рейтинг блогов

"Остров" Крым

топ 100 блогов colonelcassad10.03.2014 Остров Крым

Коротко на тему вопроса о том, почему нет варианта с независимостью Крыма на референдуме.

1. На деле, вариант с независимостью в самом Крыму поддерживает крайне мало людей. Есть основной сегмент населения, который был бы непрочь отплыть в Россию, есть определенное количество тех, кто уже устроился в Украине и принципиально не хотел бы ничего менять. Вариант с независимостью не проработан, информационно не распространен и в проект не оформлен, ввиду чего и имеет незначительную поддержку. Я кстати был бы не против включения такого варианта в голосовалку, но разум понимает, что это невозможно.

2. При этом, в последние годы, в сепаратистских кругах идея независимости действительно имела определенный рост популярности. Причиной этого была крайне посредственная политика России в отношении пророссийских организаций, которые помимо недостатка финансирования, постоянно грызлись между собой, на тему кто из них более патриотичный, испытывали жуткий батхерт, когда официальные представители российского МИДа, вроде местного консула, пели в одну дудку с бандеровцами, рассказывая про местных сепаратистов, которые хотят расколоть Украину, да и в целом, никакой системной работы с созданием пророссийской опоры на Украине не велось, а то что было, скорее напоминало самодеятельность, что меня весьма сильно расстраивало, так как в местном сепаратистском движении находился так сказать не один год. Поэтому мне всегда смешно, когда бандеровцы рассказывают, как коварный Путин годами готовил отторжение Крыма - ох, если бы это было так. Естественно, наблюдая за такой политикой России, у многих действительно начала появляться мысль - а ну ее нафиг эту Россию, надо работать на отделение и самостоятельное государство.

3. Такие настроения действительно были и я знаю нескольких хороших людей, которые начали смотреть в этом направлении после прихода к власти Януковича, когда уход объединяющей многих фигуры Ющенко (дружили не за, а против), привел к довольно быстрому разложению и без того аморфного фронта пророссийских и сепаратистских организаций, ну а потом Партия Регионов недрогнувшей рукой при полном попустительстве России зачистила оставшихся до состояния лунного ландшафта .
Но это опять же были абстрактные мечтания на тему независимости, так как ни идеологического проекта, ни экономического обоснования под этим не было. Такие настроения возникали вследствие того, что люди просто не видели выхода и хватались даже за самые утопические проекты.  Меня этот вопрос заинтересовал, и во время 2-го Гераклейского футурологического конгресса, где обсуждалось возможное будущее Севастополя и Крыма, я интересовался вопросом экономических перспектив независимости Крыма у экспертов посетивших конгресс. В целом мнение было единодушным - никаких экономических перспектив у независимого Крыма нет, как в силу экономических причин, так и в силу существующих внешнеполитических раскладов, где образование независимого государства признанного Россией и Европой невозможно в принципе в рамках текущей модели мироустройства. По трезвому размышлению, действительно, независимый Крым не является сферическим конем в вакууме и может появится на свет только в случае краха существующей модели мироустройства, когда другим странам может оказаться не до него.

4. В нашем же случае, текущая модель мироустройства никуда не делась, поэтому сам Крым лишь отчасти решает свою судьбу, где на глобальном уровне за него идет борьба между Россией, ЕС и США. Соответственно, занимая зависимую позицию по отношению к России, Крым априори вынужден зависеть от позиции Кремля. Тут есть простой вопрос - нужен ли Кремлю полностью независимый Крым, который Москва все равно будет обязана поддерживать путем вливания значительных экономических и военных ресурсов? Очевидно нет, иначе в чем профит Москвы? Деятели засевшие в Кремле к благотворительности вообще не очень склонны, поэтому наивно думать, что Крым будет независимо гулять, а Москва будет оплачивать банкет и скромно стоять в сторонке.

5. Поэтому вопросы поставленные на референдуме целиком логичны - Москва готова предоставить ресурсы, но только в рамках решения крымского кризиса в выгодном Кремлю русле. Эта ситуация возникла спонтанно, во многом вопреки предшествующей политике Кремля и Россия сейчас пользуется удачно подвернувшейся ситуацией, которую создали сами крымчане.
Так как без России на данном этапе Крым не сможет отбиться от украинской армии и бандеровцев, то возникает очевидный взаимовыгодный договор, где обе стороны, что-то дают и что-то получают. Варианта с независимостью тут просто нет, хотя как показывают заявления Симферополя, новые власти Крыма даже сейчас торгуются с Кремлем, чтобы войдя в состав России, Крым получил некие преференции, которых нет у большинства субъектов РФ. Возможно, что Кремль пойдет тут на встречу, чтобы обеспечить безболезненное вливание нового субъекта в состав РФ.

6. Сейчас вопрос поставлен просто - или Россия со всеми ее тараканами, либо Украина с полноценным хаосом с фашизмом в обнимку. И по существу варианты вопросов на референдуме принципиально верны, хотя формулировки могли бы быть более ясными для рядового гражданина. Выбор тут очевиден и сделать вид, что "Крым в домике" не выйдет, поэтому вариант "стать независимыми" на данном этапе полностью оторван от политических реалий окружающих Крым.

Оставить комментарий

Anna Divinskaya 11.03.2014 13:53
россия
вольдемар 22.02.2019 22:14

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Невероятное! Смотреть (23.9 ...
"Я от всего сердца желаю князю, чтобы Господь скорее прибрал его. Бисмарк и кресло-каталка - уже два понятия, которые с большой неохотой употребляешь вместе. Пусть как он сам, так и его почитатели будут избавлены от того, чтобы наблюдать еще и упадок его душевного состояния". ...
Полчетвертого утра. У меня опять дикая бессонница Сон для слабаков))) Поэтому я решила выложить свои внеочередные итоги. Я такого никогда не писала, было интересно подумать вне шаблонов и рамок. *** В этом году помимо традиционных, мне хочется подвести какие-нибудь нестандартные итоги, ...
Поговорили тут опять, поспорили. Экспорт революций признали…То есть, не признали. Практически единогласно с небольшими оговорками и ссылками на исторические прецеденты. «Трудно быть богом» вспомнили. Помыли косточки дону Румате Эсторскому и ...
Публикую по просьбе, знакомой женщины-блокадницы. нужно перевезти её + кошку в сумке, после 15 мая из СПб в Весьегонск ( там ещё км 30 )  Тверская обл, в сторону Вологды- общий маршрут примерно туда 540 км. Примерный вариант транспорта - Газель фургон. Помощь в загрузке и выгрузке ...