Освобождение Дейр-эз-Зора

топ 100 блогов colonelcassad03.11.2017 Освобождение Дейр-эз-Зора

С утра 3 ноября сирийские источники начали заявлять, что Дейр-эз-Зор освобожден, после пяти лет войны, которая бушевала на его территории.
За  последние сутки армия существенно продвинулась в центральных кварталх города, оттесняя остатки обороняющихся к реке.
На текущий момент определенное сопротивление сохраняется лишь на берегах реки,а также на острове Кати и ряде более мелких островов.
Формально, боевики еще сохраняются в городе, но судя по всему организованному сопротивлению приходит конец.
Разумеется, освободить город за неделю, как обещали в сентября, не получилось, но если брать как точку отсчета начала боев за городские кварталы после деблокады анклава, то примерно на освобождение города потребовалось 2 месяца, что по всякому оказалось быстрее, чем освобождение Манбиджа или Аль-Баба.
Потребуется еще некоторое время на зачистку и фильтрацию, после чего армия и гражданские службы смогут приступить к восстановлению объектов гражданской инфраструктуры города.
Стратегически, судьба Дейр-эз-Зора была давно решена и завершение операций в городе для САА было важно скорее с точки зрения высвобождения существенных сил задействованных в районе Дейр-эз-Зора для развития операций в направлении Абу-Кемаля.

Освобождение Дейр-эз-Зора

Освобождение Дейр-эз-Зора

Освобождение Дейр-эз-Зора

Освобождение Дейр-эз-Зора

Освобождение Дейр-эз-Зора

Освобождение Дейр-эз-Зора

Освобождение Дейр-эз-Зора

Дейр-эз-Зор выстоял и дождался освобождения. На очереди Абу-Кемаль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«ФАПСИ уже нет, а ФСБ, к сожалению, осталась», ― отреагировал президент. (Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/04/29_a_3599449.shtml ) (via velski ) ======= ДДТ - В гостях у генерала ФСБ ...
Хочу поделиться просто блестящим обоснованием, которое придумал добрый король Генри, когда ему это потребовалось. Понятное дело, что в стремлении Генриха VIII распустить монастыри в Англии, одним из главных желаний было прибрать к рукам накопленное имущество. Но при этом просто так ...
Российские власти готовят пакет отчаянных мер, чтобы затормозить продовольственную инфляцию, разогнавшуюся до максимума за 6 лет и выводящую граждан из гипноза «стабильности» накануне выборов в Думу. 
Федеральная антимонопольная служба разрабатывает законопроект, расширяющий практику ...
По Российскому каналу уже несколько раз показывали странную историю - в Германии собираются посадить в тюрьму многодетную беременную мать за то что одна из её дочерей отказывается ходить на уроки сексуального воспитания. В той же программе утверждают что один из родителей уже отсидел 21 де ...
Снято 5 ноября: ...