Отберут ли дом у "молодых семей"? #МЖК

топ 100 блогов vanek_mil — 03.10.2010 САМОСТРОЙ // статья в "Амурской правде"

Обычный дом.
Но одно из этих окон - наше.
Во всяком случае мы верим в это последние 6 лет.
Если у нас его не отберут.

Отберут ли дом у

Сегодня отправляем второе Письмо Президенту

Посоветовали написать об этом и в ЖЖ.
По ссылкам выше, собственно, почти вся информация изложена.
Потому попробую кратко и по существу.

В 2003 году нам и еще нескольким десяткам молодых семей повезло стать участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.
На территории области под знаменами "Единой России" программу продвигало АРО Союза МЖК России.

Цель и задачи подпрограммы
основная цель подпрограммы - государственная поддержка решения жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Важнейшие целевые индикаторы и показатели
количество молодых семей, улучшивших жилищные условия (в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов) при оказании содействия за счет средств федерального бюджета;

Основным условием получения субсидии на рождение ребенка (более 180 тыс. руб.) являлся заключенный договор на покупку/строительство жилья.
Семьи побежали брать ипотечные кредиты и заключать договоры долевого участия, как самый доступный способ построить жилье в рассрочку. Но даже при перечислении субсидии цены и сроки застройщиков для большинства были неподъемными.

К счастью сами АРО Союза МЖК России выступили застройщиком одного из новых домов, предложив более мягкие условия.

*** 2010 ***

Застройщик не справился со взятыми на себя обязательствами и с мая началась процедура его банкротства.
Случайно узнавшие о начавшейся процедуре дольщики срочно объединились, создав инициативную группу.

Началась большая работа, целью которой было предотвратить продажу дома с молотка, сохранив за дольщиками квартиры, стоимость которых они уже давно оплатили.

Большое письмо Президенту, отправленное в мае 2010

Девчата из инициативной группы буквально зубами отвоевывают этот дом.
Встречи официальные и неофициальные с правительством, с губернатором, с инвесторами, кредиторами, судьями и адвокатами, письма президенту, поездки к полпреду.

Согласно протоколу совещания у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ишаева В.И. от 31 марта 2010 года было рекомендовано:

«Руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа:
     а) принять неотложные меры по обеспечению квартирами участников долевого строительства, уплатившими согласно договорам в полном объёме денежные средства за строительство»;

 
Правительство заняло следующую позицию: "Мы вам деньги дали? Вы вложились в инвестиционный проект. Чего вы хотите от нас?".

Так было сказано и на одном из заседаний дольщиков.
Когда принесли на подписание протокол этого совещания, его отклонили, предложив свой вариант, в котором устами правительства объявлялось о первоочередной задаче - защите прав дольщиков и назначалось очередное совещание.
Совещание ни к чему не привело.

Губернатор выслушивал о проблемах с брезгливым выражением лица и словами "Чего вы бегаете? Построит он, никуда не денется"

***
После того, как стало ясно, что процедура наблюдения продлена до октября и никто нам помогать не собирается, был организован сбор денег и самострой: 
Застройщик продолжает заключать договора на работы, но расплачиваются с подрядчиками сами дольщики.

Люди снова залезли в долги, деньги собираются с трудом, но стройка возобновилась.
Есть вероятность до зимы её завершить, если банкротство не будет продолжено (собрание кредиторов в начале октября) и дом не включат в конкурсную массу.

Офомление недостроя в собственность, создание ТСЖ. Рассматривались все варианты, но в каждом случае всплывают свои проблемы.

Сейчас девчата ищут кредиторов, уговаривая их пойти на мировое соглашение с застройщиком.

Неужели наше правительство настолько бессильно, что даже не справившись со своими обязанностями (контролируя исполнение программы, проморгать банкротство её куратора - дольщиков ведь никто не уведомлял даже - узнали случайно), не в состоянии вмешаться и хотя бы приостановить банкротство до окончания строительства?

Или им проще, отчитавшись бравыми протоколами, отсидеться в стороне?
А потом развести руками: "А что мы сделаем? Все ведь произошло по закону".
Закону о банкротстве.

А про "обеспечение жильем молодых семей" предпочитают не вспоминать вовсе.
Давно это было.

Такие дела. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вслед за Роскомнадзором, который заявил об отсутствии претензий к выставке Стёрджеса в Москве, заднюю включил и г-н Цветков, глава организации «Офицеры России», председатель комиссии Общественной палаты по безопасности. Во сём, мол, виновата эта Елена Миронова (блогерша Лена Миро), ...
Поехать в воскресенье на Аракульский шихан. А что, погодк теплая (в Екб дождь с утра), и относительно недалеко. Все получится в пределах светлого времени суток. Ну и рванули небольшой группой в далекие края, посмотреть красоты Урала. Ни разу не пожалели. ...
Ура! Теперь голодные россияне весь валежник соберут. Медведям станет легче пробираться. В России расплодятся жирные медведи. Медвежий жир очень ценится в Китае. Артём Чайка продаст много медвежьего жира в Китай и получит за него много юаней. Чайка откатит Путину в общак и общак ...
Мужская щедрость. То качество, которое на сайтах знакомств тетки указывают как одно из главных в мужчине. Если вообще не главное. Щедрый мужчина, эту фразу прописывают в своих анкетах очень многие тетки. Но вот что проявленная щедрость дает самим мужчинам? В зависимости от того, что мужчи ...
Не думал я, что так народ бомбанет, хотел просто немного улыбнуться в качестве настройки на работу. Сделал вчера коротенький пост по мотивам. Ищем нового помощника. А помощник у нас - это не просто девочка, которая встречи назначает и шефу напоминает, а также кнопки в кофемашине ...