Отчего не был взят Ленинград?

топ 100 блогов pavel_slob11.05.2011 Почти 2 года назад я поместил в своем журнале воспоминания бывшего офицера Красной Армии, к счастью сбежавшего на Запад.
Его воспоминания в корне отличаются от парадно-победных мемуаров выходивших долгое время в СССР и в теперешней России.
Сравнимы с этой книгой разве что воспоминания Никулина о войне

И тот и другой служили на Ленинградском фронте и их воспоминания о том времени, как бы дополняют друг друга.

Но вот какой момент истории обороны Ленинграда обратил мое внимание тогда, 2 года назад, и сейчас, (как-то все совпало по времени).
Это факт того, что немцы спокойно могли войти в Ленинград не встречая никакого сопротивления.

Вот что пишет в своей книге Константинов Д.В. Я сражался в красной армии. — Буэнос-Айрес: Новое Слово, 1952 об этом моменте защиты Ленинграда:

Когда-нибудь история раскроет секрет этих дней. Для меня лично, до сих пор остается непонятным, почему в эти дни немецкая армия не вошла в Ленинград. Город можно было взять голыми руками.

На фронте, проходившем в ряде мест по окраине города, дрались остатки уже значительно деморализованных войск, защищавших, или вернее, отступавших к Ленинграду. Сопротивление их не являлось ни в какой степени серьезным препятствием для германской армии. Новые подкрепления еще не приходили.Немецкие танки беспрепятственно совершили прогулку по южной части города, дошли до Нарвских ворот, вызвали страх у одной, и любопытство у другой части населения и не торопясь ушли обратно.


И сегодня, я прочитал интервью писателя, Даниила Гранина, который тоже сражался с немецкими социалистами на Ленинградском фронте. и он так же рассказывает о том, что немцы могли спокойно войти в Ленинград:

17 сентября 1941 года я уходил из Пушкина. Мы не бежали, но ушли из Пушкина. И когда уходили — в парке были немцы. Дошли до трамвайного кольца, не было никакой заставы, никаких пикетов, город был открыт настежь. Я сел в трамвай, приехал домой, я уже не мог двигаться. И когда проснулся, был уверен, что в городе немцы. Потом началось: оборону создали, какие-то части, краснофлотцы. Но этот день не выходил у меня из головы. Почему они не вошли?

Лет семь-восемь назад картина стала проясняться, из немецких источников стало известно, что Гитлер еще 14 или 15 сентября отдал приказ в город не входить. Это вызвало возмущение немецких генералов.

Я по своей солдатской психологии не мог понять — что значит дойти до города и не войти. Но немцы есть немцы. У нас бы не удержались, вошли бы. Гитлер совершенно справедливо рассчитывал на капитуляцию Ленинграда, Москвы, вообще советского правительства. Все основное уже было взято. Решено было задушить город. Они знали: если город превратится в кладбище, то Ленинградского фронта не будет. А город не капитулировал. Хотя было всякое внутри.

Интервью здесь

Два человека, независимо друг от друга, один эмигрант, другой советский писатель обласканный властью, говорят об одном и том же.
Кстати мнение обоих о народном ополчении тоже очень схожи.
Очень интерсно.
Очень познавательно и в плане того, что "великий советский народ" не очень то и хотел воевать, перелом в сознании еще не произошел, люди еще не поняли, что немецкий социализм ни чуть не лучше советского, а может даже и хуже для них лично...
Еще не пришло осознание того, что надо воевать за самих себя, а не за власть.

Оставить комментарий

Петр 13.12.2017 16:53
Я читал в немецких мемуарах, как они трамвай с пассажирами захватили и хотели на нем внутрь город проехать, ...но спятивший Адольф вдруг пошел на попятную и забрал танковые части для операции "Тайфун". Поэтому пехоте был дан приказ: В город не входить!
Логистически понятно, что если бы Адольф мыслил здраво, то:
1. В 1941 г. взяты Москва и Ленинград;
2. В 1942 г. все оставшиеся задачи "Барбароссы" к осени выполнены;
3. В 2017 г. мы все говорим по-немецки, ездим на "БМВ" по великолепным дорогам, научились работать и поддерживать порядок в жизни... Ура, товарищи!!!..
P.S.: ..увы. В реальности мы выживаем в РФ под гнетом коррумпированных жидов.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Письма издалека Мне 32. Подруги уже давно все замужем, а меня, почему-то, не берут. Мне интересно: почему? Жила с одним парнем 5 лет еще в студенческие времена. Все у нас было просто замечательно, но он о свадьбе никогда не говорил, а когда я спросила, а не пора ли нам определиться, ...
Задание марафона #наулицезима от pushba — покажите ваши самые любимые украшения одно или несколько, или может это шкатулка с сокровищами? Я сразу уцепилась за этот ...
tema спиздил мою рубрику? Ну и хорошо!Во-первых, на наше общее дело теперь будет ...
Всех нас, наверное, в детстве и юности родители гоняли - чтобы мы выключали свет за собой. Сколько себя помню - все озабочены этим выключением "лишнего" света. Не родители, так милый меня гоняет. Детка вообще отдельная статья, она наверное вампирчик ...
За окном +3. Последние кусочки снега с крыши превращаются в звонкую капель. Былые огромные сугробы в саду скукожились так, что обнажили даже  самые низкие кустики. Кругом вода ...