Особый статус

топ 100 блогов el_murid17.10.2014

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Как и говорилось, этот особый статус предоставлен временно - на три года. Никаких гарантий того, что по истечении этого срока вольности, дарованные свреху, не будут отобраны, нет. Более того - все украинские политики говорят о том, что по сути, этот особый статус они рассматривают как вынужденную уступку, которая будет немедленно прекращена, как только представится возможность.


Однако даже не это главное. До сих пор руководство республик заявляло о том, что не видят своего будущего в составе Украины. Единственный вариант, при котором они могут согласиться на то, что закон страны, к которой они себя на словах не относят, будет распространяться на них, возможен, если такой  закон станет первым шагом к цивилизованному разводу. Однако позиция Киева в данном вопросе непреклонна и не оставляет никаких двузначных толкований: только единая Украина. Позиция Москвы - аналогична.

Возникает тупиковая ситуация, в которую ДНР и ЛНР загнали себя, пойдя на Минские договоренности. С одной стороны, Порошенко сделал шаг, который можно расценивать как шаг к миру. С другой - пойдя на его условия, ДНР и ЛНР признают себя территориями в составе Украины. Пусть даже нынешнее руководство на словах от этого старается откреститься.

Киев, потерпев в августе-сентябре военный разгром, сумел полностью переиграть Донецк и Луганск "за столом". Никакой независимости республики не добились, да, собственно, и федерализацией пока этот закон назвать сложно, учитывая его временный статус и откровенные заявления киевских наци в духе "А вешать будем потом".

Естественно, что и ДНР, и ЛНР полностью зависимы от Москвы, которая и настояла на подобном завершении войны. Однако готовность руководства самих республик к сдаче всех позиций не стоит преуменьшать.

Как именно в Донецке и Луганске будут договариваться с командирами и ополченцами, которые воевали совсем за другое, сказать пока сложно. Внутренний конфликт реально существует, и каким способом он будет разрешен, сейчас не скажет никто. У Москвы и руководителей ДНР и ЛНР есть два способа, как переломить ситуацию - подкуп и шантаж командиров. При этом нет гарантий, что все ополчение так просто согласится с доводами перекупленных командиров.

Конфликт объективен, однако ему не достает организующего начала. Территория ДНР и ЛНР по сути, поделена между разными отрядами, что делает их похожими на какие-нибудь бедуинские племена и позволяет играть на противоречиях между ними. Главная задача Москвы, Киева и руководителей республик - не дать военной оппозиции объединиться. В таком случае три года - как раз тот срок, за который можно будет не спеша все вернуть обратно и закрпить окончательно результат.

Майдан продемонстрировал, как легко обмануть людей, вышедших протестовать против воров и олигархов, посадив им на шею вместо одной банды другую. Точно такую же, если не хуже. Донецк и Луганск демонстрируют, как можно вернуть все на свои места даже там, где люди готовы умирать за свою свободу. Через годик они будут точно так же в ярме под теми же олигархами, разве что капо будут другие - те, кто сегодня рассказывает о независимости и свободе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
как-то недавно занесла меня непогода во дворы по улице Орджоникидзе, и я, к своему удивлению, обнаружила там довольно интересное здание школы искусств. По улице Борьбы. Никогда раньше его не видела и даже не знала о его существовании. насколько я поняла, помещение еще дореволюционное. ...
Ні, ніхто не розуміє, що весь світ, а особливо Східна Європа, стоять на порозі страшних, кардинальних змін, як це було на початку двадцятого століття перед ...
Советская архитектура в годы массовой застройки многоэтажными «панельками» особенным стилем и красотой не отличалась. Но на улицах наших городов можно еще встретить нестандартные жилые дома, которые некоторыми странными деталями все-таки отличались от большинства строений. Так, ...
Отличная картина. Не в плане того, как написана (ибо так себе), а в качестве исторического артефакта. Итак, столичная молодёжь 1978 года. Правдин Илья Владиславович (род. 31.07.1944). «Молодежь Москвы» . 1978 год. ...
Хотите я вам покажу, что для меня действительно ценно? Вот, например,такое видео. ...