ОТЧЕГО ЖЕ ОН ТАКОЙ ПРИТЯГАТЕЛЬНЫЙ?

топ 100 блогов Сообщество "ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ДОЛГОЛЕТИЮ" — 21.07.2011

«У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон… - Что вам надо? – Шоколада!» – Для кого? – Для сына моего. – А много ли прислать? – Да пудов этак пять или шесть, больше ему не съесть, он у меня ещё маленький!… Наслаждаться ШОКОЛАДОМ, когда он приятно тает во рту, любят все - маленькие, старенькие, молодые…

 

…Даровано это божественное дерево, какао,  из Эдема – райского уголка, чтобы им могли пользоваться желающие… на высокое плоскогорье в субэкваториальном поясе южного полушария. Где холодное Бенгальское течение делает климат мягким, а в долинах рек и на склонах высоких гор царствуют вечнозеленые леса.  Там много лемуров, носорогов, львов, леопардов и водятся слоны, правда, они не едят шоколад, но по свидетельству К.И. Чуковского – толк в нем понимают.

За прекрасный вкус напитков из какао растение получило название «Theobroma cacao» (с лат.   «теос» – бог, «брома» – пища) – божественная пища. Выходит, мы не просто едим шоколад или пьем какао, а пробуем «пищу богов».

Волшебное дерево какао очень почиталось индейцами. Называли они его – «какауатль» – шоколадное дерево. Своему национальному напитку «чоколатль» эти люди природы – ацтеки –  приписывали божественную силу.

Готовили напиток из семян какао, храня впрок большое количество плодов. Перед едой семена калили, очищали и долго, до полного размягчения, варили в воде, заправляли маисовой (кукурузной) мукой и охлажденное варево взбивали в пену.  «Пенный напиток» ели холодным без сахара, мёда, соли. Но непременно с доброй щепоткой жгучего перца – «ахи» и ванилью – для аромата. И «чоколатль» проявлял необыкновенные свойства, которые ацтеки ему приписывали. Достаточно было несколько раз за присест приложиться к божественной силы напитку, чтобы без устали  совершать долгие и трудные переходы.

«Пенная вода», –  по свидетельству разбойника от испанских монархов Эрнанда Кортеса, – «не очень вкусная, хотя и бодрящая, одной чашки «чоколатль» достаточно для поддержания человека совершенно бодрым от восхода солнца до заката его». 

 

Где же ацтеки зарыли секрет своего напитка?

 

Известно, что  все пряности не только улучшают вкус и аромат пищи, но и возбуждают аппетит, помогают ее переваривать и усваивать. Особенно если это сытные, жирные, как «пенный напиток» индейцев, блюда. 

«Перец» и «пряности» слова одного корня и самые известные из них – черный и красный перец. Но получают эти специи от двух разных растений... 

Дикорастущие лианы черного стручкового перца –Piper nigrum, из семейства перцевых, с незапамятных времен обвивают пальмы в Индии. Под палящем солнцем зеленые плоды желтеют, а затем превращаются в красные сочные костянки величиной с горошину. Собирают их вручную, от чего работа сборщиков не из лёгких. Собирают плоды недозрелыми и около недели сушат на солнце. А когда мякоть сморщится, злой перец чернеет. При высушивание спелых плодов получают менее острый, серого цвета «белый перец».

А из размолотых в порошок сухих и мелких 1-2 см плодов невысокого однолетнего растения Capsicum annuum, из семейства пасленовых, он может расти даже в цветочном горшке, получают красный перец.

В тонкой, порой в доли миллиметров толщиной, стенке стручка красного перца есть  капсаицин, сахара, минеральные вещества. И очень много витамина Р – «молодости», а его недостаток в нашем организме светит С- витаминным «диабетом». Только не пугайтесь жгучего и горького вкуса перца, это у него от алкалоида пиперина, а бьющий в нос аромат – от эфирного масла. Заготовщики красного перца с насморком и ОРЗ, по утверждению врачей, на больничный никогда не «садятся». Все от того, что регулярно принимают «короля пряностей» с пищей во внутрь и заряжаются энергией. Жгучий перец прибавляет силы, стимулирует кровообращение и согревает в непогоду. Он благоприятно действует на сосуды и кровь и по утверждению специалистов способствует долголетию.

Не для этого ли, ацтеки, так щедро сдабривали свой «чоколатль» знойным перцем и добавляли в него ваниль?  Да и другие индейские племена знали эти пряности. И размолов высушенные плоды ванили они «затаривали» её на хранение с гарантией, что в течение 30 лет ваниль сохранит свой аромат.

Какао обладает теми же тонизирующими свойствами, как чай и кофе, но в меньшей степени. Теобромин какао оказывает спазматическое и антигипотическое действия, но по отношению к кофеину, он менее раздражает центральную нервную систему. Но при многих заболеваниях кровообращения, почек, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, а также для пожилых людей, стариков и детей переедать шоколад не рекомендуется. Не следует этого делать при повышенной кислотности желудка и водно-солевого обмена, с «наклонностью» к мочекаменной болезни или подагре. Какао с молоком или сливками назначают больным или выздоравливаюшим от некоторых инфекционных заболеваний, после травм и ожогов. Здоровым, физически активным людям чашечка какао периодически полезна, если есть нужда взбодриться во время трудной работы. 

 

Из какого же оно рода-племени и что представляет собой это дерево на котором растут«шоколадки»? 

 

Дерево какао из семейства стеркулиевых, к нему относится и  австралийское бутылочное дерево с формой ствола в виде бутылки, и кола, натуральный порошок из ее «орехов», когда-то добавляли в тонизирующие напитки – кока-кола и пепси. Сегодня, что ваниль, что кола из одного биоотряда.

Невысокое вечнозеленое дерево – какао, украшают цельные, похожие на лавровые, крупные листья. А на стволах и толстых ветках растут «собранные» в пучки мелкие цветы и плоды. Наибольшей урожайности какао  достигает к своему 8-10 летнему возрасту. Хотя, все дерево усыпано цветами, вызревает лишь 20-30 плодов продолговатой формы, с плотной кожурой желтоватого или красноватого окраса, до 30 см. длинной.  Внутри «боба» – белая плодовая мякоть и до полусотни семян. Но с каждого дерева их собирают в год всего 1-2 кг. Сладкая мякоть, после вскрытия созревшего плода, сразу идет в еду, а семена с приставшей мякотью отправляются в деревянные баки для брожения при t 35-50 о  С. Во время этого технологического процесса, живущие прямо на плодах какао особый вид дрожжей, разрушают оставшуюся на семенах мякоть и , семена, теряя часть горечи, приобретают приятный вкус и буро-фиолетовый цвет. Все здесь зависит от сноровки производителей, сорта и качества семян, а их ровно столько же, как и стран возделывающих какао. Перед получением масла семена во вращающихся спецбарабанах поджаривают и они окончательно «расстаются» со своей твердой кожурой. Очищенные семена, непрерывно подогревая, растирают машинами до однородной полужидкой массы и закладывают в специальные салфетки, а затем горячими гидравлическими прессами выдавливают из них масло. Отфильтровывают. Заливают в формы. Где светло-желтого цвета, приятного запаха масло какао застывает. Есть в нем стеариновая, пальмитиновая, арахиновая, олеиновая и др. кислоты, в виде и простых триглицеридов, и частично смешанных.

Оставшиеся от масла измельченные жмыхи – это и есть известный пищевой продукт какао.  Вид у него, как у крупного помола кофе, а не порошка какао. Жмыхи перед  варкой просеивают, чтобы отделить от мелкой ореховой шелухи, заливают водой и долго варят. От темно коричневого, даже черного по цвету кипящего напитка исходит необыкновенный аромат. Вкус у «чоколатль» божественный, а на дне кастрюли остается очень жирная гуща, что можно даже гадать. В таком напитке в 2 раза больше азотистых веществ и в 25 раз жировых, чем у пшенице. В сравнение с молоком это важное лечебное средство, а его калорийность близка к коровьему маслу.

Шоколадный напиток очень сытный,  возбуждающей и мочегонный. В какао-порошке также много пищевых волокон, свободных органических кислот и микроэлементов: калия, фосфора, железа, магния, кальция, меди, никеля, кобальта, цинка, марганца. Есть в нем витамин  «молодости» РР,  витами А и витамины группы В. 

Шоколад же, в одном лице, высококалорийный продукт, тонизирующие средство и признанный антидепрессант, что научно доказано. Шоколад во время употребления вырабатывает «гормон» счастья – серотонин. В порошке какао есть близкий по строению к кофеину теобромин, а вытяжка из какао по-прежнему входит в состав цитрамона. Теобромин и кофеин  обладают легким возбуждающим эффектом, помогают при усталости и повышают сопротивляемость организма к стрессам.

Притягательный для всех шоколад получают таким способом: к тертым жмыхам какао добавляют масло какао, перемешивают с сахаром, ванилью, сгущенными сливками или молоком, жареными орехами, фруктами, ягодами и пр. пр. и разливают по формам… Масло какао начинает плавиться при t 30-34 о С, а это чуть ниже, чем температура тела человека. 

Шоколад в доппайке, для летчиков, содержит кадеин, поддерживает несколько дней жизненные силы организма. На высоте более 6 тыс. метров «шоколад» проявил себя при спасение несостоявшихся альпинистов, как самое высшее стимулирующее  средство. Он мог быть и горьким, но поскольку шоколад  спасал их жизни, то ели они его с большим удовольствием.  Ведь твердая шоколадная плитка так приятно тает во рту…

С увеличением спроса на какао, шоколад, масло какао с XYII века плантации «какауатль» начали возделывать в Венесуэле и  Вест-Индии, а век спустя в Бразилии.  Любители шоколада вошли во вкус и плантации божественного дерева появились в Африке. Хорошо прижилось какао-дерево на Берегу Слоновой Кости и в странах Карибского бассейна, не плохо плодоносит на Гаити…

Своих плантаций какао нет во многих странах Европы и Азии, как и в России. Но благадаря “Волшебству” и творческому “Вдохновению”  кондитеров, мы едим оставшейся после нужд медицины “Настоящий горький шоколад” и в зимнюю стужу ощущаем “Вкус лета”,  наслажаясь “пищей богов”. При условии – если  это настоящий шоколад, а не шоколадная плитка или псевдошоколад.

Оставить комментарий

Нина Фёдорова 06.05.2012 11:45
Почему под моей статьёй про шоколад "ОТЧЕГО ЖЕ ОН ТАКОЙ ПРИТЯГАТЕЛЬНЫЙ?" не указано имя автора и нет ссылки на первоисточник - Гайдпарк? Скажите, пожалуйста, кто перенёс мою статью на Ваш сайт? Не имею претензий, просто хочу восстановить справедливость. Желаю удачи!
Архив записей в блогах:
Я сейчас стал очень редко писать на темы, связанные с политикой и тем более геополитикой. С точки зрения творческого самовыражения написание нового романа оказалось для меня гораздо интересней. В итоге, с одной стороны, без внимания остаются множество громких тем, которыми как океанскими ...
Привет! Меня зовут Лена, мне 26 лет, я живу в Москве вместе с молодым человеком, мамой и кошкой. Около года назад я уволилась со своей коктейльной офисной работы. С тех пор фрилансю статьями, делаю и продаю волшебные браслеты из сказок, ...
Идея двойника может показаться сумасшествием, но, определённо, можно стать двойником человека, который на вас очень похож. Джек Киернан - это бас-гитарист из Колорадо, и он выглядит ...
В прошлом году, во время длительных забегов по нескончаемым территориям мебельных магазинов я не слишком заботилась об элегантном виде. Но если бы и заботилась, то все равно надела бы на ноги свой любимый вариант обуви - ботинки, похожие на берцы. Благодаря этому словила крайнее удивление ...
Истории про ограбление появились на экране одними из первых. Достаточно вспомнить «Большое ограбление поезда» Эдвина Портера, вышедшее еще в 1903 году. Окончательное оформление жанра с типичными атрибутами — тщательной подготовкой к ограблению и сбором команды — обозначил выход ...