Осторожно, гомеопат! Антиреклама.

топ 100 блогов mrs_mcwinkie06.07.2015 Осторожно, гомеопат! Антиреклама.
Кажется это было в феврале ...я почувствовала, что еще немного и я таки скоро развалюсь на много маленьких миссис маквинки. Знакомые в Москве усиленно советовали обратиться к гомеопату. Ну и решила я поэкспериментировать. Зашла на питерский форум и отыскала себе супер популярного специалиста:уникального диагноста, блестящего знатока И.Е. Фролова из клиники Танелорн. Запись к нему была аж за полтора месяца. На форуме он ведет бесплатные консультации и там у него большая группа поклонниц и множество восторженных отзывов. Подкопила я денег, ибо прием стоит огого и уже в марте отправилась к нему на другой конец города. За эти деньги обещался сам прием и регулярные консультации по телефону, в течении чуть ли не полугода по всем возникающим проблемам. Комплексный подход - одним препаратом лечится весь организм сразу, очень соблазнительно.

Пришла... клиника поразила меня своей пустынностью, из пациентов была я одна. Видимо, это время для телефонных консультаций, утешила я себя . Девушка на ресепшн сообщила, что на самом деле самое главное происходит лишь на втором приеме, а от первого результат не очень большой, хотя, конечно, Фролов настоящее светило гомеопатии. Поскольку сразу начать со второго я не могла :), пришлось пойти на первый. Меня встретил приятный интеллигентный мужчина, очень обходительный и внимательный. Начал задавать вопросы из разных сфер моей жизни. Я несколько удивилась, но успокоилась на мысли, что нетрадиционная медицина, вероятно, может задавать нетрадиционные вопросы. :)

Поговорили, получила я рецептик, памятку и повеление покупать все только в двух аптеках города. Договорились, что позвоню через неделю после приема (я уезжала из города). Принимать следовало 5 горошин однократно... т.е. вообще один раз и дальше наблюдать. Плюс еще диета, несложная, разве кроме запрета на кофе. Все выполнив, как положено, и не получив никакого результата, в начале апреля я уже звонила гомеопату. И тут случилось странное... приятный мужчина внезапно преобразился и стал довольно грубо со мной разговаривать, препарат сменил (по той же схеме) и опять назначил время звонка через неделю. Забыла сказать, что г-н Фролов категорически запретил использовать любую аллопатию. Никогда. И так я лечилась более двух месяцев. Пять горошков однократно, через неделю звонок. Положительных сдвигов в своем здоровье я совсем не заметила, а несколько раз после приема у меня были жуткие головные боли (для меня не характерные). Это меня немного вдохновляло - значит хоть какой-то результат от гомеопатии в принципе получить можно :). Еженедельные звонки переросли в муку. Гомеопат грубил, перебивал и неоднократно переходил на мою личность, позволяя себе прямые оскорбления. Ощущение было, что я перед ним, как первоклассница перед директором школы. Унять его не представлялось возможным. Предполагаю, что Фролов ждал положительной динамики, но я не склонна была ничего выдумывать. Услышала я и то, что не умею читать и что я лишь делаю вид, что лечусь и прочее, прочее.
Удерживали меня уплаченные за курс деньги и надежда на "накопительный эффект". Еще конечно отзывы и популярность, но не может же все это быть построено только на "плацебо".

В июне мне надо было дважды съездить в Москву по делам. С некоторых пор в поездах я сплю только с помощью легких снотворных. Гомеопат их запретил, пригрозив тем, что все лечение "обнулится" (такую угрозу я слышала от него часто). И посколько я теперь лечусь гомеопатией, то никаких проблем не будет, ибо весь организм настроен по-другому. Организм наверное об этом не знал... 4 бессонных ночи здоровья не добавили. Во второй приезд в Москву я страшно простудилась. Любое классическое лечение г-н Фролов по телефону запретил, но назначил горошки от которых все пройдет. Потом еще раз назначил и еще...и так продолжалось целую неделю. Я вернулась в Питер и все болела и болела. Затем возникли осложнения и я пошла сдаваться терапевту. Случай был запущенный. Только два курса антибиотиков подряд вернули меня к жизни. Давненько у меня такого не было. И.Е.Фролову я больше не звонила. Вот так закончился мой эксперимент, теперь опять пью кофе,... с наслаждением :).

Вся эта история заставила меня вспомнить университетские лекции, посвященные тоталитарным сектам ;).
Чтобы быть краткой приведу лишь несколько пунктов (всего их 17) из немецкой брошюры для школьников о признаках тоталитарной секты. В конце листовки имеется предупреждение: “Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!”
- Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
- У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
- Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
- Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
- Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
- Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
- Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
- В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
Ну что, 8 пунктов совпадают, не мало, чуть меньше половины. Впрочем я и не утверждаю, что пообщалась с сектой, просто напомнило. ;) А вот г-н Фролов может далеко пойти с такими талантами. А где же группа, спросите вы? В виртуальном пространстве :). Я ограничусь здесь только этой листовкой, тема "тоталитарных сект" весьма обширна, желающие могут погуглить и просветиться. Надо сказать, что у меня довольно быстро начали закрадываться нехорошие подозрения. При личной встрече - приятные манеры, выслушивание (активное слушание), нахождение контакта, иллюзия понимания и ... полное дисциплинарное подавление с неожиданной шокирующей грубостью и угрозами по телефону. Кто согласен - входит в круг избранных, исправно приносит деньги и положительные отзывы :). А остальные - отщепенцы ;).

Забавно, что когда я гуглила прописанные горошки (а там прямо-таки типизация личности присутствует, лечат то не болезнь), я всюду встречала повторящиеся характеристики - что эти препараты подходят слабым людям с низкой умственной активностью :))). Видать ошибся гомеопат. А может других у них в арсенале и нет...
P.S. Пост не о гомеопатии в принципе, а о конкретном случае. Статистическими данными о пользе или вреде гомеопатии я, как вы понимаете, не обладаю. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда хочется написать хвалебную песнь близким друзьям. Иногда еще охотнее, чем обычно, - особенно на фоне остального безобразия. Настоящая Дружба - одна из самых прекрасных субстанций(штук/вещей) на свете, разве нет! Когда ты можешь с ...
После того, как ребенку купили ЭТУ КНИЖКУ , я стала еще внимательнее относиться к покупке книг, но и меня не миновало разочарование... Купила ребенку азбуку с наклейками. Я, конечно, ничего не понимаю в современной системе образования. Может, это нас неправильно учили в свое время, а т ...
Все, наверно, уже прочитали новость о конкурсе на логотип и слоган России. Так вышло, что я имею к этому некоторое отношение: в частности, вхожу в состав жюри, которое должно определить победителя. Началось всё с того, что я опубликовал пост о туристической выставке в Японии и показа ...
Возможно, вы не верите, когда об этом говорят на мужских форумах всякие туповатые самцы. Возможно, вы не верите, когда об этом пишут многочисленные говно-психологи. кадр из видео Ну тогда хоть послушайте девушек, которые сами уже говорят об этом. В видео "Как легко найти девушку?", ...
Как вы относитесь к бракам у коих разница в двадцать – тридцать, а то и сорок лет? Лично для меня- это сомнительное счастье, хотя история знает много пар, кои прожили прекрасную жизнь.   Подавляющее большинство таких пар- женщины моложе своих супругов. Хотя и наоборот - Максим и Алла ...