Осозннанно невежлив

топ 100 блогов ru_psiholog08.11.2016 Привет всем. Заметил за собой один пункт: явную и осознанную невежливость к незнакомцам. Для себя я не вижу проблемы и не ощущаю терзаний души.
Сей путь я избрал по причине того, что получатели социальных бонусов считают, что моя вежливость - это непременная обязанность, которую я должен неукоснительно исполнить, но не моё право. И в этом я вижу их злоупотребление правом.
Кто же это? Это - наши социально защищаемые лица. Утром я в час пик невыспавшийся сажусь в транспорт, но он забит не работающими лицами старше 55. Да, не работающими июо все выходят у магазина.
Другая ситуация. Пошел платить за учебу (повышение квалификации). Что естественно, платежная комната работает 2 раза в неделю с 10 до 15 и перерыв с 11 до 14 в день когда поёт зимородок. Отпросился на работе чтоб опоздать, пришел минут за 40 до открытия комнаты, жду. Пришли еще несколько ребят. За пару минут до открытия пришла мадама с дочью и вступила в диалог:
- Ну вы конечно же нас пропустите!? - сказала дама
- Почему? - удивился я.
- Яжеженщина! - с вызовом и некоей долей искреннего удивления ответила она.
Т.е. я по её мнению должен был по умолчанию пропустить её вперед.
Третья ситуация.
Качели на Триумфальной площади. Их много и народ быстро меняется, и места высвобождаются, дефицита ресурса нет. Моё настроение - устало-меланхоличное с жаждой одиноких прогулок. И покататься на качельке - самое то. Только я сел как ко мне подбегает мадам, её дитя и подруга.
- А не уступите ребенку место?
- Вы знаете, я только-только сел, тут быстро места освобождаются. (Мест реально много и оборот реально высокий т.е. минуты две ждешь вот и место)
- Ну мы только сфотографируемся.
- Нет, извините.
- Может, пусть ребенок сядет рядом.
Тут я заколебался в решении, но отказал т.к. понимал, что посадив ребенка меня тут же аккуратно и вежливо спихнут с качельки (прямо таки классика манипуляции: попроси кусочек, но съешь всё).
Дальше полилась агрессия, обвинения в том что я пьян, вставании прямо передо мной и обвинением, что я близко к ней подлетаю ногами. Попытки заснять на видео.
Разумную вежливость я понимаю и осуществляю если
а) если не трачу дефицитного для себя ресурса - со всеми. Например придержать дверь, передать за проезд, если еду днем, то даже не сажусь в транспорте.
б) разделяю ресурс если понимаю, что рано или поздно будет "возврат" - это со знакомыми, друзьями и коллегами. Напр угостить печенюшкой, уступить период отпуска итп.
Внимание вопрос уважаемые знатоки.
Согласны ли вы с моей позицией?
Что могло бы быть причиной сего? Т.к. это не проблема для меня, то я не разбирал этого для себя.
Прошу свободную дискуссию.
ПС
Проблема наверное есть, но не ПРОБЛЕЕМА,а так внутреннее неудобство. Как это заметил один из комментаторов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Сети появилось видео уничтоженных украинских боевых машин пехоты (БМП), проникнувших на территорию России в Ростовской области. Как сообщается, кадры с уничтоженными БМП распространил ЦОС ФСБ России. В ролике запечатлены две горящие боевые машины пехоты ВСУ, судя по пушкам это ...
Многие почему-то думают, что плохие события остаются в поле. Но это те, кто совсем не понимают, что такое поле. Из-за этого некоторые так любят описывать свои сливы и падения в мельчайших подробностях. Им кажется, что плохое событие в любом случае остается с ними навсегда, а когда они ...
Потому что "по сведениям источников" в Вашингтоне разработан указ об отмене санкций против РФ. Но потом вышел Трамп и сказал : Бегите за попкорном, щас аналитеги переобуваться будут. ...
Не собирался обсуждать решение суда, но поскольку ольгинские кукарекают в комментах по этому поводу, опубликую ответ Дмитрия Кулебы : 3:1 в пользу Украины. Для любого анализа следует понимать ключевые интересы сторон, с которыми они вступают в игру. На данном этапе интерес России ...
... когда у читателей из ушей начинает течь жареный мозг. Если по отношению к "свидомым" украинским патриотам существует прекраснейшее выражение "крутить наждак", то "патриотическим" топ-блогерам явно не хватает выражения "жарить мозги". Во всех смыслах. Итого, на "переворот" по мне ...