рейтинг блогов

Остановись, мгновенье! Ты.. прекрасно?

топ 100 блогов anya_snovenkaya08.06.2010  Это фильм идёт пять минут. Он победитель Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2007.
Посмотрите.


А это реальная история, которая перекликается с фильмом.

Кевин Картер был отличным фотографом. В 1994 г. он получил Пулитцеровскую премию за фотографию "Голод в Судане". Картер прилетел в Судан специально, чтобы поснимать сцены голода в маленькой деревне. В поле он услышал детский плач и подойдя ближе, увидел маленькую девочку, умирающую от голода.Он уже собрался её сфотографировать, но вдруг увидел, как к девочке подлетел стервятник.Такой кадр пропустить было невозможно и Картер сделал снимок. Хорошо бы, стервятник расправил крылья, подумал фотограф, получилось бы гораздо выразительнее. И он подождал ещё полчаса. В конце концов Кевин отогнал птицу. Девочка, умирающая от голода, поползла дальше, А фотограф вернулся домой.
"Нью-Йорк Таймс" сразу же купил эту фотографию и в 1993 г. она была опубликована. Кевин Картер получил за неё Пулитцеровскую премию.
А потом...Потом фурор и признание сменились на осуждение: "Почему не помог девочке? Ведь рядом был лагерь ООН?" "Какой цинизм!", "Чем этот человек отличается от стервятника?"

Кевин очень переживал по этому поводу. Он вновь и вновь мысленно возвращался в то время и в то место, постоянно сожалея о том, что не помог девочке. Постепенно  впал в глубокую депрессию. Однажды утром он сел в машину и доехал до маленькой речки. Соединил выхлопную трубу с салоном и ...уснул навсегда.

Вопрос  - вы за луну или за солнце? Профессионализм и цинизм,иногда шагающие бок о бок - это залог успеха в определённом деле? Всех девочек не спасёшь, не так ли?  И потом -фотограф - это фотограф. Должен ли он в данную минуту думать о чём-либо другом, кроме как о качестве снимка?
А как же я, мылыш? (С)

(принять участие в обсуждении и ответить смогу только вечером)

Остановись, мгновенье! Ты.. прекрасно?


Остановись, мгновенье! Ты.. прекрасно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Недавно прочитал интересную мысль. В Motorola считают, что Samsung в недалёком будущем может постичь участь Nokia и Blackberry . Легендарных некогда компаний, которые сейчас находятся в плачевном состоянии. В это сейчас практически невозможно поверить, но кто ещё лет 7 назад мог подума ...
Утром 15 июня 2017 года скончался народный артист Алексей Баталов. «Фома» беседовал с актером несколько лет назад. Сегодня мы хотели бы вспомнить это интервью. Награжденный двумя орденами Ленина, он отказался исполнять роль Владимира Ильича. Будучи одним из популярнейших героев ...
Многие обратили внимание на то, что нынешние празднования НГ на телевидении вышли какими-то уж совсем откровенно старперскими. Кажется, что такого изобилия поющих ископаемых монстров во всевозможных "огоньках" не было давно; хотя, на самом деле, их всегда было много, а сейчас, видимо, коли ...
gyord-pro-ladies все записи автора Легендарный испанский художник-сюрреалист Сальвадор Дали - фигура достаточно неоднозначная в мировом искусстве. Его называли гением с хар ...