рейтинг блогов

Осторожней с этой вашей благотворительностью!

топ 100 блогов shri_boomer12.11.2015 Осторожней с этой вашей благотворительностью!
Философская сентенция "благими намерениями выложена дорога в ад", часто подтверждается жизненной поговоркой " не делай добра, не получишь зла". Эта история о том, как я наступил на грабли "благотворительности".

С месяц назад, ко мне в Фейсбуке обратилась тётенька с просьбой помочь в решении её проблемы. Суть там заключалась в том, что у мамы на руках девочка-подросток  страдающий ДЦП и ей очень сложно спускать коляску со второго этажа, мол, получается, что они заперты в четырёх стенах. Чем я мог помочь? Ну, только тем, чтобы написать об этом и постараться донести ситуацию до людей и власти. Но. Есть некоторые условия, которые вы должны соблюдать в таком случае.
Во-первых, лично разобраться с ситуацией ввиду огромного числа мошенников, которые пытаются выбить слезу и деньги из сердобольных граждан.
Во-вторых, именно написать об этом, а не делать перепост, ибо в ином случае вы можете распространить неверную информацию.
И третье. Просить деньги у людей ради другого человека - это всегда большая ответсвенность. Вы должны не только это человека хорошо знать, но и сами в таком случае оказать ему денежную помощь, иначе это тоже похоже на развод.
Поскольку я блогер, а не безнесмен или чиновник, я выехал к этой семье на место и уточнил, как обстоят дела.
А по итогу написал об этом пост "Маленькая трагедия большого дома". Было много откликов, как в Живом Журнале, так и в Фейсбуке.
Мне сразу написали две телекомпании НТВ и ОТР, выражая готовность снять сюжет, десяток человек предложили финансовую помощь, отписалась и министр соцзащиты Калининградской области, сказав, что они тоже занимаются этим вопросом.

Но было все же несколько странностей . Мама девочки, после поста исчезает почти на три недели, и до неё никому не дозвониться. В Фейсбуке от неё тоже ни слуха, ни духа.
Вторая странность заключалась в том, что Марина( мать девочки) попросила нигде не указывать её адрес. Почему?Мне сложно  вникнуть в женскую логику. Вроде бы, если ты просишь помощи , то все твои координаты должны быть известны потенциальным благотворителям. Ан нет.
Третье. Когда я разговаривал в квартире с мамой, то на девочку я не взглянул (она лежала в другой комнате). Потом на фотографии, которую мне прислали,  я увидел, что  Кристина (дочь)  не совсем безнадежно больна. То есть, печать ДЦП не такая страшная. Я перезвонил, и задал по этому поводу вопрос. Да, как оказалось у неё уже было с десяток операций, по квотам правительства области, плюс в этом участвовали врачи из Республики Польши. И она вполне может  пойти на поправку.

Я не силен в ДЦП, и подумал, что получил  ответов более, чем достаточно. Жалко мать, которая живёт фактически на пособие дочери, которая лишена возможности гулять, потому что снести коляску со второго этажа (подчеркиваю -со второго) непосильная задача.

Ну, ладно. Что сделано, то сделано, внимание к проблеме я привлёк. Подождём, что из этого выйдет.
Через три недели в эфире появляется Марина, и говорит, что была в Питере с дочерью на очередной операции. Снова просит помочь, но уже финансово.

Осторожней с этой вашей благотворительностью!

Как я уже говорил, просить деньги  - это большая ответсвенность. Поэтому, я написал нескольким друзьям обрисовав ситуацию. Когда мне стали задавать простые вопросы, типа " на что именно пойдут деньги",  "где гарантия, что они пойдут по адресу", "почему такая срочность", я поплыл.
Думаю, нет, братец, надо опять разбираться, чтобы не попасть впросак. Звоню Марине, она опять недоступна. Жду.

Утром моя знакомая делает в Фейсбуке такой пост ( яркий образчик того, как не надо помогать)

Осторожней с этой вашей благотворительностью!

Вот вы послали бы деньги, увидев такое объявление? Я бы нет. Тем более, немного зная ситуацию. Дальше совсем интересные вещи начинают происходить. Марина пишет мне и начинает требовать с меня, чтобы я немедленно включился в программу сбора средств, используя при этом жаргон, от которого я немного отвык.

Осторожней с этой вашей благотворительностью!


Я сижу в банке, занимаюсь своими проблемами, и  честно говоря, опешил от неожиданности, но спинным мозгом почувствовал, что  когда на тебя давят надо поступать с точностью до наоборот. Сдержанно отвечаю, на что получаю  град оскорблений.

Осторожней с этой вашей благотворительностью!


Во время этого действа мне пишет знакомая, которая запостила просьбу о помощи и говорит, что Марина не в себе, и очень обозлена. Я ей посылаю скрин нашей переписки. В итоге, накал оскорблений усиливается.
Осторожней с этой вашей благотворительностью!
Вот так запросто человека из разряда "благотворителя" быстро перевели в категорию "чмо". У меня нет проблем с давлением, но оно почему-то резко подскакивает. Я отключаю телефон.

Через пару часов получаю на телефон СМС с так называемыми "извинениями".



Осторожней с этой вашей благотворительностью!

В тексте "извинения" ложь и новые оскорбления. Вообще, текст всех сообщений, при позитивных смайликах, несёт столько негатива, что поневоле  задумаешься над психическим состоянием человека.

Я всю ночь промучался не только из-за такого поворота событий, но  и выбором -писать об этом или не писать. С одной стороны, я не держу на неё никакого зла. И то, что больным детям нужно помогать, не вызывает у меня никакого сомнения.
Сдругой стороны, я эту кашу заварил, и было бы неправильно не донести ситуацию до людей прочитавших мой пост и перечисливших деньги.
Не хочу никому навязывать своё мнение, выводы каждый может сделать сам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Концепция сверхтяжелого транспортного самолета большой дальности, проработанная в ЦАГИ в 1978–1987 годах. Были изучены различные варианты конструкций грузоподъемностью от 500 до 700 тонн, в том числе работающие на сжиженном газе и с системой шасси на воздушной подушке ... В ...
«Четыре столпа инвестиций» – Глава 19 – Заключительное слово Уильям Бернстайн «Четыре столпа инвестиций» Глава 19 — Заключительное слово Перевод для AssetAllocation.ru Этот обзор личных инвестиций охватывает гораздо более широкий круг тем, чем большинство книг по теме, и на это есть ...
Наверняка вы видели в интернете их фото: дома неприветливо глядят пустыми глазницами выбитых окон, в помещениях валяются сломанная мебель и жутковатые детские игрушки, а природа метр за метром отвоёвывает обратно свою территорию. Города-призраки. Что с ними произошло? Какой город каждый ...
В первую очередь речь идёт о финансовой поддержке. «К сожалению, вопрос поиска средств всё-таки на повестке дня. Поэтому обращаюсь к членам попечительского совета Фонда поддержки оказать помощь в нашем общем деле, так как строительство православных храмов в Москве — историческое дело. ...
...