От мастера по АХЧ и игротеха.

топ 100 блогов bsg2011 — 28.06.2011 Осторожно! Есть негатив!

Ну, во-первых, спасибо всем, кто помогал строить эту игру:
1. Мастерам. Мне было очень приятно работать с вами. Ну, кроме одной фразы, о ней - чуть ниже.
2. Маньяку. Он, скорей всего, это не прочитает, но.... Без него игра не началась бы тогда, когда началась.
3. Володе Шатовскому. За Маньяка, за помощь с электрикой, за ценнные советы, за планету, а так же за бензобобра:)
4. Ребятам с севера, Штурму и Кощею. Они тоже, скорей всего, этого не прочтут, но насколько же они надежны и, в то же время, благожелательны...
5. Фло, Ане Моисеевой, Диме и Дурхану. Единственные игроки, заехавшие заранее, дабы внести посильный вклад. в строяк. И они его внесли!
6. Экипажам Борта №1 и Диметриуса. Благодаря вам, на ваших кораблях мы только повесили тенты, а все остальное (подкладку и электрику) ребята сделали сами.
7. Столовой Галактики и бару Девятки. Всегда не понимал и преклонялся перед людьми, кормящими игроков. Девушки, вы (и ваша еда) были бесподобны!
8. Паше Прудковскому - за рации и его маленький, но важный вклад все в ту же электрику.
9. Всем игрокам, которые помогли при разборе кораблей.
10. Моим помошникам по команде АХЧ Саше и Эне. Как здесь любят говорить, The last, but not the least.

Вообще, в целом, опыт полезный, общий выдох - положительный.
Итак, выводы и ощущения:
1. Третья "не моя" игра, где я участвую АХЧ. И вторая, где я его делаю фактически "под ключ". Полет нормальный:)
2. Первая игра, где я делаю АХЧ за деньги. Приходит понимание, что на текущем этапе ПРИ в АХЧ деньги, конечно, приятный довесок, но все же не главное. Ну не те сейчас взносы, что бы это окупить. Главное - атмосфера и общий положительный выдох. Кстати, в том числе и от Ваших отзывов:)
3. Первая игра, где я делаю АХЧ с ураганом. Ну, что я могу сказать.... Мы - шмогли!

Теперь - антиреспекты. Или взгляд с другой стороны. Сразу предупреждаю: негатив есть, его много.
1. Мастерам - ровно за одну фразу:
"Мастерская группа готова строить корабли своими силами, но с радостью примет в этом деле любую помощь игроков, которую они захотят оказать."
Игроки - такие игроки, что услышали только первую часть этой фразы. Ну, в основной своей массе.Всем, кто будет мастерить игры - имейте в виду этот фактор.
2. Соответственнно - всем игрокам, которые прочитали только первую часть. Да, я уже второй раз делаю игру, где (почти) все включено. И могу утверждать, что недельный "упаханный" строяк не стоит того взноса, который вы заплатили. Строяк начинался в в_ы_х_о_д_н_ы_е перед игрой. То есть, что бы в нем поучаствовать, не нужно было брать отпуск, отпрашиваться, и т.д. Да, у вас семья, дети, друзья, другие игры и прочая и прочая. Думаете, у игротехов и мастеров всего этого нет? Но они (игротехи - уж точно) имеют с игры намного меньше положительных эмоций, чем вы. Так почему мы пашем, а вы отдыхаете? Грустно? - да. Горько? - да. Но - правдиво.
3. Игрокам, недовольным планетой. Ребята, имейте совесть! И прочитайте пункт 2. Игротехи были на начало игры умотаны в ноль. Тем, что строили вам корабли. Поэтому, если бы вашу первую (утром в субботу) высадку встретили, то жертвы не ограничивались бы одними морпехами. Игротехи прошлись бы до кораблей. И не посмотрели бы на то, что там народ ходит без очков. Людям, которым не дают спать после недели практически беспробудного строяка, становится наплевать на правила. Так что скажите спасибо мастерам, которые заботливо высадили вас на другой континент и не показали вам ничего, кроме дикой природы.
4. Игрокам, массово съезжавшим утром воскресенья и не озаботившимся помощью в разборе кораблей. Не хочу и не буду поименно, думаю, они сами себя узнают.

UPD: Комментарии закрыты. Все, кому было что сказать - сказали. Развивать дальше споры, ИМХО, бессмысленное и нервозатратное мероприятие:)
От себя замечу: да, я сделал для себя определенные оргвыводы. Да, в неприезде игроков на строяк виноваты и мастера (за неправильный посыл к игрокам), и я лично - за то, что изначально в данном проекте снял с себя полностью общение с игроками. Больше так поступать не буду. И, да, прошу прощения у всех за этот свой просчет. Мастера тоже уже извинялись (и да, мне жаль, что эта МГ, в отличии от некоторых других, умеющая извлекать уроки из своих ошибок, больше не планирует делать игры).
Самый грустный для меня лично вывод: для части игроков (хорошо, что не большей) РИ являются продуктам потребления. Где им должны по умолчанию, а они - нет. Где их должны _просить_ помочь. Игра для игроков... Но при повышении взноса так, что бы он хотя бы окупал затраты МГ уже слышны крики недовольных дороговизной...  Почему же эти люди не признают, что игра и для мастеров тоже, и для игротехов? И вот от этого мне грустно... Но не настолько, что бы не делать игры. Итак, увидимся:) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проект группы AniMedia.tv Озвучивание: Shachiburi ...
Многие мужчины задают мне наивный вопрос: как отличить женщину, внутри которой притаился Везувий, от холодной рыбы без сексуальных амбиций. Спрашивали – отвечаем. Мальчики, берите стульчики, и присаживайтесь вокруг меня в кружок, будем разбираться. Прежде всего, запомните, что очень ...
Не ругайтесь сегодня блогеры!Не пишите нам боты Жилкина!Не кусайте сегодня мошки нас!И трава стань сегодня синею...Соберитесь в большую армию...В руки смело возьмите бритвы Вы!Подтащите воды намыленнойИ побрейте Астранина Игоря! Коль осилите это ...
Онтарио - большая провинция, растянувшаяся от великих озер Онтарио и Эйри до грозного гудзоновского залива. Но как известно, подавляющее большинство населения проживает на юге вдоль границы со Штатами. Что же делают люди в северной части провинции? Как живут, зачем живут? Съездил я тут на ...
У нас еще 31 декабря, а это значит, что пришло время Проекта 3 секунды. Вот таким был наш декабрь. По-моему, очень даже симпатично получилось. С Новым Годом, друзья! Счастья, радости, добра! С вами были Олик, Серый и Бодя. Целуем! ...