рейтинг блогов

Особенности трудоустройства беженцев из Украины

топ 100 блогов nerva20.03.2016Закон

Особенности трудоустройства беженцев из Украины

В последние годы в Россию пребывает большое количество беженцев из Украины, и у работодателей, к которым обращаются граждане соседней страны, часто возникает вопрос о том, как трудоустроить людей в таком статусе, соблюдя все законы?

Какие критерии определяют порядок устройства на работу?

Многие российские предприятия принимают на работу граждан Украины, понимая, что этим людям тяжело, стремясь помочь в поиске хорошего места, где можно заработать.

Согласно российским законам, при официальном трудоустройстве иностранных лиц нужно иметь разрешение, но есть и другой закон, который говорит, что беженцы имеют полное право трудиться по договору найма и открывать бизнес на таких же условиях, что и россияне. Подробнее о правилах оформления иностранных лиц на работу можно узнать на сайте ipprosto.ru.

Процесс устройства на работу определяется правовыми основаниями, на которых гражданин Украины находится в России. Обычно граждан из других стран, включая Украину, выезжающих за пределы своих государств по причине непростой обстановки называют беженцами. Но этот статус нужно подтвердить.

Чтобы иностранного гражданина признали беженцем, необходимо пройти ряд бюрократических процедур, отнимающих достаточно много времени. Есть граждане, которые не стремятся к тому, чтобы пройти процедуру легализации права нахождения на территории другой страны, а приезжают в соседнюю страну только с целью отсидеться, переждать трудные времена у друзей или в специальных центрах.

Трудоустройство в официальном статусе беженца и без него

Отметим, что оформление документов беженцам из Украины начинается с обращения в УФМС, куда необходимо подать соответствующее ходатайство. Власти РФ упростили процедуру получения такого статуса для украинцев, поэтому с недавних пор оформить документы можно быстрее, чем раньше.

Гражданин Украины, пересекающий границу своей страны и пребывающий в РФ, может находиться здесь в разных статусах:

  • на стадии рассмотрения ходатайства;
  • официально признанный беженец;
  • получатель временного убежища.

Если человек хочет остаться в РФ, необходимо обратиться в миграционные структуры, статус беженца позволяет официально трудоустраиваться без каких-либо дополнительных разрешений.

В случае если ходатайство только рассматривается или еще не было подано, человека принимают на работу на общих условиях для временно пребывающих граждан других стран без визы. Рассчитывать на официальное трудоустройство в случае, если убежище пока не предоставлено, можно при наличии специального разрешения на работу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот у меня сверху соседи живут, и у них дочурка учится на пианине играть. И каждый день "до-ре-ми-фасоля-си" уже заебало, депрессивно как-то и на уши давит. Чо делать? Загубить талант ребёнка (если он возможен), вызвавши мусоров или быть терпилой и дальше подвергаться ...
Закрывая квартиру, дом или гараж на навесной, врезной или сувальдный замок, многие из нас не догадываются, насколько просто этот замок вскрыть, несмотря на его кажущуюся неуязвимость. На Youtube есть огромное количество роликов со вскрытием чуть ли не любых замков и личинок. Все ...
О бзор основных событий этого дня в мировой истории. Сегодня Германия напала на СССР.  В  России "День скорби"... и не важно что празднуют в этот день другие страны... Хроника войны в редких фотографиях В  1607 году на Российский престол залез ...
Белое длинное платье/юбку. Лучше размер близкий к ...
собсно, вопросов два 1. есть ли лайфхаки как парковать автомобиль в окрестностях такого гадюшника, как москвасити на весь рабочий день и не за охулион? 2. под каким ником тут сейчас пишет пурмель? зы переобулся в конце августа, посчитал глупым на два месяца покупать летнюю ...