рейтинг блогов

Особенности современных испытательных машин

топ 100 блогов thurinus — 23.01.2015 — Технологии

Особенности современных испытательных машин

Испытательная машина предназначается для проведения исследования различной производимой продукции, в том числе деталей и материалов. Благодаря им получают информацию о качестве готовых изделий и сопротивлении к разрывной нагрузке. Они активно используются в различных отраслях промышленности. Раньше с их помощью можно было получить только оценку прочностных и деформационных характеристик. Современные агрегаты позволяют проводить испытания на ползучесть, релаксацию и малоцикловые нагружения.

Виды разрывных машин

Современные производители выпускают универсальные испытательные машины в одноколонном/двухколонном, напольном/настольном виде. Также агрегаты могут быть дополнены нагружающими рамами, приводами, блоками, с помощью которых можно проводить точные измерения.

В нашей стране популярностью пользуются аппараты двух видов:

  • с электронным силозаменителем;
  • электромеханическим приводом.

С помощью первого типа появляется возможность определить сопротивление в определенный промежуток времени, относительное удлинение и сужение и другие показатели. Такие машины имеют компактный вид и позволяют вводить данные с использованием клавиатуры. Они отличаются возможностью использовать различные настройки. Оборудование, оснащенное маятниковым силозаменителем, способно работать с материалами из искусственных и натуральных нитей, пряжи.

Второй вид подходит для исследования изделий из пластика, резины, металлов и других материалов. Для установки такой машины необходима специальная опора или фундамент.

Преимущества современных испытательных машин

С их помощью можно проверять и разрабатывать готовые изделия любого класса. Благодаря этому появляется возможность производить экономически выгодные и высококачественные изделия, а также гарантировать их соответствие международным или отраслевым стандартам. Более того, с их помощью процедуры испытаний становятся очень простыми, что гарантирует высокую производительность. Из-за того, что все манипуляции программируются через компьютер, можно хранить полученные сведения, вычислять и печатать отчеты.

Благодаря разработкам ученых, современное оборудование снабжается дополнительными механизмами. Это могут быть тензометры, захваты, термокамеры. Для проведения серийных измерений также могут использоваться машины, оснащенные робототехникой. В этом случае все необходимые манипуляции можно выполнять без участия оператора.

На что обратить внимание при выборе испытательной машины

Чтобы правильно сделать свой выбор, необходимо обратить внимание на исполнение, возможности, функционал и тип электроники. Основной характеристикой всех машин является система измерений и регулировки. Именно от этого зависит выбор привода и возможности управления.

Для проведения самых элементарных испытаний подходят стандартные модели. Если же необходимо провести полный комплекс исследований, решить сложные измерительные задачи, то необходимы аппараты с расширенным набором функций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На пост натолкнула операция «сладкоежка». Сидел я тут на днях, думал – вроде бы ...
Влад Владыч Миклушевский попросил краевых детапутов не суетиться с законопроектом о столичном статусе Владивостока. ВВМ внесет необходимый законопроект самолично . Городская казна в результате пополнится на 400 млн. руб., что должно растопить лед в сердцах жителей города Влада (а не Вл ...
История России переполнена историческими мифами, в большинстве своём созданными злонамеренно. В связи с принятием Мосгордумой решения о восстановлении памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому и возвращении его на Лубянскую площадь, возобновились истерические крики о Дзержинском, ...
Москва 1. Существуют ли ресурсы для пристроя билетов в театр и мероприятия? Только чтобы надёжно. Ну вот как здесь с ёлками, все свои. Только в течение года) 2. Билеты на авито. Можно ли покупать, были ли у вас неприятные случаи? Например, купили электронные билеты, а по ним уже кто-то ...
Заглянула к Самойловой и обомлела: человек сознательно превратил своё лицо то ли в дружеский шарж, то ли в карикатуру, то ли просто изуродовал. Вы только посмотрите на этот профиль! Фото: Соцсети Нет, я, конечно, понимаю, что цель-то была благая: слепить из неказистой себя ...