Особенности русских носов

топ 100 блогов staryiy11.01.2018 Особенности русских носов 1

Нос не только выполняет несколько важных физиологических функций, но и служит для идентификации людей. Нос даже может рассказать о происхождении человека. Видимо поэтому эта часть лица сильно отличается по форме, размеру и расположению на лице.

14 основных типов

Группа европейских и израильских ученых, которую возглавляет профессор Авраам Тамир, определила 14 основных типов человеческих носов. Среди них: вздернутый; мясистый; орлиный; прямой; ястребиный; картошка; луковица; клюв; римский; «ленинский» (с широкими ноздрями); хоботок; греческий; заостренный; нос с ломаными линиями от природы.

Учёные отметили, что по результатам опросов, наиболее привлекательными люди считают чуть вздернутые и прямые носы, а вот обладателям мясистых и ястребиных сложнее вызвать к себе симпатию с первого взгляда.

Поскольку русские по своему происхождению относятся к европеоидной расе, то на их лицах преобладают прямые носы. Как правило, у жителей нашей страны они чуть шире, чем у голландцев, немцев или французов.

Однако в силу ряда исторических факторов русский этнос формировался на значительной территории, заселённой множеством народов. Сейчас все они стали частью единой нации, что внесло свои коррективы в особенности строения русских носов.

Прямой нос

Если переносица и кончик носа соединены прямой линией без изгибов, а ноздри расположены строго параллельно, то такой нос называют прямым. По данным антропологов, 75% русских людей являются обладателями именно таких носов.

Правда, имеются существенные различия по регионам. Например, во Владимирской области этот показатель выше, он составляет 92% населения. А чем дальше к югу России, тем меньше становится прямых носов. Обычно у русских небольшие прямые носы средней длины (49-53 мм).

Курносый нос

Разновидность вздернутого носа с более мясистым округлым кончиком – это курносый нос. В Европе сложилось мнение, что обладательницы таких украшений на лицах обязательно имеют славянские корни. Однако, это не более чем миф.

Современные исследования показали, что численность курносых людей в странах Западной Европы составляет 10%, тогда как в России этот показатель равен 9%. В той же Владимирской области, взятой для примера, не более 3% населения имеют вздернутые носы. А вот в районе Курска намного больше курносых людей, это региональная особенность.

Нос картошкой

Встречается у нас и форма носа, который называют «нос картошкой» или «бульба». Так говорят про крупный грушевидный нос, который имеет избыток хрящевых тканей на кончике. Длина такого носа обычно составляет 55-56 мм. В основном, обладатели «картошек» живут в центральных регионах России, на Валдае и в Костроме. Они встречаются и в Вологде. А вот на юге России такие носы – редкость.

Заострённый нос

Узкий длинный нос с заостренным кончиком гораздо более характерен для жителей Западной Европы, но и у русских такие носы наблюдаются. Они наиболее распространены в северо-западных регионах нашей страны. Например, в Мурманской и Ленинградской областях. Это объясняется возможной метисацией населения с представителями прибалтийских и германских народов, произошедшей еще в эпоху Средневековья.

«Ленинский» нос

В приведенной выше классификации Авраама Тамира особо отмечен «ленинский» тип носа. Это небольшой нос, немного приплюснутый у переносицы, с широкими ноздрями. Такие носы часто встречаются у выходцев из юго-восточных регионов России.

Дело в том, что приплюснутые носы, характерные для представителей многих народов Азии, у русских практически не встречаются. Но есть похожие по своей форме носы, которые ученые называют «ленинскими» по имени наиболее известного во всем мире обладателя подобного носа.

Следует отметить, что среди русских практически не встречаются орлиные, ястребиные, римские и греческие носы, широко распространенные среди средиземноморских народов, а также у представителей Кавказа. Это опровергает предположения некоторых антропологов, что племя русов когда-то перекочевало на север с Балканского полуострова.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У молодой девушки, Жени Ермиловой , сегодня был день рождения. Подонки Порошенко, Аваков и Наливайченко сделали ей подарок - взрывом бомбы убили ее 5 летн. младшего братика Ванечку (см. фото) и отца Владимира. А вот и первая реакция СМИ хунты, схема классическая-"они сами\кондиционер ...
Почему Москвы? Потому что столица задает тренд. На него можно ориентироваться жителям других городов, регионов. В мае на рынке недвижимости Москвы резких перемен не произошло. Средняя цена за проданную квартиру в Москве составила 12 700 000 рублей. Средне взвешенная цена за ...
СЪЕВ громадную дозу чеснока и перца, я решил нейтрализовать их влияние мороженым. Здесь следует пояснить, что чеснок с перцем я принимаю с целью диагностики здоровья. Я читал, что у больных коронавирусом пропадают обоняние и вкус. Экспериментальным путём я пришёл к заключению, что их ...
Пауза в 4 месяца, которую я держал в ЖЖ в надежде и ожидании окончания конфликта между Украиной и Россией, прерывается. Этого не произошло. Противостояние в регионе не просто расширилось и обострилось. Можно говорить, что во второй половине августа 2014 г. ситуация в целом вышла на качес ...
Юбилей нынче, товарищи. Фильму "Москва слезам не верит" 35 стукнуло, в честь чего картину вновь прокрутили по ТВ. Что сказать? Великое кино. Своего Оскара фильм получил совершенно заслуженно и понятно, почему американцы его дали. Причем, дали врагу во времена Холодной войны без всякого ...