рейтинг блогов

Особенности российского туризма: Тверская область

топ 100 блогов lovigin19.12.2017 Теги: Путин
Особенности российского туризма: Тверская область tv19
«Состав имеет свойство заканчиваться!» С этой фразой могучие контролеры гнали «зайцев» по вагону электрички словно пересыльных. Я случайно ошибся классом поезда, что позволило вкусить всю пролетарскую атмосферу и колорит попутчиков: «Жигулевское» тут лилось из горла в 7 утра, люди в свитерах в катышках спали прямо на лавках, суетились продавцы церковных календарей, а группа татар в шапках-петушках поедали из пакета чебуреки.

Электричка Москва-Тверь выплюнула меня в Завидово. Здесь, на вокзале, за меня, не поехавшего на комфортабельной «Ласточке» уже переживала Замминистра туризма Тверской области. Сюда я прибыл с инспекцией дабы оценить туристический потенциал этого края. Оговорюсь сразу: я буду рассказывать только о том, что мне показали.
Особенности российского туризма: Тверская область tv01

Завидово… В моей голове замелькали картинки «Брежнев на охоте», «в то время как охотники заряжали ружья» из заставок "Намедни", и как генсек делит охотничьи трофеи среди партийной верхушки.

Особенности российского туризма: Тверская область tv02

Теперь в Завидово господствует … гольф. Тверской гольф, казалось бы такое же абсурдное сочетание как монгольская почта, сербский рэп и угандийское православие, тем не менее существует. Припорошенные снегом поля уходили до горизонта.
Особенности российского туризма: Тверская область tv03
Американская забава богачей, правила которой не знаю даже 90 процентов населения Руси, раскинулась посреди русского леса.

Особенности российского туризма: Тверская область tv04

До начала сезона еще долго, потому мне дали вкусить все прелести на гольф-симуляторе отеля Radisson. В холле отеля сие приветствовали с витрин фарфоровые Путин и Медведев верхом на косолапом.

Особенности российского туризма: Тверская область tv05

Лакшери господствовало во всем. Леониду Ильичу бы тут понравилось. Есть и гостиничные номера площадью чуть ли не в этаж. Есть и мегакомпактные домики на 4 человека. И места под туристические палатки.

Особенности российского туризма: Тверская область tv06

Показали церковь в Городне. Настоятель церкви, такой живчик лет под 80 да без священнической бороды - прям кайф! Ну вылитый адвокат Генри Резник посреди алтаря и образов...
Особенности российского туризма: Тверская область tv07

Огорчает одно: слишком уж канонизирован Путин в провинции. Вот даже в этой церкви едва ли не половина ее истории связана с Путиным, как сюда приезжал, что дарил, что дарили ему… В Твери вообще у меня сложилось впечатление, что рейтинг Путина процентов 120. До появления его с нимбом да над лампадкой осталось всего несколько шагов.

Особенности российского туризма: Тверская область tv08

Я в Твери второй раз. Как и прежде все ее топонимы знаю исключительно по упоминаниям в песнях Круга. Это благо конечно, что региону был ниспослан такой «его Певец».

Особенности российского туризма: Тверская область tv09

Нынешняя власть по слухам старается от Круга откреститься - что немного неправильно. До тех пор пока с сувенирных прилавков будет смотреть упитанное лицо в очечках, в сознании большинства Тверь - это Владимирский централ, жиган-лимон и кольщик с куполами.

Особенности российского туризма: Тверская область tv10
Про Круга в Твери я знаю почти всё. Потому даже был рад что мне приставили экскурсовода, true фанатку своего дела, погонявшую меня по морозному городу.

Особенности российского туризма: Тверская область tv11
... бесконечные истории: вот тут растерзали генерал-губернатора в 1917, тут Иван Андреевич Крылов бегал с работы на портомойни, тут не пошло дело у молодого Виктюка… как правильно пить тверское пиво, где зависал Пушкин, где снимали «Статского советника» - это всё вот к этой прекрасной женщине с азиатским зонтиком, Людмиле Николаевне. Про любой фронтон получите исчерпывающую информацию. Впрочем, уверен, что она и про Круга задвинула бы как надо.
Особенности российского туризма: Тверская область tv12

вот еще нелишняя инфа про Тверь:
Особенности российского туризма: Тверская область tv13
мы сидели с Замминистра за ужином в местных “Пенатах” и я надиктовывал свои мысли о том, что может поднять "туризм в Тверскую область". Возможно ли приехать сюда москвичам, не только ради дешевого лечения зубов, но и за культурой, развлечениями…
Ведь соседние Кострома, Ярославль легко выигрывают конкуренцию, несмотря на более дальнее расстояние от Москвы.

Твери, конечно, не хватает ее интеграции в современное массовое искусство. Поговорка «Муж в Тверь жена в дверь» из уст бандита Круглого в фильме "Брат" -  не считается.
Особенности российского туризма: Тверская область tv14-1
ведь вот мы говорим «Брюгге» и первая ассоциация - «залечь на дно». Фильм сделал городу визитную карточку. Разве что название должно “проговариваться” режиссером, город не должен быть обезличен, безымянным, не должен играть в кино роль просто фона.


Особенности российского туризма: Тверская область tv14


В Императорском путевом дворце на каждого посетителя приходится по 2-3 смотрительницы. Я видел как они шли со смены в гардероб: несколько десятков тетушек в бордовых жилетках и со свежим выпуском сканвордов.




Особенности российского туризма: Тверская область tv15
Что из себя представляет их корпоратив даже страшно представить. Моя фантазия нарисовала то, что у них обязательно должен быть общий чат в «телеграме". Сам музей очень стерилен, да и коллекция музея в целом очень неплоха. Есть даже Серов. Айвазовский. И кто-то еще…

Торжок.
В Торжке, я помню из истории, когда-то набедокурили татаро-монголы. Сейчас самая яркая ассоциация - то, что один из «Интернов» был родом из Торжка и постоянно всех "задалбывал" этим городом. Артемий Лебедев у «Дудя» назвал Торжок вторым по крутизне городом России. Сами понимаете, что ожидания были завышены.
Пара обшарпанных зданий украшали центральную площадь. При этом мне показали фотографии "как здесь было в войну".

Особенности российского туризма: Тверская область tv16
Сильной разницей с текущей ситуацией я не заметил. Фильмы про 1941-45 тут можно снимать без всяких декораций.

Вообще в голосе каждого экскурсовода сквозит какая то ностальгия по прошлому, словно о текущем и рассказывать-то нечего. Вот с башни Борисоглебского монастыря каждое утро выходил монах в разной одежде: если выходил в светлой - то горожане с противоположного берега знали, что погода будет хорошая, а выходил в темном - значит трындец: пасмурно и слякоть.

Особенности российского туризма: Тверская область tv17
Оказывается, церковники раздобыли где-то барометр и выдавали себя за гидрометцентр.

Особенности российского туризма: Тверская область tv18


Особенности российского туризма: Тверская область tv19-1
Очень хороша деревянная церковь и утки. Принесите уткам хлеба. Они будут вам благодарны.
Особенности российского туризма: Тверская область tv19

Торжку ничего не остается как уповать на «золотное шитье» и «пожарские котлеты» (что впрочем немало для такого небольшого города). Хотя, если бы Пушкин не пропиарил в свое время сей деликатес, Торжок бы оставалось только пожалеть.
Особенности российского туризма: Тверская область tv20
«Золотное шитье» я хотел выкинуть из программы. Ничего про него не слышал раньше и думал: ну кому это интересно? Заценил. Как промысел - гуд. Во-первых, это красиво. Вызывает респекты за терпении и усидчивость. Как подача - неуд.
Убогость демонстрации своей продукции - это вообще просто бич провинциальных музеев.

Особенности российского туризма: Тверская область tv21

Царство совковой подачи и принцип «сойдет и так» оставляет нас перед уродливыми манекенами, витринами и кривоповешенными картинками.


Особенности российского туризма: Тверская область tv22

ну и вытканый св. Владимир естессссно…

Особенности российского туризма: Тверская область tv24

Особенности российского туризма: Тверская область tv23
говорят, что вот эту композицию-триптих «путешествие Пушкина из Москвы в Петербург через Торжок» подарили Путину в несколько измененной версии: Пушкина поменяли на Путина (или оставили Пушкина, не помню - вполне могли поменять) и развернули направление - из Петербурга в Москву.

ну я все понимаю: традиции вековые… но девчонки, 21 век на дворе, а вы все цветочки с птичками вышиваете… Есть же масса современнных сюжетов. Вышейте что ли Чубакку из Зведных войн, «Криштиано Роналдо в безупречном подкате», Гомера Симпсона… и и вы увидите как расширится ваша потребительская и целевая аудитория! Экскурсионная группа из Вышнего Волочка купит конечно и то, что есть сейчас, на новогодние подарки. Но нельзя же быть такими консерваторами.

А пожарские котлеты действительно хороши. Пушкин молодчик.

Особенности российского туризма: Тверская область tv25

Мы наматывали на колеса километры Тверской области. Трасса до Нило-Столобенской пустыни такая, на которой Данила Багров ловил попутку в конце первой части «Брата». Там еще водитель говорит «Эка навалило…» и Данила молча соглашается.

дальше было самое жесткое. Минтуризма не учло мое нетрадиционное для здешних мест вероисповедание (ислам) и ночевать нужно было в монастырской гостинице.

на вопрос священника «Все православные? все крещеные?» я тактично умолчал. Не хотел расстраивать его своим «Ля илляха илля Лла». Мало ли как у них с толерантностью. Гостиница офигенна по комфорту, спору нет. Сама пустынь тоже отделана качественно. Короче, коли любите православного Боженьку - вам сюда 100%. Все мое ложе было обставлено картинками из жития святых. Даже имел место ковер и горела лампадка.


Особенности российского туризма: Тверская область tv26

А напротив моего номера стоял Патриарх Кирилл во весь рост.

Особенности российского туризма: Тверская область tv27

Самый жар начался за вечерней трапезой. Я чувствовал себя засланным казачком. На съедобное тянула разве что квашеная капуста. Как говорил один киногерой: «Капустка, мама, конечно дело хорошее», но … но другие продукты не позволял Рождественский пост. Со стены на меня грозно смотрел портрет отца Филарета, за соседним столом несколько десятков человек в монашеско-церковных одеяниях косились на мой расписной свитер, который точно не соответствовал их восприятию о богоугодной жизни.

Особенности российского туризма: Тверская область tv28
и это еще не все! все полчаса трапезы сверху в микрофон послушник читал наставления о запрете в православии кремаций. Все полчаса)
Вообщем, наряду с непередаваемым экспириенсом, надо признать, что это был самый неуютный прием пищи в моей жизни. Впрочем что я суюсь со своим уставом в чужой монастырь.

За ночь снегу навалило еще больше. Доехали до Старицы.

Здесь волшебно отреставрировали Свято-Успенский монастырь. Не без помощи бывшего министра Христенко. Росписи очень красивы, а если еще и послушать местных знатоков - то откроется и вовсе масса чудес, запечатленных на них. Еще тут могила первого патриарха Иова. и всё.

Особенности российского туризма: Тверская область tv29

Увядающая с XVI века Старица безусловно должна быть прекрасна летом. Русский декабрь, увы, не выпускает ее из серого градиента.

И вот когда вы вдоволь испытаны религией - в конце путешествия вас ждут братья наши меньшие, которые, правда, порой раза в 4 весят больше, чем мы. В деревне Чукавино (совсем недалеко от Старицы) расположился центр ездового собаководства. Впрочем включающий в себя еще и гостиницу, баню в бочке на берегу реки, изумительные вареники, банкетный зал и многое другое - короче всё, к чему можно применить современный термин "эко-лэнд".

Особенности российского туризма: Тверская область tv30
Северные олени, лоси, верблюд, ослики, лошади и пони. Ну и конечно утонуть в хаски, лайках и маламутах. Их тут 40 штук!

Особенности российского туризма: Тверская область tv31
особенно хороши вот эти два товарища, плясавшие для меня без остановки.



Особенности российского туризма: Тверская область tv32


Подошли к концу три моих дня в Тверской области. Я не могу сказать, что всем был доволен по мере прохождения этого трэвел-квеста. Но сейчас, оглядываясь назад, ловлю себя на мысли: “а в принципе было неплохо! и даже насыщенно!” Тверской туризм как мог пробивался сквозь зимний холод к моему сердцу. И сколько еще осталось неупомянутым, ибо Тверская область поистине огромна - где спрашивается, Петр Сергеич, в вашем обзоре Калязин с его колокольней, Вышний Волочек, где Осташков, Селигер? Да тут бы пришлось неделю разгребать! а то и больше!

Оставлю это всё на лето. Летом тут наверное рай.
вся полнейшая информация - здесь:
Особенности российского туризма: Тверская область tv33

самая крутая и креативная реклама в ЖЖ - конечно же в этом блоге // контакты для сотрудничества : [email protected]

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Путин назвал условие похода в ресторан с Эрдоганом
РБК
В ходе разговора с Путиным турецкий лидер отметил, что отношения России и Турции положительно развиваются во всех направлениях и вызывают зависть у других. В свою очередь, президент России напомнил Эрдогану об обещании пригласить его в ресторан. «Я приглашаю» ...
Путин согласился пойти в ресторан с Эрдоганом при одном условииLenta
«Вызывает у некоторых ревность»: Путин и Эрдоган отметили укрепление сотрудничества между РФ и ТурциейRT на русском
Путин назвал условие похода с Эрдоганом в ресторанМосковский Комсомолец
Газета.Ru -Коммерсантъ -Взгляд -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 214 »

РБК

Путин обратился к членам делегации России словами «не спать»
РБК
В ходе встречи с индийским премьер-министром Путин сказал, что тесные контакты с Моди помогают повысить товарооборот между Россией и Индией. Российский лидер отметил, что в 2017 году этот показатель вырос на 24%, а за первые пять месяцев 2018 года — на 26%. «Наши ...
Путин обсудил с Моди увеличение товарооборота России и ИндииВзгляд
Путин призвал членов российской делегации не спать на встрече с премьером ИндииИнтерфакс

Все похожие статьи: 43 »
Архив записей в блогах:
В сумерках между полдником и ужином, когда больные, размазанные по кроватям, то ли спят, то ли грезят наяву, я заметила, как из ординаторской вышли три мужичка. Встретишь на улице – не взглянешь. Ботиночки, брючки, сумки и даже хозяйственная ...
Начну из далека. Когда Софии было три года она пошла в детский садик. Мне сильно не хотелось, но было видно, что ей очень хочется общения и игр со сверстниками. Походы на детские площадки результата не дали. И мы поискав и переговорив с несколькими ...
Вот и первый фоторассказ о нашей с рыжим прогулке по лесу. Как я рад, что иду гулять! Наша тропинка тоже становится рыжей от листьев Взгляд назад, на нашу тропинку Куда пойдем? НАправо или налево? Вкусняшки есть? А если найду. Вот такой лес вокруг. Красота! Почти слился ...
23 декабря 1943 года на Енакиевском металлургическом заводе в числе #10фактов истории первой в Донбассе отремонтирована доменная печь. Годовщину этого события мы отметим в новом выпуске рубрики #юбилеизимы - ведь #такаязима была непростая, а достижения добиться смогли... ...
Вот такой первый выход. Что тут сказать,похоже на цирк. И это самый первый-объединенный. Хорошее начало. ...
  • Ra_Rus : Весь мир уже понял что Путин обычный бандит а государство которым он управляет настоящий мафиозный клан. Путин прич… https://t.co/xfmMNeR4wb

  • vikharev1950 : RT @ros9HipPer: «ПУТИН НАС ВСЕХ ОБМАНУЛ!» Пенсионерка из «Единой России» раскритиковала Путина на митинге в Тюмени https://t.co/q3rdGbxs4N

  • DmitryTomayly : RT @dw_russian: "Если Конгресс новые санкции одобрит, Трампу ничего не останется, как подписать поправки. Причем России на это просто нечем…

  • lisa_lv : Эрдоган: Наши отношения «вызывают у некоторых ревность» Путин: Вы меня в ресторан обещали пригласить!