Оставьте телевидение в покое!

топ 100 блогов maxfux02.03.2016 Почему же федеральные каналы проигнорировали страшное преступление? Чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно понимать устройство СМИ, саму систему работы с информацией.
Оставьте телевидение в покое!
Во-первых, сообщения на федканалах все-таки были, на НТВ, например. Говорят, по России тоже прозвучало, не видел. Но даже если бы их не было, то вот такая картинка.
В России действительно убивают детей. Да, это так, это - горькая правда.
Например, за девятимесячный "период 2009 года в России было зафиксировано только 518 убийств подростков. Правда, в 2008 году таких преступлений насчитали целых 1,5 тысячи".
Значит ли это, что по федеральным каналам эти новости должны идти круглосуточно? То есть, чтобы каждый день нам сообщали об убийстве ребенка?

Или эти вот убийства не заслуживают федеральных каналов, а именно последнее - заслуживает?
Пожалуй, я не дам ответа на этот вопрос. Тут каждый решает сам.

Также и журналисты, редакторы решают. Что давать, а что нет. Это называется самоцензура в СМИ. Когда у журналиста встает вопрос и об ответственности за данное информационное сообщение. За последствия этого сообщения. Вопрос очень тонкий и принципиальный.

Некоторые граждане считают, что журналист должен доносить все, что вызывает общественный резонанс, интерес. Другие же считают, что есть ответственность журналиста за последствия размещенной информации. Например, информация о несканкционированном митинге, который пройдет там то и там то. Разумеется, сообщение об этом может привлечь новый людей на митинг. Возможно, там будут провокаторы, противодействие полиции, разгон. И вот, человек, который и знать бы о нем не знал, никуда идти не собирался, получает по мордам и садится в тюрьму.
Насколько оправдано было данное сообщение в СМИ? Опять же, каждый журналист решит для себя.

Требовать от журналиста сообщать о чем-то, считаю, абсолютно неверным. Тебе надо, ты и сообщай. Благо, журналистов у нас хватает, как и СМИ - никакое событие не замеченным не пройдет, каждое найдет свое отражение. И ВСЕ, повторюсь, ВСЕ, кто хотел знать подробности об этом преступлении, получили информацию. Это было их право. Как и право тех, кто не хочет об этом знать подробностей. Ну вот не желает семья, сидя вечером у телевизора за ужином, получить порцию новостей об отрезанной голове ребенка. Пожелает - включит криминальные новости, но уже без малолетних детей за столом. Так уважайте их право, тех, кто не желает знать подробностей. Может, быть, вы их насильно кормить такими новостями будете?

Да, я также против того, чтобы по ТВ показывали, как террористы режут головы, стреляют в затылок и прочее. Захочу об этом узнать - найду возможность. И почему кто-то, кто гордится, что не смотрит телевизор, сейчас желают насильно впихивать мне эту информацию - я не пойму.

Мы тоже имеем право на подходящий нам информационный продукт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мамы!! Пожалуйста, обращайте внимание на то, сколько жидкости выпивает Ваш ребёнок, особенно в вечерне- ночное время. Моего малыша (1 год 11 мес.) мучила жажда примерно в течение месяца. Мы не обратили должного внимания. Итог- диабетическая кома ...
Один мой сотрудник, замечу кстати, преподаватель с большим стажем, преподает в академии иняз и попутно дает частные уроки. При этом всем, безгранично любит барышень и пошутить. Каждый раз, когда видит хорошенькую студенточку, пробует с ней познакомиться поближе и не всегда впустую. Ну, ...
всякие там риановости сообщают: "Реконструкция стадиона "Динамо" в Москве начнется в 2011 году и завершится через пять лет. О этом заявил журналистам президент банка ВТБ Андрей Костин, структуры которого реализуют проект. По словам Костина, ...
* Перечитала вчерашний пост Типыча про "лайки". Должна признаться, что уже неделю думаю о том, что мне не особо по душе лайки в ЖЖ. Хотя я пару раз ими даже пользовалась. Вместо того, чтобы написать пару слов, люди словно ставят галочку. Если в FB и Инстаграме они как-то логично (для ...
Интересно, а лекарство от лени ещё не изобрели, не? Ну или хотя бы какой-нибудь простенький механический пинатель под зад с программируемым таймером, specifically for freelancers, ткскзть..? ...