От Ливийского Совинформбюро

топ 100 блогов el_murid28.02.2011 Теги: Каддафи Могу лишь поблагодарить советское образование за вбитое в рефлекс, как слюна у собаки, не всегда работающее, но иногде присутствующее умение систематизировать разнородную информацию.

Позволю себе в беглом режиме обозначить основные информационные итоги десятидневной гражданской войны в Ливии (естественно, промежуточные, так как там всё еще весьма и весьма шатко). Скажу сразу - изучив информацию, идущую с новостных лент практически всех крупнейших агенств, был вынужден их изначально исключить по причине полного и тотального вранья, когда одно агенство перепевало вранье другого, создавая видимость солидного перекрестного подтверждения.

Как ни странно, наиболее продуктивным оказалось тралить форумы и ЖЖ, в которых люди обменивались личным и не побоюсь этого слова, пережитым. На мой взгляд, основной стресс у большинства людей, попавших в события в Ливии, вызывала именно валящаяся на них информация, когнитивно диссонирующая с реально увиденным. Вне всякого сомнения помимо всего пласта "частной" информации огромную помощь в оценке обстановки оказали совершенно фантастические по видимой добротности аналитические записки От Ливийского Совинформбюро [info]putnik1,От Ливийского Совинформбюро [info]szg_akt2, От Ливийского Совинформбюро [info]nstarikov, которые читал просто с наслаждением за их качество.

Итак, как мне представляется обстановка на вечер 28 февраля. С праздником окончания зимы и с завтрашним первым днем полиции, кстати.

Cобственно, Каддафи. Главный ньюсмейкер последней десятидневки. На мой взгляд, чувство прекрасного и инстинкт власти в полковнике находятся в гармонии и на самом высоком уровне. Ни единой пиар-ошибки Муамар не совершил. Верховное Божество было загадочным, неприступным и появлялось исключительно в нужные моменты. Никаких трясущихся рук, никаких суетливых заявлений. "Пошел дождь, и это добрый знак" Не фанат Муамара, но здесь - вне всяких похвал. Оскар явно попал не в те руки.

Семья и клан. Спасибо От Ливийского Совинформбюро [info]putnik1 и его обзору. Спасибо От Ливийского Совинформбюро [info]semargl_bird за весьма ценное замечание обратить внимание на весь клан каддафа. За прошедшие сутки некоторая информация добавилась, потому кратко итоги.

Семья не только не предала, но и сумела мобилизовать в себе совершенно невероятные способности действовать в предельно экстремальной обстановке. Не знаю, получилось ли это случайно, либо мы наблюдаем умную и вдумчивую режиссуру, но роли между детьми оказались распределены, как в идеально работающей корпорации. Слегка усталый и неторопливый Сейф аль-Ислам олицетворял непоколебимое спокойствие и полную уверенность. Хамис осуществлял руководство реальной штабной работой. Мутасим был на передовой и по информации, в настоящий момент ранен. Бесполезные и малоинтересные Ганибал и Саади оказались жесткими парнями, которые не в пример мирному времени, умудрились не только не продемонстрировать свое привычное уже раздолбайство, а фигурировали на снимках, олицетворяли и излучали спокойствие. Айша, несмотря на провокацию с ее якобы бегством, оперативно выдвинулась в первые ряды, продемонстрировала комбинацию из выдвинутого вверх среднего пальца, и как положено скромной женщине, удалилась за спины братьев.

В итоге - если еще месяц назад Лев пустыни был явно одинок на своем пьедестале, то прямо сегодня есть широкий выбор минимум из двух кандидатур (если героизм Мутасима зачеркнет его былые грехи - то и трех). Уточню, что у корейского Кима выбор был значительно уже и он был вынужден выбирать между недостатков своих сыновей, когда Муамар получил великолепную возможность выбирать между достоинств своих.

Армия и народ Ливии увидела детей Муамара в реальной боевой обстановке и получила выбор сказать в будущем (возможно, и недалеком) свое "Любо".

В общем, в этом компоненте Полковник вставил всем доброжелателям и экспертам по отношениям в своей семье по самую рукоятку.

Обстановка в целом

Судя по всему, контроль восстановлен практически над всей территорией. Понятие "контроль" применительно к сугубо ливийской конкретике означает, что войска находятся в соприкосновении с расположением восставших, но не входят в клинч. Боевые возможности противников вполне существенны, за исключением того, что оперативными действиями сыновей Каддафи и армии по нанесению ударов по находящимся в непосредственной близости или во владении повстанцев армейским складам и техникой они в основном уничтожены.

Косвенным - хотя скорее всего, самым что ни на есть прямым признаком контроля армии над обстановкой явлется почти полное отсутствие эксцессов при отправке иностранцев через порты и аэропорты страны. Да, толпа и давка в такой ситуации неизбежны, но одно дело, когда они происходят под матерок и охраной солдат, другое дело - когда это же происходит под свистящие пули и осколки. Опять же в числе признаков полного контроля можно предъявить полное же отсутствие любых документальных свидетельств (фотографий, телесъемок) трупов, дымящихся жилых кварталов, ковровых бомбардировок и применения химическогоо оружия, о котором уже умудрились пару раз вякнуть.

Массовые толпы неких беженцев на границе с Тунисом и Египтом в конечном итоге были опознаны как гастарбайтеры, которые весьма охотно рвались в Ливию на очень приличные заработки, и их истерика в общем и целом объяснима - нормальный работодатель в такой ситуации никогда не заплатит точно по ведомости. Кстати, это объясняет, почему в репортажах об этих несчастных людях, бегущих от кровавого режима, вообще не было видно ни женщин, ни стариков, ни детей - беженцы были сплошь крепкие молодые мужики.

В итоге - так как всех этих вопиющих нарушений нет, предъявить нечего, это означает, что армия худо-бедно, но сумела обойтись в целом без тяжелой техники, вооружения и вообще - скорее всего, отбившись от обкуренного молодняка, бойцы сумели просто вытеснить трезвеющих и похмельных сограждан в чуткие руки народных комитетов, которые и есть реальная власть в Ливии. И которым радость погромов и мародерств даже от соседских детишек ни каким боком не упирается. Это не означает, что по повстанцам не применялось ничего кроме рогаток и доброго слова. Все-таки грабежи армейских складов были вполне серьезны, и публика на БТР или с пулеметом ДШК требует несколько иного доброжелательства в отношениях.

Это всё, конечно, не означает, что можно пробки в потолок. Теперь предстоит договариваться и торговаться. Рутинная деятельность в пустыне. Вокруг каждого колодца сплетено столько договоренностей, что в нем, пожалуй, и воды столько не наберется.

Думаю, что в режиме традиционных неспешных разговоров и прикидывания очень сложных раскладов - ибо в пустыне каждый клан и каждое племя ранжированы до миллиметра, и весь политес нужно будет соблюдать неукоснительно - к лету сыновья Каддафи вполне управятся - ибо сам Полковник ни при каких до переговоров (по крайней мере предварительных) не снизойдет. "Не царское это дело", - сказал как-то недавно царек гораздо меньшего калибра одной далекой и холодной страны. В данном случае он точно прав. Вождям придется привыкать к тому, что у волка вдруг появилась целая стая, способная не только жать девок по отелям и косить зеленые бумажки.

Однако общий взгляд менее оптимистичен, чем все высказанное вверху. Есть и проблемы.

Проблема номер один,она же главная. Мировой очаг Добра немного поспешил спровадить старого полковника на заслуженный отдых. Западные лидеры (и подтявкивающие за ними отдельные граждане из практически одной с нами страны) поспешили с выводами и теперь им предстоит мучительный выбор - проглотить обиду или побрыкаться. Ливия, так же как Сирия и, несомненно, Иран являются слишком лакомой добычей, чтобы вот так, не поглодав сладкую сердцевину, выпустить из пасти такую косточку. Видимо, интервенция будет отложена. Хотелось бы на это надеяться. Право первой ночи тут у итальянцев, как у прежних колониальных хозяев, но одно дело - браво спрыгивать с трапа на твердую землю с почтительно ждущими туземцами, другое дело - сходу вляпываться в ситуацию, которая больше напоминает Сталинград с поправкой на климат. Итальянцы классные футболисты, мафиози из них просто фантастика, но вот в плане повоевать - ну не римляне они. Армия, конечно, у них совсем никакая. Пожалуй, хуже нее только флот. И тоже итальянский. Несмотря на все обилие красивых и блестящих всяких железок.

Тем не менее, мелко насрать в карман Еропа и США вполне могут. Могут, кстати, и вполне внушительно - если дать им возможность. На востоке Ливии - граница с Египтом. Вполне ручные американоориентированные (ничего, что так заковыристо?) генералы в египетской форме. И неслабые запасы неликвидов на армейских складах. Если клан Каддафи не сумеет быстро нагнуть или договориться с основными племенами варфалла и аз-зауя, евро-американские подарочки начнут сыпаться - тут в целом, к бабке не ходи. Нагнуть, конечно , племена не получится - это я, ясно дело, поспешил и вставил для красивости. Вариантов нет - нужно очень срочно вести переговоры. Давить или умащивать - это вопрос текущий и нам здесь непонятный. Но фактор времени для Каддафи сегодня играет определяющую роль.

Вот, собственно, приблизительно так видится мне оперативная обстановка на конец зимы 2011 года в Ливии. Я, понятно, не Совинформбюро - потому за свои слова не отвечаю. Меня можно за этот текст стебать, гнобить и вообще называть всяко нехорошо. Но почему-то видится мне, что ситуация обстоит в целом так. Несмотря на откуда-то высасываемые жуткие истории про практически полную победу незнам кого над кровавым и в общем, уже слинявшим режимом.

Спасибо, что были с нами.

Оставить комментарий

Посты по теме:
И полковник Каддафи стал для бандерлогов Каа. После революции, когда он убрал тогдашнюю обожравшуюся власть, торгующую оптом и в разлив всем, до чего дотягивалась, в то время, как непустынное население Ливии жило еще ...
Лидер ливийской революции Муамар Каддафи, считает, что Запад предал его, требуя отказаться от власти. «Конечно, это предательство. У них нет на это морального права. Кроме того, если они хотят, чтобы я ушел, ...
Ремикс речи ливийского лидера Муаммара Каддафи под названием «Zenga Zenga Song» набрал более миллиона просмотров на YouTube. Подробности создания композиции приводит The New York Times. Композиция создана 31-летним ...
А мы, с помощью этой подборки фото, сделанных в разные годы правления Каддафи, совершим краткий исторический экскурс и посмотрим на одиозного ливийского лидера, правившего страной 41 год. Сейчас 68-летний Муаммар Каддафи ...
США перемещают авианосцы к берегам Ливии В ситуации с Ливией обращает на себя внимание вот какой факт - Совбез ООН решительно накладывает санкции и грозит судом Каддафи за применение военное силы против "мирного ...
США и их европейские союзники почти договорились о введении над ливийской территорией так называемой зоны без полетов. Тем временем американский Минфин заморозил на счетах семьи Каддафи и различных ливийских госструктур рекордные 30 ...
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал ливийского лидера Муаммара Каддафи немедленно сложить с себя все властные полномочия в стране. По словам Кэмерона, международное сообщество и Великобритания указывают ...
Архив записей в блогах:
«Если в России и происходит демографический кризис, то благодаря усилиям американских властей. Потому что программы планирования семьи, которые с 1990-х были задействованы в российских школах при поддержке правительства США, дали грязные ...
Это бывшая супер-модыл Кейт Мосс, 49! Вот что визажисты, фильтры и фотожоп животворящие делают - когда она в глянце, или в светской хронике, да даже и на показах в 1 ряду сидящая, то вроде ничего. Хотя мне она никогда не нравилась. Такой же типаж у нее в молодости был, как у Депповской ...
Оригинал взят у ivq в Слон и моська. Народный артист России Олег Газманов написал в Twitter про Пола Маккартни "Жаль. Великий музыкант - это не всегда великий ум." Считает ли себя Газманов великим музыкантом, обладающим великим умом, неясно. Сэр ...
                                     © warsh Как известно, Путин приравнял блогеров к журналистам. Что логично - это единственный, не отрегулированный государством канал распространения информаци ...
Пример того, какой властью пользовались кулаки над своими односельчанами. 26-27 июня 1928 года в удмуртских деревнях Лудорвай, Юськи и Лудзе кулаки при попустительстве зависимого от них сельсовета устроили массовую порку крестьян. Формально это было оформлено как наказание за ...
  • 3821_normal
    Polit_com: За отказ подчиняться сторонники Каддафи расстреливают и сжигают военных: По данным очевидцев, сторонники Муамара... http://bit.ly/fqaWJF

  • ________normal
    Dobrokhotov: Вот и Кремль сдал Каддафи, отлично. Ну что, сколько осталось старичку, неделя?

  • 12466725_normal
    beyond_2000: RT @Varfolomeev: Источник в Кремле называет Каддафи "политическим трупом, которому не место в современном мире". Вот это лексика!

  • News_normal
    news_rus: Эксперты: США готовят Каддафи судьбу Саддама Хусейна http://bit.ly/hhYfWa

  • Forum_logo_normal
    ForUa: Каддафи уверен, что его любит вся страна http://tinyurl.com/4su3gkf (for-ua.com)

  • ___picture_006____normal
    nefyodov: Я хату покинул, Пошел воевать, Ливийскую землю Крестьянам отдать. Прощайте, родные, Прощайте, друзья — "Каддафи, Каддафи, Каддафи моя!"

  • Default_profile_6_normal
    owcheyp5p: Германия и Австрия замораживают счета семьи Каддафи http://bit.ly/hkdoMR #life

  • Default_profile_6_normal
    daduchenka95z: Германия и Австрия замораживают счета семьи Каддафи

  • Icon_128_normal
    freakypost: Германия и Австрия замораживают счета семьи Каддафи: В Германии заморожены счета сына ливийского лидера в неназв... http://bit.ly/hkdoMR

  • Default_profile_6_normal
    viprussia: В Кремле считают Каддафи живым политическим трупом (175) http://bit.ly/fbfNy4

  • Image_normal
    romandos: RT @svvgold: Интересно, если выйти в центр Москвы с пикетом против Каддафи, полицейские ведь арестуют. Значит, они на стороне тирана Каддафи. Ужас. :)))

  • ___1020_normal
    Milovanova_A: RT @lentaruofficial: П$%@ц. А мы тут - Каддафи... Когда в думские блины кладут жалких 46 икринок! Мы требуем разбирательства!