Отчего такой шум?

топ 100 блогов mrodine23.02.2012 Я вот смотрю, все возмущаются "кощунственной выходкой" в ХХС, и недоумеваю. Нас-то это, конечно, особо не касается. У нас таких бы и в притвор не пустили. А ежели что, то порвали бы на лоскуты для подручников. Но мне непонятно, почему же деятели МП так жарко негодуют. Правда, почему?

Вот можно сравнить два события:
1.


2.


Между ними почти нет различий.
а) Место проведения выступлений одно и то же: ХХС.
б) Внешний вид выступающих почти не отличается: все в платьишках одинаковой длины, а последние выступающие дамы ещё и более благочестиво покрыли головы в храме, так что видны одни глаза.
в) Оба выступления не являются частью богослужебного круга.
г) В обоих случаях использовался инструментальный аккомпанимент.
Мне могут возразить, что первое выступление проходило всего лишь в Зале Церковных соборов, а второе -- аж на амвоне. Но, возражу я, и Зал Церковных соборов -- тоже часть храма. Если же такие выступления в принципе -- кощунство, то их не могло быть и там, ведь правда? Но и на амвоне подобные представления случаются Вот, например:

Тут, как видите, прямо на амвоне разыгрывают спектакль. И ничего.

Вот я и думаю, что причины кипучего негодования деятелей МП состоят не в том, что танцевали в храме, устроили представление на амвоне, а в чём-то другом.
И тут вопрос: в чём же? У меня несколько вариантов ответа (они родились из ничтожных различий между приведёнными выше выступлениями).
1. Видимо, людей возмущает, что второе выступление провели самовольно, без санкции священноначалия (на первое выступление санкция была).
2. Возможно, людей смутил тяжеловатый стиль (типа панк-рок или что там?).
3. Вероятно, оскорбила критика в адрес светских и церковных властей.
4. Не исключено, что покоробили непрофессионализм и бесталанность выступавших.

Может, я что-то упустил? А по-вашему, други, что стало причиной такого возмущения?

View Poll: Танцы-жманцы в ХХС

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго я не мог найти ответ на поставленный вопрос. Современные фемины крепки характером, неплохо зарабатывают, могут сами родить и воспитать детей, в состоянии современными инструментами проделать дырку в стене и так далее. Время ник чему не приспособленных аристократических дамочек и ...
Все, что вы сейчас прочитаете, вполне относится и к современным новым технологиям. Люди боятся принимать новое, противятся, выдумывают мифы. Но прогресс невозможно остановить, его можно только затормозить. Но в итоге консерваторы всегда проигрывают. Привожу два примера: Телеграф В ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
raevskiy-nik пишет: "Почти все, с кем я общался, при упоминании Днепра многозначительно качают головой и понимающе причитают. Мол, да уж, тяжело там, Коломойский лютует.... Однако мало кто в действительности знает, что там реально происходит. Попробую подельться оперативной информацие ...
Надо заканчивать читать фейсбуки светлоликих. Советует кино, мол, нежное такое. Смотрю - про уголовную преступницу(!), человеконенавистницу и социофобку с горой кошачьего дерьма под кроватью. Can You Ever Forgive Me?, 2018. Нежность вызывает при просмотре, вон оно что. А я ненависть ...