Особняк Иоганна Лангелитье.

топ 100 блогов vladivostok15.11.2013 Оригинал взят у Особняк Иоганна Лангелитье. slovene в Интересные здания Владивостока. Особняк Иоганна Лангелитье.
Особняк Иоганна Лангелитье.
В самом центре улицы Пологой, среди неказистых, жилых советских 9-ти этажных высоток, расположился маленький, словно всеми забытый особняк "некоронованного властителя Приморской области", одного из богатейших людей на Дальнем Востоке XIX-XX вв. - купца 1-ой гильдии Иоганна Лангелитье.

Особняк Иоганна Лангелитье.

Сейчас к этому особняку довольно сложно подобраться, его не видно с дороги, он со всех сторон закрыт домами поздней застройки. По всюду жилые дома и офисы, а в 1893 г., здесь, у подножья сопки Орлинной, когда прибывший почти 20 лет назад во Владивосток габругский поверенный немецкой компании "Дикман и Ко" решил построить особняк для своей семьи,  были только огороды и косогоры.

Особняк Иоганна Лангелитье.

Путь к нашему особняку пролегает мимо хорошо отреставрированного здания (кстати 1912 года постройки) Владивостокской епархии РПЦ. Судя по нынешнему состоянию, в сравнении с домом чужеземца и иноверца Лангелитье это просто дворец.

Особняк Иоганна Лангелитье.

Постройка особняка закончилась в 1895 году и Иоганн со своей супругой Еленой и двумя сыновьями переехал сюда из дома по улице Миссионерской, 4 (ныне ул. Лазо).

Особняк Иоганна Лангелитье.

Это были самые плодотворные годы для торговой марки "Торговый Дом Лангелитье и Ко" - третьей по величине капитала во Владивостоке.

Особняк Иоганна Лангелитье.

Особняк Иоганна Лангелитье.

В 1903 году особняк был продан инженеру и предпринимателю М.И. Суворову, и стал использоваться в качестве доходного дома.

Особняк Иоганна Лангелитье.

Особняк Иоганна Лангелитье.

В 1912 его сдали Владивостокской духовной консистории, а в 24-ом - национализировали и передали в муниципальный жилой фон.

Особняк Иоганна Лангелитье.

А ведь когда-то здесь звучала музыка, проводились балы... Елена Лангелитье была законодательницей мод в проведении музыкальных вечеров.

P.S. На здании весит вывеска: "Особняк Иогана Лангелитье. Всероссийская общественная организация. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Приморское краевое отделение."
В Имени Иоганн пропущена одна буква "н"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного печальное впечатление. С этого года лицеи и гимназии потеряли свою "дипломатическую неприкосновенность", и вынуждены брать в первую очередь детей с микроучастка, а потом, если вдруг (почему-то) останется место - всех остальных. Льготы, ...
Мужчина застрял на подвесном мосту на северо-востоке Китая после того, как внезапный ураганный ветер разбил стеклянные панели вокруг него. Остальным путешественникам удалось выбраться в безопасное место до катастрофы, сообщили в местном отделе туризма. Порывы ветра со скоростью до 150 ...
Девушки, привет!Какой тушью вы пользуетесь летом?Идеальная тушь - не течет, не размазывается, не сыпется...Интересуется и масс и люкс, все, ...
Просто оставлю это здесь, пока не стало бояном. И немного творчества ...
HTC Surround Windows Phone 7 появится за бугром в продаже в конце этого года. Будет стоить от 199.99$ ...