От уксуса куксятся, от фантастики глупеют

топ 100 блогов congregatio26.11.2017 Интересную ссылку мне подкинули в комментарии - заметку на Ленте.ру с громким заголовком "Научная фантастика заставила читателей поглупеть". Ну, заголовок есть заголовок, Лента вообще окончательно скатилась в желтизну уже давно, посему меня это не удивило, но несколько возмутило. Опять ученый изнасиловал журналиста!

Однако, если прочитать содержательную часть - в этом громком заявлении найдется здравое зерно. Процитирую эту самую содержательную часть.

Половина испытуемых получили рассказ, в котором персонаж заходит в ресторан и общается с людьми после того, как в местной газете опубликовали его письмо, в котором он выступил с резкой критикой общества. Во второй, научно-фантастической версии декорации меняются — герой находится на космическом корабле, населенном, помимо людей, андроидами и инопланетянами. Если в первом тексте присутствовало слово «дверь», то в другом оно было заменено на «шлюзовую камеру». Сюжет рассказов при этом был одинаковым.
После прочтения респонденты должны были объяснить, сочувствовали ли они герою повествования и как много усилий они приложили, пытаясь понять эмоции персонажей.
«Перенос сюжета в мир научной фантастики резко понизил восприятие качества художественного языка, несмотря на то, что испытуемые читали одну и ту же историю в рамках сюжета и взаимоотношений между персонажами», — отметили авторы исследования. По их словам, читатели научной фантастики также хуже сопереживали героям рассказа и меньше пытались разобраться в причинах их поведения.
Ученые предположили, что некоторые люди, анализировавшие второй текст, ожидали более легкую историю из-за предубеждений насчет научной фантастики: «Они считают, что такая история не заслуживает внимания и не требует вдумчивого чтения, поэтому просматривают ее не так внимательно».

И вот тут единственное, в чем я могла бы возразить исследователям - это в том, что напрасно они приписали подобное отношение к тексту исключительно любителям фантастики. В клане читателей-фэнтезийщиков все точно так же, и даже, я бы сказала, намного хуже; страшно представить, каким было бы восприятие текста, если б инопланетян и корабль заменили на трактир и гномов.

Это та самая причина, то самое явление, которое я и имела в виду, сокрушаясь на тему стремления читательской братии всё поделить и пронумеровать. Потому что от проставленного жанра, который среднестатистический читатель видит перед тем, как начать читать, зависит его восприятие книги, такой среднестатистический читатель без маркировки не знает, как ему читать и зачем. Без подсказки в виде тега-жанра он просто теряется; сознание начинает судорожно подыскивать в собственной базе данных необходимый для восприятия шаблон прямо в процессе чтения, и частенько эта программа сбоит, шаблоны не подходят, трескаются, рвутся, и чем меньше база шаблонов - тем раньше и серьезней разрыв.

ФиФ очень и очень многими воспринимается именно как несерьезный текст априори. И все больше утверждается убеждение, что именно и только таким он и должен быть, что "если мне понадобится саморазвитие - я почитаю Гегеля, а фантастика должна меня развлекать". Подобные читатели с малой базой шаблонов оценивают при чтении ФиФ исключительно заклепки, новизну/типичность сюжетных поворотов и количество экшена. Если только умные дяди - критики, журналисты, вручатели премий - не скажут и не повторят многократно, что перед ними лежит так называемая социальная фантастика, в противном же случае стремление или хотя бы попытки увидеть за сюжетом-заклепками-экшеном людей или чуть более сложные вопросы, чем "выбрать дамский сверчок или лазган", стремятся к нулю.

Разумеется, я не говорю обо всех. И понятно, что моя выборка неполна - я сужу всего лишь по отзывам на своей странице на СИ, по комментариям на страницах других авторов и не только на СИ, по обсуждениям на форумах разных сайтов, по отзывам в пиратских библиотеках и отзывам в магазинах, по обсуждениям книг в чужих блогах и в моем собственном... Но даже такая неполная выборка удручает.

Хотя, надо признать, тем ценнее каждый читатель, для которого это не так. В среде таких, правду сказать, процветает резкая противоположность шаблонированным - "синие занавески", но это уже совсем другая история :))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечером 13 июля 2014 года в ходе попытки обойти Луганск и деблокировать украинские силы в луганском аэропорту в бой была введена 1-я отдельная танковая бригада украинской армии, в основном оснащенная модернизированными танками Т-64БМ "Булат" - наиболее совершенными танками украинской армии ...
"Довлеет дневи злоба его" — говорит у Матфея Иисус. "В каждом дне хватает своих неприятностей". На сей счет есть две древние стратегии, применение которых позволяет уменьшить на себе гнет "злобных дней". Первую сформулировал Спиноза. Sub specie aeternitatis означает на все смотреть "с ...
Утром в автобусе прочитал вот эту новость: Facebook в одночасье сделал бессмысленными все мобильные мессенджеры Соцсеть Facebook выпустила новую версию приложения Facebook Messenger для Android и iOS. Самым важным ее нововведением стала возможность обмена мгновенными сообщениями ...
 Чото новости культурки доставляют в последние несколько дней. Телекомпания из трех букв обидела заслуженную балерину Больших и Малых театров.  На протяжении всей предачи "Исповедь Волочковой"  в правом углу экрана белым по-русски было ...
Это приключение началось с прихода письма: «Леха! Село называется Душоново, это после Фрязино, но до Фряново. Карта проезда есть на сайте http://festival.duchonovo.ru/?7 » «16-17 июня в селе Душоново будет проходить военно-исторический фестиваль ...