рейтинг блогов

Освящаем яйца и куличи!

топ 100 блогов voxpop_6607.04.2018 Давным давно, в славянские времена куличи пекли два-три, а то и один раз в году, по самым большим праздникам: либо в Новый год, либо ранней весной (начало сельскохозяйственного года), либо осенью, по случаю урожая (завершение сельскохозяйственного года).
Согласно славянской народной традиции, пасхальный кулич выступал в роли обрядового хлеба, который выпекали обычно перед посевными работами из кислого, заквашенного теста. Этот хлеб приносили в жертву земле, стихиям или предкам, чтобы заручиться их поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай.

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_78a2

Со временем христианская и языческая традиции неразрывно сплелись в народном сознании. И если значение его стало в основном христианским, на бытовом уровне крестьяне продолжали его активно использовать своих различных охранительных обрядах.

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_788a

Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресения. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу). В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу Пасхальной (Светлой) седмицы после благословения раздают верующим.

Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи. Кулич заменяет опресноки из Ветхого Завета. По этой причине квасной кулич — символ замены Ветхого Завета на Новый.

Сегодня утром мы поспешили в храм, чтобы причастить детей, которые вряд ли пойдут на Пасхальную ночную службу, и освятить приготовленные заранее яйца и куличи.

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_7890


Федор Ильич Причащается давно - с самых своих крестин, поэтому ему не привыкать, ожидая пока все исповедываются и идет служба.

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_7891


Несмотря на то, что храм сравнительно небольшой, собралось большое количество народа, желающих освятить праздничные дары.

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_7899


Тут было все! И баранки, и вино, и конечно же яйца и куличи!

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_789c



Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_788a


Кто то делал из своих корзинок красоту...

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_788b


А кто то приносил картофельные клубни...

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_7897



Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_7886


Прочитали молитву на освящение

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_78a0


И освятили все, что принесли люди, чтобы уже после пасхальной утрени вкусить прежде всего освященных даров.

Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_78a6



Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_78ac



Освящаем яйца и куличи! UNADJUSTEDNONRAW_thumb_78b2


Супруга поехала с детьми на дачу, а я поспешил домой, готовиться еще к одному интересному мероприятию, которое состоится сегодня. Но об этом позже!

С Благовещением вас и наступающей Пасхой Христовой! Она уже близка!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня началась продажа билетов на Олимпиаду в Сочи. Купить можно через сайт - http://www.sochi2014.com/ Увы, но некоторые билеты раскупили моментально. Перекупщики это были или нет, не известно, но на открытие билетов по 6 000 рублей уже нет, самые дешевые ...
Люди обычно не осознают своего высокомерия - и когда их воспринимают как высокомерных, удивляются. Они - с их точки зрения - ведут себя скромно. Можно различить как минимум два ярких типа высокомерия. Один тип - самый понятный: я и вселенная. Человек мыслит себя и ведет себя как центр мир ...
       Недавно столкнулся с интересной информацией из области здравоохранения: оказывается, 57% российских врачей заявили о том, что удовлетворены своей профессией. И немало из них называют свою деятельность не иначе как "призванием и божьим промыслом".        Неплохо, когда идешь лечит ...
Одним из символов сумрачного немецкого гения стала вот эта машинка - самоходная мина Sd.Kfz.302, более известная как Goliath. Создана она была как средство борьбы с вражескими укреплениями, но распиарена как противотанковое средство. В этом качестве эффективность оказалась низкой, ибо до ...
На Масленице в одном ресторанном меню предложили супчик со сметанкой, кашку с медком, блинчики с творожком, маслицем, икоркой… чаек с малинкой. есть расхотелось )))Конечно, это лучше, чем обожаемый многими неистребимый сетевой сленг – имхо, ниипёт и ржунипадецки. Но все равно, ...