Осторожно! Постмодерн!

топ 100 блогов ru_alexbon25.11.2015 Периодически мысли о постмодерне в связи с Боном "всковыривают" мой мозг )))
Вот и ныне ночью в журнале Юлии Cielly, обсуждая перископную деятельность Шефа, вновь возникла эта идея.
Здесь можно почитать обсуждение (простите, я не умею правильно делать ссылку на журналы коллег):
http://cielly.livejournal.com/486942.html?thread=10277406#t10277406

В целом, Юлия высказала следующую мысль. Цитирую:
"Бон давно ставит над фанзоной скрупулезный и расчетливый психологический эксперимент. И надо честно признать - ему это неплохо удается. :)
Путь к глобальному экспериментариуму юный естествоиспытатель начал еще вМетро, но тамошнее поле психотипов оказалось мелковато. Поэтому окружным путем, через "Голос", субъект нашел своих объектов в количестве, достаточном для опытов.:)
Хоспади, щастье какое, что на свете есть простые костиги, которые просто поют, без экспериментальных извращений:)) "


Я подхватила эту мысль, потому что вижу в ней конструктивное зерно.

"Экспериментальные извращения" есть суть Бона. Я енто определяю у него как проявление постмодерна. У него так устроена голова - как у того Мишки из рассказа Носова про телефон. Помните, как тот постепенно развинчивал телефон на запчасти, пока совсем не развинтил? Это обычное и естественное состояние сознания у Бона.

Он всё развинчивает на своем пути. На Голос пришёл - развинтил его, показав при помощи гоупрошки всю изнанку процесса. Сейчас возится с Перископом: "Хочу посмотреть, что это такое... Интересно, что из этого можно сделать?" И задумка какая-то уже есть )

Песни, которые поёт, развинчивает и собирает по-своему. Поёт их каждый раз по-разному, потому что позволяет своему эмоциональному состоянию влиять на уже выученное исполнение. И не боится этих трансформаций. Ему наверняка интересно, к какому результату его сегодня вынесут эмоции в той или иной песне.
Развинчивание - один из главных технических приемов постмодерна - присутствует у него во всех песнях.
Постановочно Сю он пел только на Голосе, в Ледовом в СПб и в Сочи, поскольку там все официально. Там, где он чувствует себя хозяином, разбирает всё нафиг. Из Сю делает Калинку с интерактивом. Саму Калинку урезает до одного куплета. В Зонты засовывает соло из арии ламенто. Во время премьеры своих песен ищет в себе новые эмоции.
Подозреваю, что косяк, который присутсвует в каждом его исполнении - это признак того, что в песне есть трещина, зацепка, начиная с которой он уже готов её разбирать ))))

ТвТ тоже развинчивает. Честно сказал, что экспериментирует - разные номера готовит с разной степенью усердия, с разным подходом. Хочет посмотреть, как и по каким принципам оценивает жюри его работу ))))) Миленько так ) По окончании проекта сообщит результаты. Интересно уже.

В контакте с поклонниками также наличествует эта черта. Юля давно уже высказывала мысль о том, что в нем есть разрушительная энергия. От этого, я думаю, и происходит эффект качелей. Он то созидает в нас что-то, то потом разрушает. То заманивает глубиной, то показывает жесты от сглаза.
Он эмоционально нас потрошит, всковыривает нас, как этот несчастный фрукт )))

Он играет в игру "Развинти-ка". А если я вот так сделаю?.. А если вот это попробовать?.. А давайте вместе что-нибудь сообразим?... У меня ощущение, что все эти идеи у него появляются на ходу. Ему прикольно. Но он не смеется над людьми. Он хочет творить всё - жизнь, эмоции, музыку. И включить в этот процесс других.
Думаю, что да, эксперимент присутствует. Какого-то холодного расчета в нем нет, но есть неподдельный интерес ))

И нам тоже, конечно, интересно )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мигранты — всё как есть. В Дагестане решили не отставать от Чечни и за три недели выдали гражданство 45 палестинским беженцам. Глядя на эти кадры, вспоминается случай с участником СВО Александром Бабковым, которому грозила депортация в Узбекистан, а там - статья за наёмничество. ...
Всем привет, это мой первый опыт в сообществе поэтому великодушно простите за качество фотографий. Меня зовут Наталья и я живу в Париже. Вчера я ушла с работы и скоро начинаю новую, но пока что отдыхаю и поэтому проснулась я нереально поздно. Я вообще сова, но поскольку работа начинается ...
Давно меня так не торкало. Вчера из тумана сомнений и планов родилась почти детская мечта, которую я намерен исполнить в отпуске. Поиграть в большой теннис. Я ...
Вот отчего вы любите так жадно Меня в грехе и в немощи моей, Вот отчего вы дали неоглядно Мне лучшего из ваших сыновей, Вот отчего вы даже не спросили Меня ни слова никогда о нем И чадными хвалами задымили Мой навсегда опустошенный дом. И говорят – нельзя теснее слиться, Нельзя ...