От сионизма – к ешиве

топ 100 блогов eterman06.09.2010Религия Мой друг проф. Шломо Занд подверг суровой критике внутреннюю идеологию Израиля, определив ее как секулярную националистическую диктатуру, использующую традиционные иудейские тексты, схемы и понятия как ширмы для продвижения светских сионистских политических и идеологических интересов. Я с самого начала позволил себе с ним не согласиться и отметил в одном из коротких комментариев, что даже если ситуация и была когда-то таковой (в период власти партии Мапай так, возможно, и было), сегодня она совсем иная. Как и следовало ожидать, сионизм напрасно играл с религией в кошки-мышки – он быстро доигрался. Куда более аутентичный религиозный иудейский национализм легко подмял под себя страну. Ни Мапая, ни секулярного национализма – всего этого нет сейчас и в помине. Все, что есть, давно и надежно переведено на религиозный язык. Все, что не переведено – давно уже не национально.

Однако еще совсем недавно трудно было вообразить, что мы дошли – вот до такого, см. ниже. В частности, до такой степени отказа от обычного прагматизма – в пользу родного теократического диктата.

Как известно, значительная часть израильских детей учится в религиозных учебных заведениях (язык не поворачивается назвать их школами), где вообще не преподаются какие-либо светские дисциплины – кроме Талмуда. Ни математики, ни физики, ни истории, ни английского языка, ни Библии (да-да - это тоже запрещено, даже если речь идет о чисто еврейской Библии), ни иврита – ничего. В частности, в таких заведениях учатся все 100% мальчиков в возрасте от 13 лет и выше, родившиеся в ультрарелигиозных семьях. Данные минпросвета утверждают, что речь идет о примерно 20% всех еврейских мальчиков страны (разумеется, соответствующего возраста). Разумеется, одними мальчиками число ничему не учащихся подростков не ограничивается - но в данном случае речь о них.
В Израиле два года назад был принят специальный закон, официально освобождающий такого рода религиозные учебные заведения от преподавания обязательных дисциплин. Ранее это освобождение было полуофициальным. Еще лет 20 назад таких заведений было немного, и они представлялись маргинальными. Сегодня они демографическая бомба и главная угроза будущему Израиля.
Два выдающихся израильских профессора и общественных деятеля, Уриэль Райхман и Амнон Рубинштейн (а также отставной религиозный генерал Йедидия Штерн), подали иск в Верховный суд справедливости (ипостась нашего Верховного суда, разбирающая иски против государственных и общественных ведомств), в котором потребовали отменить упомянутый закон и обязать все заведения, в которых учатся дети школьного возраста, преподавать обязательные дисциплины (на то они и обязательные).
Государство приняло вызов и открыто выступило в защиту закона и, соответственно, самих заведений и их отказа преподавать математику и иврит.
Вот что говорится в документе, представленном 2 сентября Верховному суду прокуратурой от имени государства.
Данный закон, по мнению государства, не должен быть отменен по целому ряду важных причин. Прежде всего, установленный в нем порядок существует давно – с момента создания государства Израиль. Более того, он отражает существующую уже 200 лет модель т.н. "литовской ешивы" и, стало быть, освящен традицией. Эта модель служит "щитом, охраняющим религиозное общество от влияния прогресса и угрозы внешнего образования". "Весь ее смысл – спасти детей от изучения каких бы то ни было светских дисциплин". Эти ешивы существуют не сами по себе – они являются частью стройной закрытой системы образования, начинающейся с детских садов. Следует помнить, что эта система образования функционирует в обществе, считающем своей главной задачей верность традиции, консерватизм и подозрительность по отношению к любым переменам.
В письме утверждается, что государственные органы тщательно проверяют качество и "систематичность" обучения в этих заведениях, учебные часы, а также учебные программы – на соответствие их "ценностям государства Израиль как еврейского и демократического государства". В скобках: трудно представить себе более вздорное утверждение, ибо, во-первых, в этих заведениях власть государства не признается и инспекторов туда не пускают, во-вторых, принципы демократии там открыто отвергаются, в-третьих, там отнюдь не гнушаются открытым расизмом.
Далее. Прокуратура утверждает, что обучение в таких заведениях является "систематическим, хотя включает лишь религиозные (в оригинале – "священные") дисциплины". Учеба продолжается много часов и является качественной и серьезной. По мнению прокуратуры, получаемое в таких заведениях образование можно считать полноценным, и оно не мешает выпускникам этих заведений успешно вписаться в "рынок труда".
Государство полагает, что закрытая система чисто религиозного образования является основой существования ультрарелигиозного коллектива и ядром его этоса.
По мнению государства, данный закон не противоречит закону об обязательном образовании и вполне легитимен.

Прочитать эту историю можно, например, здесь:

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3948264,00.html .

Тем, кому данного примера официальной позиции израильского государства покажется мало, приведу еще один.

В ходе другого разбирательства в Высшем суде справедливости (очередная притча о признании очередного гиюра) представитель государства (как всегда, сотрудник прокуратуры) заявила, что гиюры, произведенные в течение многих лет армейским раввинатом, производились неуполномоченными на то судьями с нарушениями порядка и отчетности и не были утверждены Верховным раввинатом, так что существуют серьезные сомнения в их кошерности. Это заявление было сделано сегодня…
Таким образом, "еврейство" примерно 4.500 бывших и настоящих солдат, большей частью, выходцев из бывшего СССР, равно как и их право вступить в брак на территории Израиля, поставлено под вопрос. И не кем-нибудь – самим "светским" государством и его прокуратурой.

Прочитать об этом можно, например, здесь:

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3950344,00.html .

Я бы прокомментировал – но, думаю, это лишнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сериал Succession очень хорош. столько полутонов, столько нерва звенит в каждом герое, такие все разные. второй сезон заканчивается скоро, и чтобы не томиться в ожидании новых серий, я скачала свежезавершенный 1 сезон Grand Hotel - аааа это такое мыло, как раньше крутили по ТВ для всего ...
…у нас сегодня. Ровно 15 лет назад, 14 июля 1997 года, мы прибыли в Москву на ПМЖ. Из Магадана летели «партиями», потому что достать сразу пять билетов на самолёт среди лета было невозможно. Дом на Мичуринском, где нам была выделена квартира, ещё не был ...
Скетчбук Ах и Ох В этой части принц Гарри продолжает свой рассказ с воспоминаниями об Афганистане, когда там была пресса (будет интересно!), и о размышлениях, как быть с Челси. Воспоминание 2.14: Гарри на передовой Накануне Рождества в 2007 году по просьбе Гарри его переводят на ...
(начало, часть 1 - https://softranger.livejournal.com/1815004.html ) Наши люди в Средней Азии Утром мы собрали вещи, благо их было совсем немного, и поехали в аэропорт. Билеты до Ашхабада мы взяли без проблем, но до отлета оставалось еще пять часов. Возвращаться домой мы не ...
Пишет журналист издания "Оружие Украины": Теперь – об обложке, на котором изображена фронтальная проекция танка под названием «Тирекс», разработанного Инженерной группой «Азов». Как известно, боевые действия в зоне АТО подтолкнули руководство Минобороны к необходимости срочного реше ...