рейтинг блогов

Остапа несло...

топ 100 блогов amfora02.03.2018 Теги: Путин Вчерашнего дня пересидент Российской Федерации, он же господин ПэЖэ, он же Понтифик Всея Руси, он же самый влиятельный пацан в мире, он же царь Вова... в очередной раз послал нам всем кусочек сыра.

То есть не сыра, конечно. Да и не совсем нам.

Послал пересидент свое пересидентское послание Федеральному Собранию, то есть тем самым плохим боярам, с которыми он по мнению некоторых старательно борется вот уже 18 лет. И собрался бороться еще шесть.

Остапа несло...

Оглашение данного послания состоялось в выставочном зале Манеж, что само по себе весьма символично.

Давайте вместе почитаем, что самый конкретный в мире пацан сказал на этот раз.


"В.Путин: Сегодняшнее Послание носит особый, рубежный характер, как и то время, в которое мы живём, когда значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высоки, потому что они определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперёд."

Интересно, на какой это значимый рубежный выбор здесь намек?

Что рубежного в очередном продлении пересидентства Путина на очередной срок, которое по большому счету и так уже состоялось, еще в декабре, а в марте будет лишь формальная процедура с бюллетенями...

И что рубежного может быть в данном послании?

Послание, которое носило рубежный характер, мы выслушали весной 2014 года, где было сказано про самый большой разделенный народ, после чего часть этого самого народа амплитудно кинули в Донбассе, раскатали и послали куда подальше. Вот там рубежный характер можно было прочувствовать. А что рубежного будет здесь и сейчас?

Впрочем, давайте почитаем...


"Мы также прошли через масштабные, непростые преобразования, справились с абсолютно новыми и очень сложными экономическими, социальными вызовами, сохранили единство страны, утвердились как демократическое общество на свободном, самостоятельном пути."

Под сохранением единства страны видимо понимается раздел Союза, в результате которого около 50 миллионов русских, проживающих на исторических территориях, оказались за границей, а бывшие российские губернии стали квазинезависимыми государствами.

Под демократическим обществом очевидно понимается регулярное метание бюллетеней в урны, в результате которого продлеваются полномочия единственного и незаменимого пересидента и такой же незаменимой партии, которая по сути является политическим монополистом.

Под свободным и самостоятельным путем наверное понимается интеграция в западную систему, в результате которой Россия утратила большую часть собственного производства и не может даже заменить импортное молоко, торгует нефтью за доллары и хранит резервы в американских облигациях.

Я ничего не упустил?


"Мы обеспечили устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни"

В гробу можно видеть такую стабильность.
Причем это даже не фигура речи.


"Россия сегодня - одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом."

Чивой? Два процента мирового ВВП, причем большая часть носит сырьевой характер и находится в жесткой зависимости от стран Запада, покупающих у России нефть и газ за доллары - это мощный внешнеэкономический потенциал?

Впрочем, тут же речь про потенциал...

Да, потенциально мы могём...


"Наша экономика показала свою устойчивость, а достигнутая стабильная макроэкономическая ситуация открывает новые возможности для прорывного развития, для долгосрочного роста."

Интересно, а что мешало долгосрочно расти и прорываться в предыдущие 18 лет?

Вероятно мешала какая-то фуйня, которая все эти годы болтается в Кремле, правительстве, Госдуме и Центробанке. Теперь надо ее продлить еще на 6 лет и можно будет еще 6 раз услышать, как наша экономика показывает стабильность и готовность к прорывному развитию и долгосрочному росту.


"В мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления."

Где и какой потенциал накапливается?

Покажите мне его!

Пока вижу лишь то, что в мире накапливается социальное неравенство, богатые становятся богаче, бедные беднее, накапливаются долги и другие проблемы, накапливается всякая хрень вроде биткойнов, которая рано или поздно рухнет как доткомы в 98-м или российские ГКО в том же 98-м или ипотечные бумаги в 2008-м - в результате будет не рывок в повышении качества жизни, а прорыв говн, которыми Россию затопит в числе первых.

Правда это все можно рассмотреть как потенциал к мировой революции, но что-то мне подсказывает, что в послании имелось ввиду не это.


"Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на её вызов, зависит только от нас. И в этом смысле ближайшие годы станут решающими для будущего страны. Подчеркну это: именно решающими."

Кажется я понял, в чем смысл сказанного.

Надо верить, что вот-вот случится какой-то прорыв, накопится какой-то потенциал, прольется технологическая манна или что-то в этом роде. В общем, надо верить, что лучшее будущее вот-вот наступит и пойти на радостях проголосовать за продление Путина на очередной срок, чтобы не пролететь мимо обещанного им счастья, технологического прорыва и прочего развития.

А когда спустя год, два, три, пять или шесть лет ничего подобного не случится - Путину будет уже неважно, он расскажет всем последний анекдот и сделает ручкой.

Но сейчас надо выиграть выборы с максимальными результатами и поэтому можно обещать все, что угодно - мировые потенциалы, технологические рывки, да хоть манну небесную и прибытие инопланетян.


"Скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она - эта волна - просто захлестнёт, утопит."

Похоже кто-то из спичрайтеров пересидента нагуглил про технологическую сингулярность, его торкнуло и он принялся писать про технологические волны.

Вот только технологические волны идут уже лет двести, причем все время с ускорением. И концепция технологической сингулярности тоже не нова. Короче говоря, поздно спохватились.

И вообще, хочется спросить, что за последние 18 лет было сделано, чтобы Россия использовала эту или любую другую технологическую волну, а не оказалась затоплена ей? Сколково построили? Довели до производства Армату - танк, который начинали проектировать еще в советское время? Биткойны майнить научились?

Многими технологиями, которые подразумеваются под той или иной волной, я лично двадцать лет назад занимался, но тогда это никому не было нужно, да и сейчас плевать, уровень понимания технологий у наших деятелей на уровне плинтуса, поэтому толку от их рассуждений про технологии - чуть да маленько.

Я уже не говорю о том, что все эти технологические волны закончатся тем, что сбудутся слова Эйнштейна и четвертая мировая война будет вестись камнями и палками, что кстати в Сирии уже наблюдается.

К тому же, если есть на свете Бог, в которого многие рассуждающие о технологических волнах стараются верить, он сожжет их вместе с ихними технологическими волнами, ибо грешники.


"Повторю: изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву."

Опупеть!

К чему они готовы, скорбные? К какому ответу?

Прикупить еще американских облигаций готовы? Или новых айфонов? Или закинуть в ТЭЦ угля, чтобы получить больше электроэнергии, необходимой для интенсивного майнинга биткойнов?

Или будут строить Северный поток ТРИ в качестве ответа?

Вот приехал Буркхальтер - чем ответили? Предательством жителей Донбасса. Вот Запад ввел санкции - чем ответили? Переводом страны на пальмовое масло. Вот Эрдоган завалил самолет - чем ответили? Запретили помидоры. Потом почесались, извинились и разрешили.

Так к какому сильному ответу они готовы?

Все, к чему они готовы - это поставлять нефть и газ в надежде на то, что при любых технологических и цивилизационных изменениях Европе все равно надо будет чем-то топить котельные хотя бы в ближайшие 10-20 лет.


"Эта уверенность основана на тех значимых результатах, хотя внешне, может быть, и не таких ярких, тем не менее на таких результатах, которых мы уже добились вместе."

Это он о чем?

О северном потоке что ли?

Или о победе российской сборной по хоккею над сборной Германии, вымученной и едва не обломившейся?

Впрочем, нет - сказано же было, что результаты не такие яркие... так в чем же они? В сырьевой экономике? Или в Сколково чего-то изобрели? Новых мясных мух для грядущего импортозамещения говядины?


"Нужно принять давно назревшие, непростые, но крайне необходимые решения. Отсечь всё, что тормозит наше движение, мешает людям раскрыться в полную силу и реализовать себя."

Какие это непростые решения?

Поднять над Кремлем нейтральный флаг и отсечь Калининград с Курилами, чтобы партнеры сняли санкции и не мешали в реализации нефтегазовых проектов?


"Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, собрать все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного, результативного труда."

Остапа несло...


"Считаю главным, ключевым фактором развития благополучие людей, достаток в российских семьях."

Это сказал президент, при котором в стране увеличилось число миллиардеров, выросло социальное неравенство, при стагнации экономики растут продажи элитных товаров, топ-менеджеры госкомпаний получают золотые парашюты, а народ жрет сыр из пальмового масла, потому что это такой ответ российского руководства гадким западным партнерам.


"Мы впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму."

Осталось приравнять прожиточный минимум к прожиточному минимуму.


"Нам необходимо серьёзно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места."

Миллионы высокотехнологичных рабочих мест, запланированных в 2012 году, уже создали - теперь будут создавать современые, достойно оплачиваемые.

Следующим этапом будет намерение создать миллионы "хотя бы каких-нибудь" рабочих мест, чтобы люди могли получать хотя бы МРОТ.


"за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности."

Это нетрудно - за шесть лет половина нищих просто помрет.


"Наш нравственный долг - всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны."

Повысить пенсионный возраст и дать им возможность еще немного поработать...


"Решение всех этих вопросов требует комплексного подхода. Считаю, что будущее, новое Правительство должно будет подготовить специальную программу..."

Что значит "новое правительство"?

Димона таки заменит Шувалов?


"Россия должна не только прочно закрепиться в пятёрке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Это очень сложная задача. Уверен, мы готовы эту задачу решить."

Голосок твой так хорош, очень сладко ты поешь...


"Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет."

Удвоить распилы - это запросто!


"Понимаю, насколько важно для человека, для каждой семьи иметь свой дом, своё жильё. Для нашей страны это проблема проблем. Она тянется из десятилетия в десятилетие."

Проблема вызвана тем, что клятые большевики, которые после Великой Отечественной Войны отстроили половину страны, не настроили жилья на сто лет вперед. К тому же, построенное после войны было рассчитано всего на 20 лет эксплуатации и спустя 50 лет начало разрушаться. И это действительно проблема.


"В 2017 году три миллиона семей в России улучшили свои жилищные условия."

Теперь им осталось только выплатить ипотеку...


"Нам нужно и дальше снижать среднюю ставку до 7-8 процентов."

Развитая экономика и доступное жилье - это когда ипотечная ставка находится в пределах двух процентов, а не восьми. Но это так, к слову.


"Если мы хотим, чтобы 5 миллионов семей в год получало новое жильё, то строить нужно 120 миллионов (квадратных метров)."

Делим 120 на 5 - получаем 24 квадратных метра на семью.

Хороший план!

Нет, я понимаю, что старое жилье не всегда сносится, однако при текущем уровне износа жилфонда советской постройки большая часть старого жилья находится в аварийном или близком к аварийному состоянии, поэтому в реальности при строительстве 120 миллионов квадратов в год обеспечить 5 миллионов семей квартирами не получится, тем более новыми. Хотя, взять ипотеку по ставке 8% годовых 5 миллионов в год все равно не смогут, поэтому неважно, проехали.


"Мы продолжим активную политику привлечения инвестиций, формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке."

Как там дальневосточный гектар? Пользуется спросом?


"Для развития городов и посёлков, роста деловой активности, обеспечения "связанности" страны нам нужно буквально "прошить" всю территорию России современными коммуникациями."

Стройте дороги, они золотые...


"Мы серьёзно обновили федеральные автомобильные трассы. Теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги."

Похоже, все дороги отдадут Ротенбергу. И включат в систему Платон весь личный транспорт. И велосипедистов. И пешеходов заодно. Кто не будет носить шагомеры, передающие данные в систему Платон - тех будут штрафовать.


"Получат развитие мощные евразийские транспортные артерии. Уже идёт строительство автомобильной дороги, которая станет важной частью коридора "Европа - АТР". Кстати, наши партнёры из Китая и Казахстана - мы делаем это вместе с ними - свою часть работы уже выполнили."

По-моему само по себе смешно - про то, что партнеры из Китая и Казахстана свою часть уже выполнили. Что там было в самом начале про технологические волны и внешнеэкономическое лидерство?


"В начале прошлого года впервые в истории совокупная мощность портов России преодолела отметку в 1 миллиард тонн. Это, как вы видите на графиках, на две трети больше, чем показатели всего СССР."

Это потому, что в СССР почти все товары производились внутри страны, а в Россию почти все товары импортируются извне. Потому и мощность портов выросла.


"Россия должна стать не только ключевым логистическим, транспортным узлом планеты, но и..."

Но и всей галактики!

Угадал?

Нет, похоже не угадал...


"...но и, подчеркну, одним из мировых центров хранения, обработки, передачи и надёжной защиты информационных массивов, так называемых больших данных."

Впрочем, суть та же - превратить страну с сырьевой экономикой (читай Нью-Васюки) в мировой центр не только в сфере грузоперевозок, что еще более-менее укладывается в текущий экономический курс, но и в центр хранения, передачи и обработки данных, что выглядит...

Ну вот как речь Остапа в шахматном клубе это все и выглядит...

В общем и целом выступление пересидента России и самого влиятельного пацана в мире можно охарактеризовать одной ёмкой фразой:

Остапа несло...

Надеюсь вы помните, чем кончилось выступление товарища Бендера перед членами шахматного клуба - Остап сбежал с их деньгами, а шахматисты купались в реке.

На этом пожалуй с экономической частью и закончим.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Путин прибыл в Херсонес
Телеканал "Звезда"
Президент России Владимир Путин прибыл на фестиваль «Опера в Херсонесе». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Среди гостей фестиваля также вице-премьер Ольга Голодец, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, глава Республики Крым Сергей Аксенов.
Вести.Ru: Путин прибыл на "Оперу в Херсонесе" - Vesti.RuВести.Ru
Путин приехал в Севастополь на открытие оперного фестиваляИнтерфакс
Владимир Путин прибыл на открытие фестиваля «Опера в Херсонесе»Мир24
Life.ru -Российская Газета -Известия -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 173 »

Интерфакс

Путин подписал закон о правилах сноса "самостроя"
Интерфакс
Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий правила сноса "самостроя" и защиты прав добросовестных собственников таких строений. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Закон был ...
Путин подписал закон о правилах сноса самовольных построек ...РБК
Путин узаконил новые правила сноса самострояИзвестия
Путин подписал закон о сносе самовольных построекBFM.ru
Новости Mail.Ru
Все похожие статьи: 41 »
Архив записей в блогах:
Эффектный фоторепортаж информационного агентства "Оружие России" о боевой подготовке 120-го смешанного авиационного полка 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, дислоцированного на аэродроме Домна (Забайкальский край). Обращает внимание, что на самолетах Су- ...
2:11:0 - Кэхилл, 692:0 - Холман, 742:1 - Пантелич, 84Австралия: Шварцер, Нил, Бошам, Кэрни, Уилкшир, Валери, Эмертон, Кэхилл, Кулина, Кеннеди, Брешиано. Сербия: Стойкович, Видич, Иванович, Обрадович, Лукович, Йованович, Станкович, Кузманович, Красич, Нинкович, ...
Как бы ни казалась безопасна клизма, мадам де Помпадур доклизмовала себя до смерти, убив такими процедурами всю микрофлору кишечника. - из газет - Получается, клизма - помпа ...
1. Слингокомбинезон МАМ из толстого полартека с отстегивающимся животом, прикольным капюшоном и множеством полезных деталей, в идеале, куплен здесь и нами не ношен, возраст - 3 - 18 месяцев, 350 грн 2.Шлемы 2.1. Рейма, шерсть, подкладка-коттон, 40 размер, носили с объемом головы ...
Когда какой-нибудь Цукерберг садится в метро, а Брин -- на велосипед, все головами кивают: да-да, правильно, экономика должна быть экономной! Копейка бережёт рубль, а богатый не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто тратит деньги с умом. Покивав, кивающие расходятся по делам, но вдруг к ...
  • Nikolisimo : RT @Inna_spb: Блин, путин - 18 лет дуришь страну. Пашинян за 2 месяца сделал то, что ты не способен вообще, Позорище ты бусурманское.. "Паш…

  • mixailtugarin : RT @putina_a: Путин подписал закон о контроле за расходами бывших чиновников Так, генпрокурор и подчиненные ему прокуроры смогут отслежива…

  • MaksimovValera : RT @latiniano: путин-пропаганден повесил убийство российских журналистов на Францию.. ну слава Богу, разобрались, а я то думал ну и заодн…

  • otograf07 : https://t.co/mV7YggPZGn Почему Путин не назначает в правительство «правильных патриотов».Потому,что РФ часть КОЛОНИ… https://t.co/k3fK58Giwo

  • carsua6 : RT @A_Gasparyan: Бердянск. Стесняюсь спросить: они действительно верят, что Путин мечтает побывать в этом унылом сельпо с ассортиментом ист…

  • Dz1979Dz : RT @dsboiko: Сегодня Путин росчерком пера сделал всех нас на 11% беднее. Он подписал закон о повышении НДС до 20% Что это означает для кажд…

  • ruaiysxhlxlxglh : вру как Путин ,верят люди

  • obodovo : @DmitLibero @MaksimovValera Ничего, Путин их просто ещё не достал. Скоро достанет, посмотрим, что запоют.

  • Aleksey3058 : RT @CrimeaUA1: Крым. Путин не дал поспать и жителям Ялты https://t.co/a7pjGA95p9

  • Dz1979Dz : RT @i_army_org: Как Путин опять "всех переиграл": в Албании будет построена первая на западных Балканах авиабаза НАТО. И построена она буде…

  • hombstaclipea12 : Путин и Трамп завершили встречу тет-а-тет

  • Chertanton : Владимир Путин послушал оперу в Херсонесе и оценил проект нового музейного комплекса https://t.co/52TQJamyl0

  • TiTal224 : @kommersant Это начала В.Путин шас не до Абхазии и жаль что так но и не толька одна Абхазия без внимпния и другие… https://t.co/EwMQEu3mE5