Осторожно, мошенники - 2

топ 100 блогов ipasserby06.08.2011 Во второй серии доказательств поменьше. Они сразу заметили камеру. В начале вообще со мной рядом отказывались общаться. Потом все же поговорили.

История.
Вчера позвонил человек, сказал "из банка", предложил подъехать 05.08.2011 в автосалон и аннулировать сделку. Не представился, трубку положил до того как жена успела его об этом попросить. Сомневаюсь, что он был из банка.

Сегодня в 16-10 позвонил еще один, представился Максимом, работником автосалона, спросил подъедем ли мы сегодня, сказал что надо "решать проблему". На видео его почти не видно и еле слышно. Звонил с номера 89065050999. В автосалоне мы на него позвонили и трубку взяла главная исполнительница мошенничества - Андрианова Елена Сергеевна, та что на первом видео и та, что подписала договор. Наверное, корпоративный телефон.

Удивительно, как они в разговорах всегда избегают называть название фирмы. В документах есть фирма ООО "Техмаркет" и есть еще ООО "Мегаполис". Продавцом выступает первая. Собственник - вторая, у нее агентский договор с первой. Банк пока называть не буду - не уверен что банк в доле.

Видео - самое начало:



Далее они наотрез отказались разговаривать в моем присутствии, пока я не убрал камеру в сумку. После этого, неохотно, сквозь зубы, но поговорили, но постоянно шарили по мне глазами. Довольно неприятное ощущение. Диктофон на телефоне я включил, но сквозь шуршание буквально ничего не слышно, ничего разобрать невозможно. Так что доказательств более нет. Но историю расскажу - будет интересно.

Первое что мы потребовали - принять от нас претензию. Принимать отказались. Подписывать копию, что получили претезию - тоже отказались. Чтож, направим почтой.

Вот она, претензия. Кому интересно.

Первое что сказал Максим, после того как я убрал камеру - что он не вправе принимать решения. Мы попросили позвать того, кто может.

Пришел кавказец лет 50ти, назвался Ибрагимом. Фамилию назвать отказался, сказал что он старший продавец. Какой фирмы продавец, называть отказался, включил дурака и признался, что он - "продавец автосалона, дорогой". Паспортные его данные мы все-таки узнали, но об этом после.

Они предложил простить нам первоначальный взнос. Сказал, что он хочет решить дело полюбовно. В этом случае цена машины составит 569 тысяч. Уже легче. Мы подумали-подумали - и согласились. Уголовное-то дело никуда не денется. Да и поломки никуда не денутся.
Он поставил условие, чтобы я прямо тут, на месте стер свой пост из интернета. Я слегка удивился - это ведь невозможно - в поисковиках останется, перепосты останутся, честно попытался объяснить ему, что это нереально - но он настаивал. Ну ладно. Мне не жалко. Обманет - восстановлю.
Пообещал стереть хоть весь домен com.

Мы потребовали чтобы они, в свою очередь, написали нам, что мы им выплатили первоначальный взнос. Они отказались. Тогда "что денег не должны". Они согласились.

Нам сообщили, что или будет так как они предложили или они не будут с нами вообще разговаривать - нам придется ходить по судам, тратить нервы, а у них везде свои люди. По секрету нам признались, что и в полиции у них "есть свои люди" и мы ничего не добьемся. Ну чтож, может и есть - тогда подстрахуемся - напишем в ОБЭП еще. И в Роспотребнадзор. И в налоговую. Вряд ли у них на все знакомств хватит. Будут денежки платить. И сидеть.

После этого они час готовили эту свою расписку - сочиняли и дополняли. Целых 3 строчки написали.

В процессе ожидания мы поговорили с разными покупателями, которые ходили по залу и курили на улице. Они нам рассказали, что уже несколько часов ждут решения по кредиту и уже устали. Судя по всему, схема не меняется. Мы им рассказали что их ждет, рассказали нашу историю и они, поблагодарив, быстро оттуда ушли.

Когда нам принесли то, что они собираются подписать и отдать нам в подтверждение прощения долга, стало ясно, что эти мошенники - недалекие люди. Там было написано, что ООО "Мегаполис" по машине киа соренто вин номер к моей жене финансовых и иных претензий не имеет. Причем, я почти цитирую. Я спросил при чем тут ООО "Мегаполис", если договор с ООО "Техмаркет", где тут номер договора купли-продажи и что за формулировка - пусть напишут что мы им все деньги отдали.

Мы посмотрели чек, куда мы вносили первые 50 тысяч. Оказалось, в ООО "Мегаполис"! Маленький интересный штришок, который я сразу не заметил.

После этого товарищ Ибрагим сказал, что он от нас устал и разговаривать с нами отказывается. А я слишком молод и жизни не знаю. Я воспринмиаю это как угрозу. Андрианова нам снова выдавать ПТС отказалась.

И мы позвонили в полицию и рассказали что машину мы купили, а ПТС нам не выдают. Приехал наряд - очень вежливые и корректные люди, переписали паспортные данные у Ибрагима, который как раз в этот момент неудачно проходил мимо и спросили у Ибрагима - почему он не отдает ПТС.

И Ибрагим заявил что ПТС нам отдали уже, как в договоре и написано. Вуаля! Надо сказать, мы не ожидали - по-моему, они сами себе хуже сделали.

Дальше не очень интересно - мы съездили в отделение, написали второе заявление, в котором упомянули свидетеля (сержанта полиции, которому Ибрагим сказал что ПТС уже у нас), позвонили в банк, узнали что нам делать в этом случае.

Сержант рассказал нам еще об одной замечательной вариации этого же развода - в договоре купли-продажи внизу страницы или еще где оставляется небольшое - на пару строчек - место. И после того как покупатель прочитал и подписал договор улучается момент и под каким нибудь предлогом (например, переписать что-то или скопировать) у него берут временно этот договор, вставляют страничку в принтер - и допечатывают нужное дополнительное оборудование на нужную сумму.


Сухой остаток:
1. Банку мы должны 519 тысяч. Досрочное погашение - без процентов.
2. 50 тысяч первоначального взноса внесены ошибочно - в кассу ООО "Мегаполис" и их через суд требуется вернуть обратно.
3. У нас есть несколько чеков на ремонт машины в общей сложности на 35 тысяч и будут еще.
4. Ни один недостаток машины не прописан в договоре, а значит мы вправе требовать возмещения через суд.
5. Ибрагим к нам претензий не имеет, так как мы ему ничего не должны - в договоре написано что машина передается после того, как мы уплачиваем первоначальный взнос и основную сумму.
6. У нас есть заверенная копия ПТС и его можно восстановить - это долго, но не очень муторно и вполне возможно.
7. В субботу съездим в банк и договоримся с ним.
8. В воскресенье съездим к следователю и отправим почту в ООО "Техмаркет" и ООО "Мегаполис".
9. В воскресенье же или в понедельник подадим заявление в ОБЭП и в Роспотребнадзор.
10. Стоимость машины для нас выходит уже не столь высока. Если машину продать, мы еще и заработаем.

Новости будут - напишу.

Когда все закончится - выложу все документы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собсно говоря - это один из ответов на вопрос, заданный мной в посте о "свободе слова" . Человек отвечал не мне, но отвечал по теме, поэтому его мнение не могу не привести. Думаю, многие уже видели, но тем не менее, сохраню это для истории. В том числе для того, чтобы потом либеральству ...
Поход к детскому стамотологу, к сожалению, неприятно и даже страшновато, но время от времени это просто необходимо. Современная детская стоматология не вызывает у ребенка ужас, так как оснащена новейщим оборудованием и использованием новых ...
...
К сожалению, не всегда покупки в иностранных он-лайн магазинах проходят как по маслу. Антон рассказывает о неудачном опыте покупки чугунной посуды в Cabela's . И так как история ещё не закончилсь, можете оставлять свои рекомендации Антону в комментах. После прочтения в блоге ...
Из кранов в Красноперекопске идет "фактически морская вода", признал вчера глава правительства Крыма Сергей Аксенов. Это связано с засолением подземных горизонтов после закрытия Северо-Крымского канала Украиной. Денег на опреснение воды для района нет. Единственный обсуждаемый проект — ...