рейтинг блогов

От раскулачивания к "рассвинячиванию"! Руки прочь от личного подсобного хозяйства!

топ 100 блогов lezhnev_sergey10.08.2015 Тема личного подсобного хозяйства для меня больная. Я родился и долгое время жил в деревне (родители и сейчас живут), родители всегда держали в ЛПХ скотину и птицу. Меньше 15 свиней у нас никогда не было. Также мы всегда держали птицу: курей, уток, гусей. Я с самого детства помогал по хозяйству, но благодаря этому я получил образование, я всегда был одет и обут, и дома всегда было свое домашнее мясо. Все кто жил в деревне, просто обязан был держать в ЛПХ скотину и птицу. Я не буду вам рассказывать какая средняя зп на селе, вы сами знаете.
Держа свиней в ЛПХ, многие крестьяне реализуют почти единственную возможность обеспечить себя и своих детей животным белком. Продавая излишки свинины на рынке, жители села могут купить себе и своим детям одежду и обувь, лекарства и фрукты. Без преувеличений, для них это действительно единственная возможность жить. В Белгородской область власть лишила последней возможности. И речь идет не о десятках, а о тысячах крестьян...

От раскулачивания к рассвинячиванию! Руки прочь от личного подсобного хозяйства!

А теперь хотят ввести запрет на всей территории России.

После того, как в России стали появляться холдинги по производству свинины, КРС и птицы правительство и региональные власти решили "помощь" крестьянам и начали активно "мочить" ЛПХ. В 2009 году в Госдуму внесли законопроект, который хотел позволить региональным чиновникам устанавливать, сколько именно коров, овец, кур и свиней можно разводить людям в личном подсобном хозяйстве. Эта новость обрела "общественный резонанс" и в итоге законопроект решили отложить.

Как говорят эксперты, что эту инициативу пролоббировали представители крупного сельскохозяйственного бизнеса, которые во время кризиса увидели в крестьянах серьезного конкурента.

В Белгородской области ЗАПРЕТИЛИ держать более двух свиней! Я об этом уже писал. Более того, региональная власть создала регламент "О приобретении молодняка свиней у сельскохозяйственных предприятий...". Но власть решила "добить" ЛПХ полностью и РАЗРЕШИЛА содержать не более двух голов свиней. Убой свиней в ЛПХ разрешается только для ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ!

На рынках Белгородской области нет домашней свинины!

Подробно вы можете почитать здесь и здесь. Я об этом подробно писал.

А теперь ближе к теме.

Месяц назад мне позвонила жительница Красногвардейского района (Белгородская область) и попросила у меня помощи. К ней во двор зашли сотрудники администрации поселения в сопровождении участкового инспектора полиции и стали проверять ее личное подсобное хозяйство. У нее обнаружили три поросенка и потребовали их уничтожить. Женщина стала пояснять, что она их держит исключительно для себя, для своей большой семьи. Сотрудники местной администрации настаивали на своем, более того, потребовали предоставить фотографии мертвых поросят "Фотографии нам нужны для отчета. Мы их обязаны предоставить в районную администрацию". Дали ей два дня.
В ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" ничего нет об ограничении количества животных в ЛПХ!
Но Белгородская область всегда отличалась своими законами и как я ранее писал, на территории региона создали регламент, в котором ясно написано "не более двух голов свиней". Безусловно это противоречит Федеральному законодательству....но увы.
Только мне не ясно, почему сотрудники поселковой администрации потребовали уничтожить ВСЕХ свиней? Почему и на каком законном основании сотрудники полиции и администрации вообще вторгаются в частную собственность? Кто дал команду насильственные изъятия у крестьян здоровых свиней, сопоставимые по масштабу с раскулачиванием 30-х годов?
Мы даже с главным редактором FONAR.TV хотели выехать на место и вмешаться в этот беспредел.
У меня состоялась беседа (телефонный разговор), где я потребовал объяснить на каком законном основании их требования должны быть выполнены. Ничего внятного и конкретного сказано не было.

В итоге мне удалось помочь отстоять женщине ее право на ЛПХ.


А сегодня вышла новость. В России могут ввести ограничения на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Премьер Медведев поручил профильным ведомствам проработать эту идею. Свои предложения ведомства должны представить до 23 сентября 2015 года. Чуть больше месяца дано для принятия такого серьезного решения? Вы там в своем уме? У Вас других проблем нет? Вот эти вопросы нужно нам всем задать Медведеву и лоббистам!

Сегодня более 30% свинины в России производится на ЛПХ граждан. Это огромный кусок рынка. Монопольное производство свинины исключительно крупными АПК может привести к неконтролируемому росту цен на мясо, что уже проявляется на территории Белгородской области. Монополисты-производители лишаются сверхприбылей и решают свои проблемы за счет самых бедных сограждан.

Это и есть поддержка крестьян и курс на импортозамещение?

В 30-е годы было раскулачивания, а сейчас рассвинячивания!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красавицы!!!))) Разыскивается маска для тёмных, нормальных, не сечённых и не окрашеных волос, которые я сейчас отращиваю) Хочу чтобы смягчала, потому что они у меня достаточно плотные и тяжёлые, блеск придавала и чтобы кончики восстанавливала, ...
Здравствуйте уважаемые В недавнем посте про Антона Семеновича Шпака, мы с вами слегка коснулись темы отечественной (и импортной) техники. Решил продолжить и обратить ваше внимание еще на несколько экземпляров в любимых картинах Леонида Иовича Гайдая. Итак... "Операция «Ы» и другие ...
Оригинал взят у yaziks в Идеи для гарероба и хранения вещей Здравствуйте, решила поделиться с вами некоторыми идеями организации гардероба и хранения вещей. Многое наверняка уже знакомо, но пользуясь этим уже пару лет, я безумно довольна и рада что и часть мужа так же всегда в п ...
О нашей запоздалой весне и цветущем миндале, кажется, отчитались уже все. Наконец и у меня руки дошли показать фотографии двухнедельной давности, сделанные в нашем любимом весенне-миндальном месте - Сатафе. Приехали мы туда буквально за ...
Сегодня Slon провел исторический опрос 16 оппозиционеров, избранных недавно в так называемый Координационный совет оппозиции. Журналистка Тоня Самсонова выпытывала у "героев Болотной", готовы ли оппозиционеры задекларировать свои доходы и ...