Останкинский пруд

топ 100 блогов moya_moskva25.05.2010 Если у вас выдались свободные выходные, а вы:
- почему-либо остались в Москве
- тоскуете по природе
- не хотите далеко ехать и идти,
лучшего места, чем Коломенское, как мне думается, вам не найти.
Берете с собой попить-поесть-выпить-закусить-полежать, высаживаетесь из последнего вагона из центра на станции метро "Каширская". Дальше следуете за основной массой людей (Каширское шоссе должно остаться за спиной).
Всякие новоделы типа резиденции Алексея Михайловича нужно аккуратно обойти и, повернув, направо, погрузиться в лес. Главное достоинство Коломенского - это овраги. Голосов овраг надо посещать, если вы хотите пешеходного комфорта и посидеть на древних камнях (знаменитые Гусь-камень и Девичий камень). Но там обычно много народу,

Останкинский пруд

и просветления вы вряд ли достигнете. Не то - Дьяковский овраг. Там есть абсолютно девственные места, в которых так хорошо привести в порядок мысли.

Останкинский пруд



Это действительно так, ибо животные, которых не обманешь, тоже это чувствуют. Этот селезнь очень долго сидел на краю оврага. Водоем с привычной пищей довольно далеко отсюда, поэтому ничем иным, кроме как желанием уединиться, его пребывание здесь я объяснить не могу.

Останкинский пруд

Вообще, если говорить о животных, то здесь они ведут себя несколько иначе, нежели в городе. Например, вид ворон, мощной шеренгой вышагивающих по залитой солнцем лужайке, как хотите, вызывает оторопь.

Останкинский пруд

Чем-то на "Парк юрского периода" похоже, да? )))

В конце Голосова оврага есть старинный пруд, вот такой:

Останкинский пруд

в котором мы увидели утиную семью в полном составе:

Останкинский пруд

Но я увлекся птичьей темой. На самом деле, мы все еще находимся в начале Дьяковского оврага. Если пойти дальше по тропке мимо погруженных в размшления на второй фотографии людей, то она приведет вас на дно оврага. Вы, конечно, промокнете, ибо там болото. Впрочем, если повезет с погодой, возможно, вам удастся посуху перебраться на другой склон. И тогда вы будете вознаграждены открывшиимся видом.

Останкинский пруд

Боевая подруга (ее также совершенно необходимо взять с собой) осматривает небо, дабы вовремя укрыться:

Останкинский пруд

Забравшись на вершину, обязательно надо обернуться, чтобы бросить прощальный взгляд:

Останкинский пруд

После приключений в овраге (не без потерь в виде порванного пакета и изгвазданной кроссовки), можно идти хоть на берег Москва-реки

Останкинский пруд

хоть в Голосов овраг (см. выше), хоть в столетнюю яблоневую аллею,

Останкинский пруд

хоть к никак не менее старому дубу - вам теперь сам черт не брат!

Останкинский пруд

Северная часть Коломенского более затоптана. Оно и понятно: там храм Вознесения, роскошная водовзводная башня и так далее, и тому прочее.
Если вам повезет, и вы окажетесь здесь в день, когда проводится ночь музеев (зацените каламбурчик!), то можно будет попасть в так называемый домик Петра, который якобы заботливо перевезен со всем своим содержимым аж с с-под Архангельска, где Петр строил свой флот.
Больше всего мне приглянулись изразцовые печи, абсолютно нереальные для такой избушки:

Останкинский пруд

Останкинский пруд

Хотя, как ни странно, в отличие от них, вид опочивальни и трапезной вызывает ощущения хорошо подобранного реквизита. Как будто киношники только что убрали свои софиты, а актеры вышли из кадра.

Останкинский пруд

Останкинский пруд

Возможно, так потому кажется, что все это находится за стеклом, пуленепробиваемость которого я проверять не стал.

Зато потом, когда вы выйдите из полутемной избушки, дверные проемы которой специально спроектированы так, чтобы проходящий сквозь них вынужденно бил земные поклоны, картины вечернего Коломенского гарантированно приведут вас в умиротворенное состояние духа.

Останкинский пруд

Останкинский пруд

Ну и в завершение прогулки по настоянию боевой подруги можно посетить аптекарский огород, но это уже никак не может испортить вам чудесного субботнего вечера.

Останкинский пруд

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Устав от затяжной весны, мы решили в майские праздники выдвинуться семьёй на турецкие юга. Два года назад мы отдыхали в начале мая в Белеке, тогда пару дней подряд было дождливо и холодно, потом резко потеплело. Но год на год не приходится, поэтому ...
Вскоре после войны и скорострельной серии постановлений ЦК о культуре появился ряд новых лауреатов Сталинских премий со своими опусами, удручающими крайней слабостью во всех смыслах. В их числе энергичный бритоголовый Николай Грибачев, автор поэм “Колхоз “Большевик” и “Весна в ...
Я долго била себя по рукам, но любознательность моя чересчур сильна, а тематических постов за последние пару недель было несколько, не дают забыть. ) Правда и честно хочу знать: что заставляет людей выбирать для пляжного отдыха Краснодарский край, Крым, Абхазию и прочие, несомненно, ...
А kryjevo Настя в круизе была. Эх, хорошо! ...
29 апреля отмечает день рождения Светлана Гейман, более известная как Линда. Во второй половине лихих девяностых эта певица зажигала мощно.  Но погасла, как только ...