От записывания в денвник дела становятся ненавистными

топ 100 блогов miumau07.03.2017
От записывания в денвник дела становятся ненавистными


Здравствуйте, Яна!

Как же хорошо,что вы создали рубрику вопрос-ответ! Спасибо вам за возможность написать вам и вашей аудитории!

Если коротко, то моя проблема заключается в том, что у меня, видимо, планофобия :)

Я давно поняла, что чтобы мои проекты и идеи воплощались, мне нужно научиться рассчитывать время и грамотно писать себе списки и планы. Я почитала умные книги, в том числе ваши, и, кажется, научилась. Мне очень нравится, когда все логично, разложено по полочкам и наведен порядок. Точно так же и с планами: идеи записаны, разбиты на куски, рассчитаны по времени и разложены по календарю. Красота! Но это только в теории...



На практике происходит какая-то ерунда: как только я записываю какое-то задание в календарь у меня моментально отрубается желание его делать! Вы как-то писали, что для вас пункты в планах как конфетки: за какой ни возьмись - все будет в радость. У меня же, как только "конфетки" записаны на бумагу, они превращаются в тыкву... Вот если я спонтанно набрасываюсь на какое-то из дел, без напоминания из календаря, то оно мне приносит много радости и удовлетворения. Но если я вижу его в списке дел, то мне большим усилием воли надо взять и заставить себя им заняться. Как будто оно из категории "хочу" превращается в категорию "обязан". Понятное дело, что все удовольствие от этого пропадает. И даже результат уже не в радость, а воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Вот что это за реакция такая?

А вы с таким сталкивались? А может быть кто-то из ваших читателей сталкивался и знает, что с этим делать? Почему, как только дела записываются в планы, весь энтузиазм куда-то пропадает?

Причем, не то чтобы я разочаровывалась в своих идеях, нет. Те, которые доходят то планов, обычно уже со всех сторон обдуманы и взвешены и точно нравятся. И мне очень хочется их воплотить. Что мне не нравится - это конкретный записанный пункт, за который мне вот сейчас нужно взяться. И то, только потому, что он в списке стоит. Поэтому в итоге я ничего не записываю, стараюсь держать все в голове и с удовольствием набрасываюсь на дела, как-только освобождается кусочек времени. И все было бы прекрасно, но только так можно только маленькие горки свернуть. Чтобы взяться за большой долгосрочный проект нужно все-таки очень много пунктов в голове держать, у меня столько не помещается. Поэтому хотелось бы все-таки разобраться, что это за странная реакция и что с ней можно сделать.

Еще раз спасибо за возможность задать вопрос! Надеюсь, вам будет интересно обсудить его в жж. Мне же ужасно интересно прочитать ваше мнение и отзывы ваших читателей!
Пожалуйста, анонимно.

Здоровья вам!

С уважением, Н.

***

Здравствуйте!

У меня есть две версии. Первая, более безобидная - что у вас просто аллергия на все эти списки. Я вот несколько раз слышала от Темы Лебедева, что он никогда в жизни не пишет никаких списков дел. При этом все знают, что успевает он очень много. Он говорит, что если что-то сделать надо, и это важно, то он не забудет и сделает. А если забыл, значит - не достаточно было важно. И его опыт показывает, что это как-то возможно - свернуть кучу разных гор очень разношерстной работы, без единого списка.

В принципе, если вам удобнее делать дела по мере поступления, и не хочется, чтобы они раньше времени мозолили глаза в каком-то списке, и создавали вам тем самым лишний стресс - почему нет? Только тут есть два нюанса. Первый: Чтобы это сработало, надо очень четко чувствовать приоритеты. Надо постоянно держать в голове это понимание - что действительно важно. И по-настоящем важное надо действительно не забывать. Т.е. тут ответственность и дисциплина должны работать безотказно.

Второе: Нужно помнить, что у всех дел, которые делать "надо", есть очень серьезная конкуренция! Это дела, которые делать очень хочется.
Тетрадки и списки заводят не только для того, чтобы внести туда "обязаловку", и через это ее не забыть, и заставить себя сделать. Они так же нужны, чтобы "раздвинуть" очень желанные дела, отвести им свое место, и ограничить это место! Если вы это делаете не через списки, надо делать это каким-то иным способом. Например я много раз писала про нашего друга - художника Владимира Серебровского. У него был свой метод, он говорил: "удовольствия надо зарабатывать". И это зарабатывание он сам себе организовал так, что он каждый день с 9 утра до 4 часов дня работал над тем, что "надо". У него тоже не было списков и ежедневников. Он знал, что у него есть заказ, и помнил, когда примерно у этого заказа дедлайн. И он в начале работы приценивался, сколько надо делать каждый день, чтобы оно стало готовым вовремя. Например: на семь картинок отвели 14 дней. Значит надо по меньшей мере каждые два дня заканчивать по одной, чтобы успеть. Вот и план: пока полкартинки не нарисовал, рабочий день не закончился. Ну обычно работа планировалась так, что в отведенное время удавалось поработать, и выполнить план даже с небольшим припуском. А когда это время заканчивалось, дальше начиналось свободное время. Оно тоже в большой степени тратилось на проекты: будь то рисование чего-то для себя, творчество, выезжание на природу на тюды. Но бывали и гулянки, вечеринки, выставки, гости.

Просто какой-то порядок должен быть. Если не на бумаге - то в голове. Иначе, когда работы станет действительно много и впритык, получится аврал.

***

Вторая моя версия - что у час действительно какая-то мощная аллергия на дела, которые "надо делать". Но тут надо разбираться. Ведь дело, на которое вы спонтанно набрасываетесь, и дело, которое вы вписали в тетрадку - это одно и то же дело. Если это - работа, то оно и ранее было работой. Но раздражать начало только в тот момент, когда вписали в план? Значит что-то случается с планом от вписывания в дневник? Что? Может быть оно с чем-то нехорошим ассоциируется? Например, со школьным дневником, в который записывались ненавистные уроки. Который потом надо было давать на подпись родителям, и в котором приземлялись все лучи ненависти от ваших преподавателе? Если это так, то надо как-то менять ассоциации. Например, перестать считать это дневником, в котором рано или поздно под всеми делами нарисуется двойка. А начать считать это - вашим тайным дневником, в который вы записываете ваши невероятные приключения. (Такие личные и волнительные, что никому кроме тетрадки и доверить нельзя!) Как-то так. :-)

Надеюсь, что вы найдете причину вашей ненависти к дневникам и "планерам". А если не найдете - то найдете другой метод, как справляться с работой без них. На тетрадках и списках свет клином не сошелся. :-)


ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

От записывания в денвник дела становятся ненавистными



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шарлотка с капустой Шарлотка с капустой - это универсальный пирог. Отлично подойдет и на завтрак, и на обед и даже на ужин. Понадобится: Мука — 200 г Кефир — 150 мл Майонез — 10 ...
Добавляя в чёрный список номер очередного любителя чужих денег, вдруг подумал — а каково нынче настоящим сотрудникам службы безопасности банков? Вот ты так или иначе учился своему ремеслу, ходишь на работу, предварительно и не без помощи влиятельного дядюшки найдя её, ибо самому, конечно, ...
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало несколько снимков, сделанных аппаратом BepiColombo в ходе недавнего пролета Меркурия. Они демонстрируют покрывающие поверхность планеты кратеры, а также ряд других геологических образований. Визит к Меркурию состоялся 19 июня. ...
Уточню, что для народа и страны их нет. А так хоть попой ешь - не успевают за бугор ...
Хэллоувин под катом фото из соседней деревни там каждый год проходит "праздник Луны " вход платный детей не пускают.. фото оттуда..мы были несколько раз. народ устраивает веселуху по полной. все позируют с большим удовольствием ! ...