рейтинг блогов

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ

топ 100 блогов enia15.07.2017 Что можно сделать с Родиной? Кто-то убежден, что в случае с Россией, лучшим решением будет держаться от этой Родины подальше. При этом они продолжают жить в Москве и гадить в собственных подъездах, дабы реальный образ лучше соответствовал тому, который они тщательно культивируют у себя в голове.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ

Ну да это их дело...

А я вот задумалась (не сама, добрые люди пнули), что бы я сделала, будь у меня маленький кусочек Родины?

Нет, речь не про 6 соток в Подмосковье. Всё веселее… Задумалась я в контексте программы «Дальневосточный гектар», в рамках которой жители России могут получить участок на Дальнем Востоке… А вы тоже относились к ней скептически?

Лично мне до некоторых пор вообще казалось, что это какой-то «мертворожденный ребенок».  Ну кто поедет в эдакую тьмутаракань создавать  что-то абсолютно с нуля? Но сейчас стали появляться истории успеха первых переселенцев, и они вдохновляют. Да, возможно успеха добивается отнюдь не каждый первый. И даже не каждый второй! Но можно подумать в чем-то другом оно как-то иначе.

Так вот. Сегодня завершился прием проектов в рамках конкурса идей об освоении Дальневосточного гектара. И я, о ужас, приняла в нем участие (спасибо, добрым людям, которые очень больно пинают).

Дальше следует чистый и незамутненный бред полёт фантазии, отправленный мной в качестве конкурсного проекта, который при определенной ловкости и деловой жилке может стать перспективным бизнес-планом.


ЦЕНТР «НЕДОРАЗУМЕНИЕ»

Остров Недоразумения находится в Охотском море, в Магаданской области, в 20 км к западу от Магадана. Координаты: 59°35'35.7"N 150°25'01.2"E. Чуть меньше часа ходьбы на небольшом катере от городского порта.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


Если смотреть с моря, то по рельефу и окраске он напоминает материковый берег и сливается с ним. Поэтому он не был замечен гидрографической экспедицией, которая его не нанесла на карту в конце 1910-х годов. Впоследствии эту ошибку исправили и остров получил это очаровательное название, которое кажется очень символичным. По недоразумению в нашей стране люди не любят природу, не берегут ее и не ценят. По недоразумению люди не знают своей страны, не осознают ее природных богатств и красот. По недоразумению большинство выбирает туристические маршруты на запад, а не на восток, на юг, а не на север.

С этими штампами и шаблонами, по недоразумению царящими в нашем обществе, можно и нужно бороться. Центр «Недоразумение» призван служить именно этой цели. Здесь люди будут учиться видеть красоту окружающего мира и отдыхать на природе в новом, современном формате.


Центр «Недоразумение» - это образовательно - досуговый центр проект, направленный на работу с молодежью с целью воспитания нового осознанного восприятия окружающей среды, формированию бережного к ней отношения, а также освоению новых способов познания себя и окружающего мира.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


Концепция центра – сочетание суровой северной природы и «дикого» отдыха на далеком острове с комфортными бытовыми условиями и поддержкой обслуживающего персонала. Впечатления далекого «похода» и единения с природой на фоне удобства проживания в теплом доме с нормальной кроватью, санузлом и организованным трехразовом питанием.

Основа деятельности центра – недельные тематические программы (с проживанием и питанием) для небольших туристических групп (10-16 человек единовременно + 4 человека персонал).

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


Возможные программы центра:


- Дайвинг
Охотское море предлагает множество возможностей для погружений под воду. Удивительная природа северных морей необычна и не привычна для большинства увлекающихся дайвингом, но тем больше интерес к ней. А ландшафты Охотского моря пригодны как для опытных дайверов, так и для тех, кто только желает научиться. Возможны, как и обучающие программы, так и просто серия погружения для сертифицированных дайверов. Зимой возможна организация подлёдного дайвинга.
Время проведения – круглогодично.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


- Бёрдвотчинг (наблюдение за птицами)
Это увлечение сродни медитации. Организованные наблюдения за живой природой в последние годы набирают популярность по всему миру. Такие программы пользуются спросом, в России они так же постепенно появляются в различных природных заповедниках, хотя это все еще не совсем привычный формат для страны. Рядом с островом находятся внушительных размеров птичьи базары, которые могут быть интересны, как и любителям данного вида развлечения, так и простым людям, желающим поближе познакомиться с дикой природой.
Время проведения – июнь - июль.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


- Медитация и йога
Духовные практики в современном мире стали неотъемлемой частью жизни большинства жителей больших городов. Но чаще люди едут в «йога туры» в Азию или другие подобные регионы. Однако для занятия йогой, познания себя и ощущения единения с природой вовсе не обязательны тропические леса. Так называемые «места силы» распределены равномерно по планете и важно научить чувствовать их везде, а не только в антураже из индийских храмов.
Время проведения – лето.


- Биологические курсы
Обучение – это новый тренд в отдыхе. Люди устали просто бесцельно лежать на пляжах, им интересно не только расслабиться во время отпуска, но и узнать что-то новое. Биологические программы будут состоять из курса познавательных лекций, опытов на природе и наблюдений за природой, призванных рассказать об разнообразии биологических видов на планете, их взаимосвязи и хрупкости природных экосистем в условиях современного мира.
Время проведения - лето.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


- Челендж
Желание преодолеть себя, выжить в экстремальных условиях, почувствовать себя героем свойственно всем жителям больших городов. Наличие максимально комфортных условий для жизни вступает в диссонанс с природным стремлением к завоеванию, преодолению себя. Этим объясняется популярность квестов, роуп парков и таких ТВ программ как «Последний герой». Но что может быть интереснее, чем настоящий челендж по выживанию на необитаемом (почти) острове! Особенно, если он безопасно организован профессиональными инструкторами и не представляет реальной опасности для участников.
Время проведения – круглогодично.


ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ

- Фототуры
В современном мире качественный фотоаппарат есть практически у каждого. И многим интересно не просто наживать на кнопки, но делать это осознанно и получать на выходе качественные снимки. Поэтому фото туры – это тоже модный и современный формат отдыха. Красивые природные пейзажи острова позволяют организовать фото практику для фотографов разного уровня, от новичков до профессионалов, приезжающих за шедеврами.
Время проведения – круглогодично.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


Возможна комбинация различных программ, индивидуальные VIP программы (для тех, кто хочет почувствовать себя современным Робинзоном и прожить несколько дней в полном единении с природой, но в комфортных бытовых условиях, предоставляемых центром).
Так же в течении лета возможна организация отдельных смен для детских лагерей.


Экологическая нагрузка:
Остров значительно засорен предыдущей человеческой деятельностью. Поэтому по мере освоения территории предполагается постепенно вывести весь мусор, частично, в рамках программ центра в контексте внедрения практики заботы об окружающей среде. Возможно отдельные экологические акции и программы в начале деятельности центра в том числе для привлечения внимания к нему.

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


Предполагаемы затраты:
- Строительство тёплых деревянных домиков для проживания и деятельности центра
- Устройство канализации
- Покупка катера для обеспечения трансферов до Магадана и обеспечению погружений для сертифицированных дайверов (и обучение сотрудников управлению катером)
- Покупка оборудования для дайвинга (баллоны, груза, компрессор)
- Покупка оборудования для биологического класса (микроскопы, оборудование для опытов)
- Обустройство территории (вывоз мусора, организация дорожек, освещения, пирса, спортивной площадки)


Сотрудники центра:
- Ведущие программ (разные, в зависимости от программы) – 2 человека с временным (на период проведения программы) проживанием на острове
- Обслуживающий персонал – 2 человека с постоянным (на несколько месяцев) проживанием на острове
- Руководитель – координатор проектов – 1 человек без проживания на острове
- Поддержка сайта проекта – 1 человек без проживания на острове

ОСТРОВ НЕДОРАЗУМЕНИЯ


ЦЕНТР «НЕДОРАЗУМЕНИЕ» может стать образцом нового формата досуговых центров в рамках развития внутрироссийского туризма. А пикантное запоминающееся название позволит добиться вирусного распространения информации о центре в интернете – основном источнике потенциальных туристов для центра.


П.С. Ну... а почему нет!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сушьте, а с ЧатЖПТ-4 как-то все успокоились или это только в моей вселенной? Так, пробежит метеор какой-то с воспоминаниями о нём, картинку кто-то нарисует или просто подсунут мне где-то- типа на, пользуйся бесплатно. А мне как-то уже и ни к чему))) Какой-то такой был прорыв, он кричал ...
Сегодня ко мне приехала моя прелесть. Оформленный в виде рождественского календаря набор от Ciate. В наборе 24 мини лака объемом 5мл. Каждый из лаков живет в своем пронумерованном окошке. Предполагается, что каждый день начиная с 1 по 24 декабря нужно ...
Знаю, вопрос невербального поведения и этикета - вещь тонкая и предмет для исследования социолога или антрополога, коими я не являюсь. Рассуждаю как обыватель. Насколько я помню, согласно традиционному этикету, унаследованному советским ...
...
Солнце светило ярко-ярко, но тепла не давало. Старенький алхимик часами смотрел на него через закопченное стеклышко, и не мог понять, в чем дело. Годами он наблюдал светило, божественный свет которого грел Землю, и всегда видел маленькие темные точки, которых не было уже второй год. В ...