рейтинг блогов

Оставляют жить на пепелище

топ 100 блогов white_ermine10.08.2010
Оставляют жить на пепелище [info]oksana_baulina пишет в Оставляют жить на пепелище [info]pozar_ru    10 августа, 16:35
 
в понедельник мы отвезли благотворительный груз от фонда "Справедливая помощь" и Оставляют жить на пепелище [info]doctor_liza погорельцам из Меленковского района Владимирской области.
отчет об этом напишу позже.
сейчас — о сложной ситуации, в которой оказались люди, не попадающие под государственное определение погорельцев.
в поселке Южный, который сгорел почти дотла, местным жителям совместно с пожарными удалось отстоять одну улицу — четыре барака с электричеством, но без водопровода и канализации.
в них остались четыре семьи с детьми — Волковы, Князевы, Дымшаковы, Южановы — 16 человек от 3 до 45 лет.
им сказали, что Южный восстанавливать не будут, дома для погорельцев построят в Иватино, которое больше чем в тридцати километрах от Южного, а тех, у кого сохранилась крыша над головой, оставят жить на пепелище.
взрослые лишились работы, поселок — элементарной инфраструктуры в виде магазина и детского сада. а еще они лишились леса, который кормил их щедрее зарплат
. мужчины работали на пилораме, делали срубы, женщины и дети собирали и сдавали закупщикам чернику, грибы, бруснику. вы покупали в "азбуке вкуса" лисички из владимирской области? возможно, их собирали именно они.
мужчины все так же патрулируют дымящиеся леса, но с горечью в голосе говорят, что их семьям сейчас было бы лучше, если бы они "тогда" не тушили пожар.
местные власти, губернатор владимирской области, единая россия — все от них отмахнулись.
люди почти в отчаянии. у них осталось всего два адресата, которые, как им кажется, могут им помочь, — общественность и путин.
вот скан их письма, которое они вчера передали мне:

Оставляют жить на пепелище

расшифровка (орфография и пнктуация оригинала):

Премьер Министру:
Путину Владимиру Владимировичу
от: жителей пос. Южный Меленковского р-на Владимирской обл.

Обращение

Уважаемый Владимир Владимирович, обращаются к Вам жители уцелевших домовладений после пожара, имеющих несовершенолетних детей, семьи:

1. Волков Юрия Алексеевич — 1971 г.р.
Волкова Наталья Павловна — 1967 г.р.
Волков Андрей Юрьевич — 1992 г.р.
Волков Владислав Юрьевич — 2003 г.р.

2. Князев Сергей Васильевич — 1965 г.р.
Князева Наталья Александровна — 1966 г.р.
Князев Олег Сергеевич — 1988 г.р.
Князева Анна Сергеевна — 2001 г.р.

3. Дымшакова Светлана Сергеевна — 1979 г.р.
Дымшаков Вадим Андреевич — 2004 г.р.
Дымшаков Илья Андреевич — 2006 г.р.

4. Южанов Вадим Юрьевич — 1968 г.р.
Южанова Елена Николаевна — 1973 г.р.
Южанова Виктория Вадимовна — 1997 г.р.
Южанов Антон Вадимович — 2004 г.р.
Южанова Ольга Вадимовна — 2007 г.р.

В ночь с 29 на 30 июля у нас сгорел поселок 57 семей. Мы жители ул. Школьная вместе с местными пожарными и МЧС России отстояли свои дома и до сих пор ходим и тушим т.к. горит торфяник в 30 метрах от построек, до сих пор жить там опасно. Рады, что уцелели, но наша жизнь превратилась в ужас, т.к. мы остались без работы, магазина, детского сада, библиотеки, мед. работника, почты, до районного центра — 33 км, детей страшно выпускать на улицу, кругом пепелище. Что нас ждет? А зимой?
Сначала нам пообещали, что переселят всех в новые дома, их будут строить в д. Иватино. Мы немного воспряли духом, но 9 августа приезжал Губернатор Владимирской обл. Виноградов Ник. Владимирович и сообщил, что дома только погорельцам. Мы остались никому не нужны.
Просим Вас помочь нам в переселении, вместе со всеми жителями в д. Иватино, т.к. мы тоже потерпевшие.

09.08.2010
подписи
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня, дорогие друзья, интересная новость. По-настоящему интересная, которуя вряд ли еще от кого-то еще узнаете, по крайней мере, в ближайшие дни, - но о ней в финале, а пока что давайте посмотрим на жизнь с высоты птичьего полета, и во-первых: " НАТО не будет размещать боевые ...
В субботу мы с Серым принимали участие в одном весьма интересном мероприятии. Один из фотографов-профессионалов предложил людям принести свои фотографии с целью получить советы и критические замечания. Это всегда полезно и очень интересно. Поскольку в распечатанном виде моих "шедевров" ...
Рано утром ikadell отправилась в суд, и из кустов на нее вышло! Так что проснулась я от того, что мне на кровать шлепнулась КОШКА!!! (у нас несколько дней подряд были дожди, наши объявления смыло, и я утром собиралась повесить новые) Тинда ...
. И вчера, и сегодня в башку лезут парадоксальные и даже откровенно дурные мысли. Похоже, участие в конкурсе тупых комментариев существенно отразилось на качестве мозготворчества. Можете прибить меня, но одна из мыслей стала навязчивой и сверлит мозг. Можно ли, ведя блог и общаясь в ...
...