна защита. Она отныне регент при малолетнем Нероне, своем сыне и новом императоре. После смерти Калигулы мы увели ее в дом Домициев, где собрались выжившие и оставшиеся верными сенаторы, и решали вопрос о дальнейшей судьбе империи. В ту ночь Я была готова стоять в дверях дома на смерть, так же как и преторианцы, что охраняли ворота. И пусть я просто рабыня, но в те минуты наши сердца бились с одинаковой частотой и выскакивали из груди, чувствуя прикосновение истории и гнев богов.

Мы все еще надеемся на милость неба, и что новый император принесет очищение этому проклятому месту и его жителям. Мы храним его мать и ожидаем твоего возвращения, тогда Луна снова загорится в звездном небе, я жду этого. Сегодня я видела падающую звезду, моя Юлия. Значит, Рим уже не станет прежним, может это и хорошо. Он очистится, мы очистим его от скверны, обещаю тебе. Аве Цезарь!»

794 г от основания Рима. Сотис, рабыня Юлии Ливиллы.

http://vk.com/mushu_design_dance?w=note1964898_11857334

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Л.П. Орлова Скажут-это вопрос глупый (мне часто так говорят). Ну почему. Руководство РФ демонстративно копирует наградную систему, огрганы власти и даже названия из Российской Империи, вроде даже вопрос не должен возникать. Но часть наградной системы осталась от СССР, часть экономики, ...
На рынке найма/аренды всегда есть место драмам и страстям. И дело не в нынешнем "падении" платы за съём, которое, будем честны, не всех касается. Настоящие бури рождает тот волнительный момент, когда жилец и владелец уже де-факто разошлись, но ещё не рассчитались. В момент выезда и во ...
Пока террористы в Волгограде подготовили и совершили два теракта подряд - чем занимались люди, по долгу службы призванные их ловить? Здесь есть неточность: волгоградские ЦПЭшники не признали песню "Каскадеры" экстремистской (это сделали в Москве), но несколько месяцев таскали по судам ...
Сегодня с утра уже слышно пердежание глушаками, посмотрел в инете, оказываеться у них закрытие сезона. Согласованное или же нет xz, как пишут сходка к 13.00 на Дворцовой, а потом с 14.00 старт по центральным магистралям в район Петергофа. Ес-но с перекрытиями перекрестков. Да и вообще ...
Пытаюсь опубликовать пост, выдает то одну надпись, то другую. Это что за дела такие? Кто с таким сталкивался. frank в чем ...