Острова, острова...

топ 100 блогов nedouchennn14.02.2011

Острова, острова...

Большой Уссурийский (кит. Чёрного медведя) — большой речной остров на реке Амур в месте впадения в него р. Уссури.
Площадь острова от 320 до 350 км² и зависит от уровня реки.
Состоит из многометрового и многовекового слоя песка и ила, свойственных большинству азиатских рек.
«Йеллоу ривер» и так далее.
Сам Амур у китайцев называется Хейлуньцзян(как и провинция прилегающая), то есть Желтый Дракон.



Большой Уссурийский вместе с соседним о. Тарабаров + окружающими их мелкими островами с 1929 г. были заняты советскими войсками в целях защиты города от марионеточного режима Маньчжоу- го, передового отряда японского фашизма на Дальнем востоке. Миллионная Квантунская армия, разбитая наголову в августе 1945 года, стояла в этих местах.

Острова, острова...

Именно с ними будут бои на Хасане и Халхин- Голе, отбившие охоту вступать в войну с СССР на стороне Германии.
Китайцев, кстати, японцы уничтожили несоизмеримо больше, нежели Гитлер евреев.
С 1964 г. территория оспаривалась маоистским КНР.

Сам остров являл собой чистейшую целину без людей и жилья. Разночтения в переводе Уйгунского договора с китайцами, в 19 веке заключенного графом Муравьевым – Амурским, установили границу по фарватеру реки,
и это позволяло мирно жить 100 лет и не думать о проблемах демаркации.
Острова, острова...
Про остров Даманский когда-нибудь напишу отдельную историю героизма, бесхозяйственности и последующего предательства. Острова Даманский, обильно русской кровью политого, теперь нет совсем.Это китайский берег.

С начала 60-х годов остров Уссурийский интенсивно облагораживался десятками тысяч хабаровских семей, получивших там участки под дачи, выращивали даже абрикосы.
Был большой колхоз, занимавшийся сенокосом и выпасом скота, посадкой картофеля и овощей в зоне риска половодий. Происходящих через год – два.
В юности мы всегда любили отдыхать на острове, загорали и купались.
Рыбачили и шашлычили.
Зайдя в воду по грудь, много раз пил прямо из реки, и ни разу не пожалел об этом.
Последние лет 7-8 в Амуре даже купаться нельзя.
.
В 2005 г. западная часть Большого Уссурийского, весь о.Тарабаров, как и некоторые мелкие острова, в результате демаркации российско-китайской границы были переданы Китаю.
14 октября 2008 года по соглашению между руководством России и КНР остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский были переданы Китаю официально, из рук в руки.
Острова, острова...
Российская часть острова в непосредственной близости от центральной набережной Хабаровска. По прямой - менее километра.

В восточной части острова находится русский посёлок Уссурийский (Чумка) с населением около 500 человек, административно относящийся к району Хабаровска.
Пешие прогулки поселян по льду реки в несколько километров туда, а потом обратно, тут.
http://nedouchennn.livejournal.com/466350.html
http://nedouchennn.livejournal.com/466476.html
На российской части острова, возле новой государственной границы в южной его части, находится храм-часовня мученика воина Виктора, построенная на острове в 1999 г. в память о бойцах, погибших при защите дальневосточных рубежей.

Нестройный и малочисленный хор местных протестующих
центром страны услышан не был, увы.
http://www.regnum.ru/news/353374.html

Острова, острова...
Россия и не заметила тогда сей «милый» факт своей потери.

Второй крупный остров, Тарабаров, отдали полностью.
Он напротив деревни Нижне-спасское в 50 км.от города, в глухом месте.
Там расположены осетровые тони (места гнездования осетра и калуги).
Рыбы водится столько сортов, что просто ее перечисление займет места на полновесный пост.
Нерестовые реки впадают там в Амур. Барсука и енота – как в Москве народу.
Медведицу с тремя медвежатами видели прямо по дороге, бегущими впереди нашей машины примерно с километр, а потом прыснувших в придорожный густой орешник.
Поля голубицы и клюквы, грибов море, косуль и коз диких целыми компаниями лицезрел несчетное количество раз.
Фазаны встречаются просто по пять раз за каждый рейс.
Острова, острова...
Я в этих местах собирался турбазу строить, тут вдруг погран.зона резко образовалась,
и про туризм мне пришлось забыть.
Сама деревня в полной заднице, несколько стариков и старух, пара рыбаков и десяток – полтора дачников из города, приезжающих в летнее время.
При СССР тут был мощный рыбак-колхоз, соседний совхоз Камышовский выращивал коней, крупный рогатый скот. Свиней и птицу в больших количествах.
Где это, куда делось?
В 90-е окрестные поля, бывшие колхозные и совхозные, благополучно срастались с окрестной целиной и перелесками, пока не запустили туда китайских крестьян.

http://nedouchennn.livejournal.com/286339.html
Острова, острова...
У этих растет всё и везде. Их трудолюбию завидуют даже местные муравьи и пчёлы с бурундуками.
Сельские барышни поголовно рожают маленьких китайчат. Выходят замуж за более конкурентно - способных
в личном плане жителей Поднебесной.

Замечу еще раз, что у нас и так с китайцами были отличные отношения, поэтому история с островами никак на это не могла повлиять. Ведь на той стороне Амура за последние 10-15 лет вырос миллионный город Фуюань, не уступающий самым современным мегаполисам Мира по убранству и всему остальному.
Вырос из захудалой и задрипанной деревушки с одноэтажными мазанками – фанзами, сортирами прям в реку вместо выгребных ям и нищетой неимоверной.
Про КНР до рывка – тут.
http://nedouchennn.livejournal.com/153929.html
Острова, острова...
Полностью на российских материалах и сырье, купленном, а точнее – как у папуасов за бусы и «огненную воду», у кремлевских туземцев выменянным.
И никуда бы КНР и дальше от такой своей выгоды не делся.
Про обычных китайских граждан - тут
http://nedouchennn.livejournal.com/155994.html
Нам же приходится и дальше наблюдать руководителя, заботящегося не о своей стране и благе собственного народа, а о том: «Что будет говорить княгиня Марья Алексеевна»…Косоглазая и чернозадая в добавок (грубо говоря).
Острова, острова...
PS.
Теперь ни одна падла, ни один хреноголовый лизоблюд и гомосексуальный извращенец не убедит меня в том, что передача наших островов шайкой клептократов была «беЗдвоздмезддна – то есть даром» - цитируя Сову из Вини Пуха.
И сегодняшнее надувание щёк по поводу Курил выглядит в этом свете, как обычная уловка"купи- продай" "бизнесмена", желающего резко взвинтить цену на уникальный лот, попавший случайно в его вороватые ручонки.
Острова, острова...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу 7 июня съездил на открытие регулярного паровозного рейса между Сортавалой и новой станцией ГП Рускеала. Горный парк Рускеала в Приладожской Карелии сейчас активно развивается как туристический кластер с большой посещаемостью, и зимой туда пустили прямые «Ласточки» из ...
Уже почти месяц в Мельбурне, а так ничего и не написала, непорядок. Начну с самого начала, а то уж больно много было вопросов по этому поводу. Первые мысли зародились у нас году в 13ом, после общения с давним приятелем, который уже несколько лет живет в Австралии. Обсудили с мужем, он ...
Лично я дачи ненавижу лютой ненавистью. Если хотите, у меня детская травма - я рос в многодетной семье и каждое лето в детсве проводил на весьма болотистой почве, под комарами вечром и солнцем днем, окучивая картошку, топая с ведрами воды до ...
Она сидела на полу И груду писем разбирала, И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала. Брала знакомые листы И чудно так на них глядела, Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело… Навеяно Сейчас в России идет два медийных политических процесса над студентами: суд над ...
Пару месяцев назад я тут рассказывал о том, что закинул на РОИ свою инициативу по отмене 282 -й статьи УК РФ. Собственно, пара месяцев и есть тот срок, который внутренняя цензура РОИ отводит себе на процедуры предварительного согласования любого внесённого гражданами предложения. В чём ...