От "жирных мыслей" поправляешься

топ 100 блогов svetlyachok29.08.2012 Когда-нибудь я обязательно вставлю эту информацию в какой-нибудь самый окончательный вариант текстов "Про питание", сейчас же меня распирает и я не могу не поделиться.

Тот факт, что нарушенное пишевое поведение в 90% случаев приводит психотерапевта к нарушенному образу тела клиента, мне известен из практики и очевиден давно. Мысль о том, что видя, думая себя толстым и некрвсивым, человек усиливает нарушения пищевого поведения, и, как следствие, зарабатывает бОльшие проблемы с весом, приходила мне в голову не раз, но весомых доказательств на руках не было - только эмпирические наблюдения.

И вот - в Норвегии провели исследование на эту тему. Это первое в истории проблемы настолько масштабное исследование о возможной связи "воспринимаемого веса" и "реального веса". Воспринимаемый вес - это не килограммы, а каким я себя чувствую и вижу в зеркале. Чувствую себя жирным, неповоротливым, неуклюжим, некрасивым? Это и есть мой "воспринимаемый вес". Реальный вес - сухие цифры ИМТ. Первое от второго может отличаться катастрофически.

В 1995-1997 в Норвегии было проведено массовое исследование восприятия собственного тела подростками. Оно включало 1196 мальчиков и девочек с нормальным весом. В 2005-2007 было проведено повторное исследлование этой же группы в возрасте 24-30 лет. Примерно половина респондентов так и остались людьми с нормальным весом. А вот вторая половина, страдавшая лишним весом, сильно от первой отличалась.

Среди тех девочек, которые в подростковом возрасте воспринимали себя как "жирные", 59% процентов имели лишний вес. Если учитывать не ИМТ, а объем бедер как показатель лишнего веса, то это цифра скакнет до 78%. Среди тех, кто не считал себя "жирным" в подростковом возрасте, лишний вес имел всего лишь 31%. Исследователи отмечают, что обнаруженные эффекты распространяются не только на подростков, подобные исследования взрослых мужчин и женщин дают сопоставимые результаты.

Среди возможных объяснений этого феномена самым очевидным является тот факт, что подростки, ощущающие себя толстыми и некрасивыми, предпринимают гораздо больше попыток исправить ситуацию с помощью диет, что безусловно ведет к набору веса в дальнейшем, переживают интенсивный социальный стресс, что также ассоциировано с набором веса, и склонны к нарушениям пишевого поведения - например, пропускают приемы пищи, что, в свою очередь, также приводит к дополнительным килограммам.

Достаточно вспомнить, какой урожай высказываний о ненависти к себе принес мне поиск в предыдущем тексте про питание, чтобы понять, сколько людей прямо сейчас увеличивают свогй риск поправиться с помощью "жирных мыслей".

Что делать, если глядя на себя в зеркало, вы видите там "жирную уродину"?

1. Идти к специалисту.
2. Идти к специалисту.
3. Идти к специалисту.

Психологи используют в таких случаях прием "растождествления", отделение себя от атакующей, критикующей или недовольной части своей личности.

Прием этот осуществляется в несколько шагов.

1. Констатируйте факт, признайте реальность. Нет, не тот факт, что у вас лишний вес - тот факт, что вы себе критикуете. Вместо мантр из книжек про позитивное мышление ("Я красивая! Я самая красивая! Я ослепительная! Все равно ни черта не верю!") посмотрите на себя в зеркало и скажите (вслух!): "Ну что, приплыли. Я себя критикую (обесцениваю, ругаю, ненавижу)".

2. Осознайте, к чему это приводит. "В результате я чувствую себя тем, кого невозможно любить".

3. Исследуйте, что вы об этом думаете: "Мне на самом деле надо быть суперстройной/мускулистым мачо, чтобы меня любили?"

4. Найдите, откуда растут уши и не идентифицируйтесь с этим человеком или явлением: "Эту мысль посеяли в моей голове (мама, воспитатель детского сада, друзья во дворе, гламурные журналы, тревожный партнер, боящийся, что я поправлюсь).

5. Гоните Критика в шею: "Мама/Анна Петровна/Манечка/Дорогой журнал Космо/Любимый Вася, слушай, я не заслуживаю такого обращения, а ну пошел вон из моей головы!"

Скажите себе в завершение, что вы хотите научиться принимать себя такой/таким, как вы есть. Если, конечно, действительно хотите. У многих людей слова "принимать себя как есть" вызывают панику и даже некоторую агрессию, например, в мой адрес. Мол, принимать себя как есть - значит смириться, согласиться "оставаться жирным". Это не так. Только принимая и не критикуя себя, можно научиться, наконец, толково и разумно о себе заботиться. Только заботясь о себе, можно спокойно и без физиологических драм прийти в свой естественный вес, который не будет для вас лишним. И другой динамики покуда не обнаружено.

Это был блиц-выпад на ночь глядя, у меня за плечами 10 часов непрерывного приема пациентов, и я желаю вам спокойной ночи и поменьше "жирных мыслей".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В потоке информации о предстоящем конце света это предсказание майя о конце света стоит особняком. Смущают только цифры о последнем дне существования человечества –21.12.12. Если бы там были цифры 12.12.12. – то такое предсказание можно поставить ...
Фото © Никита Гирин – @novaya_pishet. Это лишь одна видимость, что суровые мужики в полицейской форме и защитных шлемах, бодро винтившие хиловатых московских креаклов и хипстеров , являют собой грозную силу. На деле – так нет. И первая же лёгкая проверка на мужество показала ...
Итак, предыдущий дождливый день закончился тем, что мы приехали в село Буки , долго в потёмках искали место для стоянки, нашли пустой двор в селе, по-быстрому поставили палатки и легли спать. И только утром смогли разглядеть двор, в котором мы остановились. Похоже он принадлежи ...
Москва. Чистые пруды. ...
kinopoisk.ru  Даже не верится, что Алиса Бруновна подвержена веянию времени. И только очередной юбилей убеждает в этом. А она не убеждает. Она прекрасна в каждом своем возрасте. И ...